Сочинение на тему "Путешествие": как правильно рассуждать и не допустить ошибок

0
0

Сочинения – это задания, с которыми ученик сталкивается уже на первых шагах своей школьной жизни. Чтобы справится с ним достойно, ребенку обязательно потребуется помощь. Давайте вместе научимся правильно выполнять данное задание на примере сочинения на тему «Путешествие».

Что необходимо знать?

сочинение на тему путешествие

Мы выбрали такую тему неслучайно. Она позволяет ребенку подключить свою фантазию и выразить личные желания, ведь путешествия – это полет для мечты, и ученик может выразить в своей работе все свои мысли и эмоции.

Но необходимо уметь это правильно делать. Это говорит о том, что родитель должен объяснить ребенку, что выражать свои мысли сумбурно в сочинении нельзя – для этого существует строгая структура текста.

Как в произведениях существует завязка, кульминация и развязка, так и в сочинении есть вступительная, основная и заключающая части.

  • Вступительная и заключительная части примерно равны по своему объему. Вместе они составляют примерно ½ от всего текста. В этих частях заключается большой смысл. Вступление задает начало сочинению на тему «Путешествие», а заключение подводит итог, позволяя ребенку сделать самостоятельный вывод, тем самым обучая его самостоятельно размышлять.
  • Основная часть занимает оставшуюся половину текста. Эта самая объемная часть не только по количеству предложений, но и по смыслу. Именно в ней ученик должен провести все свои рассуждения, рассказать о своей мечте и объяснить, почему именно то или иное место привлекло его внимание. В этой части стоит разместить краткое описание города или страны, которую ученик желает посетить. Можно отметить необычные традиции культуры, разницу климата и т. д.

Когда ученик ознакомлен с теоретической частью написания сочинения на тему «Путешествие», можно переходить к практике.

С чего начать?

сочинение на тему путешествие моей мечты

Для начала вместе с ребенком определите, о какой стране или городе он будет писать. Помните, что здесь не существует границ, кроме реальности – ученик может выбрать любой уголок Земли, тщательно изучить его и написать целую работу по этой теме. Прекрасно, если школьник уже имеет мечту и интересуется культурой любимой страны. Но если же нет, то это не страшно – карта мира, глобус или энциклопедии помогут ребенку сделать выбор.

После того, как вы определились, приступаем к работе.

Вступление

Начать свое сочинение ребенок может различными способами. К примеру, он может начать с обобщающих фраз, постепенно перейдя к конкретике. «Мир огромен. В нем существует множество стран с различными культурами, традициями, обычаями. Проживающие люди в странах тоже отличаются друг от друга, но это лишь еще больше привлекает к изучению иностранного менталитета и образа жизни. Моей мечтой является путешествие в Китай, ведь это действительно необычная страна».

Также вступление может быть более конкретизированным и уже начинаться с описания выбранного уголка Земли. Но здесь нельзя переборщить, поскольку основную информацию мы поместим в главную часть.

Основа

сочинение на тему путешествие по европе

В этой части ученик продолжит свое сочинение на тему «Путешествие моей мечты». Здесь необходимо подробнее описать причины повышенного интереса к данной культуре. Ребенок может поделиться необычными фактами из истории развития выбранного государства, рассказать о разнообразных обычаях культуры.
Кроме того, если ученик уже бывал в каких-либо новых для него городах или странах, он может рассказать о своем путешествии и объяснить, почему бы он хотел вернуться в то место снова.

Заключение

Независимо от того, пишет ли ребенок сочинение на тему «Путешествие по Европе», о котором он мечтает или же он не уходит за рамки родной страны, в городах которой уже бывал, он должен сделать собственный вывод. К примеру: «Несмотря на то, что мир чрезвычайно огромен, я ценю свою Родину и не хотел бы покидать ее навсегда».

Вот так можно написать сочинение на тему «Путешествие». Главное - не бояться трудностей, ведь с практикой придет опыт, и тогда справляться с подобными заданиями станет намного проще.