Кто такие христиане? Значение и происхождение слова

0
0

Кто такие христиане? Сейчас так принято называть последователей одной из мировых религий. Это люди, которые верят в то, что Иисус Христос является Спасителем и Сыном Божьим, а свои убеждения основывают на жизнеописании и учении Мессии, которые находится в книгах Нового Завета. Однако всегда ли они так назывались? И действительно ли это имя могли носить все, кто верил в Христа? Давайте разберемся в этом вопросе.

Кто такие христиане

Этимология

Итак, кто такие христиане и почему они так называются? Термин этот греческого происхождения, но окончание у него – латинское. Само слово «Христос» означает «помазанник». Оно созвучно по смыслу с еврейским термином «Мессия». Считается, что когда Библия переводилась на греческий язык, то именно это слово было использовано для перевода «Мешиах». Латинское же окончание обозначает последователя, того, кто идет за кем-то. Часто в Римской империи так называли рабов, вольноотпущенников или клиентов знатных родов. Затем этим термином стали обозначать приверженцев политических партий или течений. Так, слово «кайсарианос» употреблялось в качестве названия сторонников Юлия Цезаря.

Человек исповедующий христианство

Откуда пошло название «христиане»

Если мы обратимся к текстам, то найдем первое употребление этого слова в Деяниях апостолов и Первом послании Петра. Согласно Священному Писанию, в римской провинции Антиохия впервые так назвали людей, которые старались во всем следовать своему Учителю. Жители этих мест издавна славились обычаем давать другим людям обидные клички, невзирая на лица. Когда в Антиохию прибыл император Юлиан, носивший бороду, они прозвали его «козлом». Поэтому само это слово, употребленное по отношению к человеку, исповедующему христианство, поначалу было насмешливым прозвищем. Тем более что именно в Антиохии проповеди нового учения были настолько успешными, что очень многие люди обратились в новую веру. Тогда туда был прислан апостол Варнава. Он привел с собой святого Павла, и они смогли убедить в своей правоте еще больше людей. И желая показать, что насмешки язычников им нипочем, ученики апостолов в Антиохии впервые стали сами себя называть христианами. Это вошло в обычай.

Кто такие христиане и почему они так называются

Эволюция термина

От клички и прозвища слово постепенно стало приобретать значение самоназвания. Под ним стали понимать группу приверженцев и последователей Иисуса Христа. Это отражено и в Писании. В Деяниях Апостолов говорится даже о том, что царь Иудеи под влиянием проповеди Павла едва не уверовал и не сделался христианином. Постепенно как отдельную группу их стали воспринимать и в римском политикуме. Историк Тацит упоминал о том, что император Нерон обвинил первых христиан (то есть последователей новой религии) в поджоге Вечного Города в 64 году нашей эры. На них были организованы гонения. Апостол Павел тоже один раз употребляет это слово. Он много говорит о том, кто такие христиане, и, что если людей преследуют за Слово Божье, то не нужно этого стыдиться. Более того, это блаженная участь.

Ученики и последователи

Еще в первые века нашей эры возник вопрос о том, кто такие христиане. В те времена люди были сосредоточены на том, кто же достоин так называться. Ведь речь шла об учениках и последователях Христа. Тем более что священные тексты христианства содержат ряд недвусмысленных требований. Прежде всего, это исполнение воли Отца, то есть Бога. Настоящие ученики Христа должны любить друг друга, по этому они и узнаются. Последователь этой религии должен быть готов оставить все, что ему дорого, стать новым человеком и следовать за Мессией. Первые христиане очень серьезно относились к этим требованиям, поэтому они часто называли себя «свидетелями», то есть теми, кто пытается говорить правду о новой религии и своем Учителе. Но вскоре, особенно после того, как христианство сделалось в империи государственной религией, этим именем стали называть любого крещеного человека, который верил в основы учения. Изменились и условия принятия в общину. Если раньше крестили только взрослых, а перед этим долго готовились, то затем возраст, в котором производили этот обряд, стал уменьшаться. В конце концов его стали совершать сразу же после рождения. Это вызвало сильные богословские недоразумения и споры.

Откуда пошло название христиане

Настоящие ученики и последователи

В так называемую эпоху Тысячелетия, в разгар Средневековья, когда люди опасались Страшного Суда, вновь встал вопрос о том, кто такие христиане истинные. Эта проблема остро стояла как в Римско-католической, так и в православной церквях. Многие богословы того времени, особенно в монашеской среде, полагали, что главным свойством настоящего христианина является ортопраксия. То есть его жизнь должна быть максимально приближена к тому, чтобы воплощать собой идеи Учителя, особенно Нагорную Проповедь. И основными пунктами здесь является отказ от насилия и власти. Истинность веры в Христа, с их точки зрения, подтверждал также и тот факт, что настоящие последователи Мессии всегда будут гонимы и ненавидимы. Но история сложилась так, что официальной версией стала другая теория – христианином является тот, кто крещен в лоне церкви, разделяет ее догматы и вероучение и выказывает ей послушание.

Первые христиане

Современные христиане

А как обстоит дело со значением этого слова в наше время? Сейчас так называются люди, верующие в Христа и таким образом представляющие собой Его последователей. Всего в мире их насчитывается более двух миллиардов. Они принадлежат к разным конфессиям, у каждой из которых есть собственные формулировки того, кто такие христиане и кто может к ним принадлежать. Они выражены как в официальных документах различных церквей и общин, а также в опубликованных мнениях их теологов и проповедников. Но чаще всего считается, что настоящим христианином можно стать через веру в Спасителя и добрые дела.