О чем молчат улицы? Сочинение на тему «Мой город»: примеры

0
0

Даже улицы имеют свою память. Они надежно хранят уже давно стихнувшие шаги людей, которых нет, разговоры, которые ни к чему не привели, и мечты, которые не осуществились. Улицы помнят веселье, лучи самого незабываемого в жизни знойного лета, надежды и успехи. Сочинение на тему «Мой город» является обязательным в школьной программе. И каждый раз учителям приходится читать одно и то же. Может, стоит предложить хоть раз что-то новенькое?

О чем пишут?

В сочинениях на тему «Мой город» в основном описывают местные достопримечательности, известных личностей и добавляют немного истории. Самые креативные сочинения получаются, когда ко всему этому добавляют отзывы иностранных туристов или уникальность месторасположения населенного пункта. Вне всяких сомнений, каждая из этих деталей для написания сочинения на тему «Мой город» важна.

сочинение на тему мой город

Однако не нужно ограничиваться только ими. Можно добавить немного предложений о погоде, при которой город выглядит в более выгодном свете. Также неплохим решением станет добавление эмоций, будь то ностальгия или радость от того, что живешь именно здесь.

Как писать интересно?

Чтобы сделать сочинение на тему «Мой город» интересным, нужно писать о том, что интересно самому автору. Например, если ученику нравится, что в его городе есть улица со старинными домами, пускай напишет об этом, уточнив при этом, почему ему нравится такое место, какие чувства оно вызывает. Если нравится, что здесь живет много людей, пускай рассказ будет об этом. И даже если автору нравится исключительно наличие старой библиотеки, пусть текст повествует именно о ней.

сочинение на тему мой любимый город

Сочинение на тему «Мой город» - это не только перечень достопримечательностей и пересказ исторических фактов. Но еще раскрытие уникальности и неповторимости населенного пункта.

Любимый город

Населенный пункт, о котором может написать ученик, не обязательно должен быть его родным городом. Это может быть и место, где он был только раз. Сочинение на тему «Мой любимый город» может иметь следующее содержание.

сочинение на тему мой родной город

«Однажды я приехал в город N. Хотя я был там всего несколько дней, он навсегда мне запомнится. Здесь не было той безобразной суеты, к которой уже давно привыкли жители больших мегаполисов. Не было многочасовых пробок и большого скопления людей на остановках. Казалось, что все замерло в ожидании чего-то прекрасного. Люди неспешно шествовали улицами, весело улыбались и никуда не торопились. Из небольших и уютных кофеен был слышен смех, в воздухе витал запах свежей выпечки и ароматного кофе с молоком. Здесь все наслаждались жизнью и были вежливыми.

Узкие улочки утопали в клумбах с яркими цветами, в городском парке было красивое озеро, и аллеи просто сияли чистотой. На центральной площади величественно возвышалось старинное здание театра, играли уличные музыканты, а туристы фотографировались у памятника великому полководцу. N поразил меня своим размеренным течением жизни. И если говорить о любимом городе, то это, несомненно, будет N».

Маленькая родина

Но чаще всего ученики описывают то место, где они родились и живут. Сочинение на тему «Мой родной город» будет иметь совершенно другое содержание.

мини сочинение на тему мой город

«Я люблю свой родной город. Пусть здесь ничего не меняется и не происходит ничего интересного, но это место, где я живу. Каждый день здесь похож на предыдущий. Те же изгибы улиц, те же машины и те же свечи высотных домов. В центре расположились основные государственные учреждения, напротив которых стоит памятник известному писателю. В городском парке уже не работают аттракционы, но люди все равно приходят туда, чтобы посидеть на старых скамейках и полюбоваться природой. На одной из центральных улиц расположилось множество магазинов и салонов красоты, на окраине работает сахарный завод.

Это обычный провинциальный городок. Такой же, как и тысячи других. Но только здесь я могу чувствовать себя по-домашнему уютно и хорошо, ведь это мой родной город. Здесь мне знакома каждая улица, поворот и перекресток. Это место, что хранит воспоминания о моем детстве. И пусть этот город немного скучный, но для меня он самый лучший».

Наброски

Точно по таким же схемам можно написать и мини-сочинение на тему «Мой город». Школьные работы - это не только задания по языку или литературе, но еще и отличная возможность дать волю своей фантазии. Главное - помнить, что в рассказе обязательно нужно указать название города и сделать краткое описание, а остальное на усмотрение автора. Можно, как и в примерах, руководствоваться эмоциями или просто выделить ключевую характеристику населенного пункта в целом.

Такого рода произведения принято начинать с названия города, но не будет ничего страшного, если оно прозвучит в конце. Можно написать, где и какая достопримечательность находится, но если их просто перечислить, то сочинение не потеряет смысла.

Любое творческое задание нужно начинать с создания набросков. К примеру, можно заранее написать, что есть в городе интересного, а рядом составить перечень вещей, которые нравятся самому автору. Это поможет структурировать информацию, и тогда получится хорошее сочинение. Не нужно гоняться за стандартами. Как улицы хранят секреты своих обитателей, так и жители города должны написать о них нечто особенное.