Сочинение на тему "Описание памятника культуры": примеры, рекомендации по написанию

0
0

Не всем из нас написание сочинений дается легко. Порой, чтобы собраться с мыслями, требуется далеко не один час.

сочинение на тему описание памятника культуры
Примеры сочинений на тему описания памятника культуры, размещенные ниже, помогут разобраться с особенностями этого вида работ.

Великий поэт

Мое сочинение на тему описания памятника культуры будет посвящено всем известному и великому поэту – А. С. Пушкину. Его фигура, увековеченная в бронзе, стала одним из символов города Москвы.

Этот объект культурного наследия примечателен тем, что является первым памятником поэту в России. Автором такого прекрасного творения стал А. М. Опекушин. В процессе создания окончательного варианта, которое длилось в течение трех лет, было подготовлено шесть проектов.

После утверждения скульптуры началась работа по ее воздвижению. Торжественнее открытие памятника состоялось шестого июня 1880 года. Оно превратилось в празднество народного масштаба. Горожане и культурные деятели, творческие личности – все они восхищались памятником.

Скульптура способна заключить в себе лишь какой-то определенный момент, но тем ценнее и сильнее производимое ею впечатление. Бронзовая фигура А. С. Пушкина вот уже многие годы стоит в центре площади на Тверском бульваре. Многие отмечают, что памятник вдохновляет. Опекушин не выбрал для скульптуры пафосную или «громкую» позу. Поэт застыл в момент увлеченного размышления. Лицо спокойно и приветливо. Вместе они отражают характерные особенности творчества А. С. Пушкина: простоту, глубину, доброту.

Классический постамент дополняет общее настроение памятника. Он внушительный, но не вызывающий. Несмотря на то что скульптура имеет большие размеры, она не создает ощущение давления, а, напротив, сближает человека с прекрасным.

Мое сочинение на тему описания памятника культуры показывает, как важна не только его внешняя форма, но и внутреннее содержание, послание, которое он несет людям.

Необычная церковь

Мое мини-сочинение на тему описания памятника культуры – церкви, которая находится в Северной столице – Санкт-Петербурге. В ней много прекрасного и необычного.

сочинение на тему описание памятника культуры церковь

Чесменская церковь и названный так же путевой дворец имеют небольшие размеры, однако являются ярким примером характерного петербургского стиля XVIII века – неоготики.

Автором проекта стал Ю. М. Фельтен. Изначально появился дворец, а уже после церковь. Храм создан в виде квадрифолия, особой архитектурной фигуры. Оно имеет характерные черты:

- замкнутая форма (в данном случае круглая);

- две оси симметрии, разделяющие ее на 4 равных полукружия;

- развороты этих секторов размещаются выпуклостями наружу.

Храм традиционно пятиглавый. Удивительную картину неоготического стиля образуют вертикальные тяги, которые занимают все стены. Их задача – уравновесить масштабность сооружения и сохранить эффект «стремления» к небесам.

Готика проявляет себя и в стрельчатых оконных проемах, зубцах и остроконечных пинаклях.

Храм получил свое название в память о победе в Чесменской бухте, где российской флот поверг турецкие корабли.

Уникальное сочетание экзотического стиля и модных веяний того времени позволило создать уникальное сооружение. В своем сочинении на тему описания памятника культуры хочется подчеркнуть важность соединения разных культур. Их проникновение друг в друга сближает народ всего мира.

Некоторые советы

На примере сочинения на тему описания памятника культуры (Ленину) хотелось бы дать несколько советов по написанию подобных работ:

• Следует начать с упоминания о том, где расположен объект и когда он появился. Памятник находится в городе Екатеринбурге. Его создали в 1957 году, а установлен он на площади 1905 года.

• Описать позу. Фигура изображает момент обращения к слушателям с речью. Эмоциональность жестов отражает манеру поведения человека.

• В дополнение можно написать о том, из чего изготовлен памятник. Какое значение он имеет для людей?

Выводы

Всего немного усилий, и вы легко справитесь с любым заданием.

сочинение на тему описание памятника культуры Ленина

Пусть наши примеры помогут создать лучшее сочинение на тему "Описание памятника культуры".