Что такое родной край - определение, особенности и интересные факты

0
0

Что такое родной край? Это то удивительное место, которое связано с детскими воспоминаниями, куда обязательно хочется еще раз вернуться. Человек относится с особенным чувством к селу, деревне, городу, в котором он появился на свет. Мир природы родного края сопровождает человека на протяжении всей его сознательной жизни.

Что такое Родина

Это не только те лесные тропинки, по которым ходил человек, это люди, которые окружали с раннего детства: родные, друзья, знакомые. Разнообразие природы родного края люди осознают часто только тогда, когда находятся вдали от любимых мест.

что такое родной край

Удивительный мир родного края

Природа того места, где нам посчастливилось родиться, всегда кажется особенно красивой и необычной. И это неудивительно. Родной край - это как теплые мамины руки, которые всегда согреют и приголубят. Чем старше становится человек, тем больше ему не хватает материнской заботы, ее колыбельных песен, интересных детских сказок. С возрастом меняется и отношение к родным местам, появляется непреодолимое желание вернуться в тот уголок Земли, где было так тепло и уютно.

проект природа родного края

Литература и Родина

О том, что такое родной край, всегда упоминали в своих произведениях русские поэты. Например, творчество Сергея Есенина связано с любовью к родному краю, к своей стране. Читая его стихи, словно чувствуешь аромат цветущего поля, наслаждаешься легким летним ветерком, радуешься журчанию небольшого ручейка.

Что такое родной край? Ответ на этот вопрос можно найти не только в поэзии, но и в прозе. Сложно найти хотя бы одного писателя, который бы не упоминал в своем творчестве любимые места.

любовь к родному краю

Проектная деятельность

Для того чтобы сохранить разнообразие природы родного края, важно бережно относиться к этим местам. В настоящее время в школьной программе появился региональный компонент, в рамках которого ребята знакомятся с историческим и культурным наследием своей деревни, села, города. Они создают собственные проекты, которые помогают сохранить окружающий мир, родной край, сделать его еще более красивым.

Предлагаем одну из таких работ, которая демонстрирует подлинный патриотизм подрастающего поколения.

мир природы родного края

Проект «Ландшафтный дизайн парка Победы»

В каждом уголке нашей большой страны есть места, где мы не только снова оказываемся в детстве, но и можем поклониться людям, отдавшим жизнь, защищавшим нашу страну от врагов. Проект «Природа родного края» связан с облагораживанием городского парка Победы. Здесь располагается мемориал воинам, погибшим на полях сражения в Великой Отечественной войне. Такое историческое место, на наш взгляд, просто обязано быть идеально чистым, аккуратным и уютным. Городской парк является «пешеходной магистралью», ведь через него ежедневно проходят многие люди, спешащие на учебу, в центральную больницу.

В проекте идет речь о том, как можно изменить внешний вид парка Победы, отдать дань уважения защитникам Отечества.

Проект «Природа родного края» предполагает проведение ландшафтного дизайна территории парка Победы.

как показать свою преданность Родине

Задачи проекта

Для того чтобы показать свое уважение и любовь к родным местам, гордость за ее героев, выдвинуты следующие задачи проекта:

  • изучить ландшафт территории парка Победы;
  • подобрать посадочный материал для реализации проекта;
  • создать эскизы;
  • провести расчеты по проекту;
  • сделать выводы, дать рекомендации.

Объект исследования - территория парка Победы.

Обоснование проекта

Что такое родной край? Как помочь ему быть еще красивее и роднее? Ответы на эти вопросы стали основой для создания проекта.

В настоящее время территорию парка Победы сложно назвать достаточно благоустроенной. В весеннее и осеннее время, в период таяния снега, во время сильных дождей парк «плавает» в воде. Это связано с тем, что почва сама по себе здесь чрезмерно влажная, место заболочено, а в распутицу данное явление принимает масштаб настоящего стихийного бедствия. Также одной из проблем является передвижение людей через парк в темное время суток (особенно зимой).

Плохое освещение может составить существенные сложности для пожилых людей и тех, у кого ослаблено зрение. На наш взгляд, парку не хватает уюта и торжественности, которые бы радовали глаз и притягивали больше людей, заставляя всех помнить о своих героях.

В данном проекте предлагаем благоустроить территорию парка по всему периметру. Таким способом мы продемонстрируем свою любовь к родному краю, заботу о нем. Для проекта выбраны доступные материалы и вполне возможный объем работы.

Используемые материалы:

  • дренажные трубы;
  • фонари осветительные (декоративные);
  • клумбы цветочные;
  • бордюр тротуарный;
  • скамейки, урны для мусора.

Посадочный материал:

  • голубые ели;
  • бархатцы (смесь);
  • астры (смесь);
  • тюльпаны (смесь);
  • лилии (смесь);
  • календула (смесь);
  • нарциссы (смесь).

Для того чтобы заручиться поддержкой населения, авторами проекта был проведен анонимный социологический опрос. Все опрошенные респонденты отметили, что они не только поддерживают идею ландшафтного дизайна, но и сами готовы включиться в работы.

Реализация идеи

Это является прямым подтверждением уважительного и бережного отношения горожан к природе родного края. Заручившись такой поддержкой, мы решили продолжить свою работу. Сначала при реализации проекта было предложено вырыть канавы, вкопать дренажные трубы (с учетом естественного угла наклона местности по периметру парка). Благодаря этому лишняя влага не будет скапливаться в распутицу, а почва станет пригодной для посадки зеленых насаждений. На следующем этапе будет осуществляться установка фонарей вдоль тропинок парка. В результате установки электроосвещения повысится доступность парка для посещения и в вечернее время.

Затем предлагаем посадить две голубые ели слева и справа от мемориала героям. Они придадут торжественность, станут подлинным украшением парка в любое время года.

Вдоль центральной аллеи можно расположить по три клумбы. Материалом для оформления дорожек парка станет тротуарная плитка.

После согласования проекта с архитектором города будут частично убраны старые деревья, на их месте высажены декоративные кустарники. Эти зеленые насаждения придадут парку уют, будут радовать его посетителей.

Для реализации проекта привлекаются школьники и молодежь города, которые любят родной край, хотят видеть его красивым и комфортным.

как сохранить природу родного края

Заключение

Люди по-разному проявляют свою любовь к родному краю, малой родине. Кто-то посвящает любимому уголку стихи, рассказы. Кто-то старается сделать свой город, деревню красивее и уютнее, создавая парки, ухаживая за историческими памятниками. Любое проявление заботы о природе и людях - это и есть подлинная любовь к Родине. Нельзя забывать о том, что только при передаче культуры и истории своего края молодому поколению можно воспитать в них патриотизм.