Школьное сочинение на тему "Мой Пушкин"

0
0

А. С. Пушкин является первым в истории русской литературы поэтом и писателем, имеющим мировое значение. Именно он по праву считается создателем русского литературного языка. Стремясь преобразовать русский язык, Пушкин старался применять метод художественного отображения реальности, но при этом опираться на непосредственный язык простого народа.

сочинение на тему мой пушкин

Роль поэта в русской литературе

Как любая другая работа, сочинение на тему «Мой Пушкин» должно начинаться с зачина. В этой части содержатся такие идеи, которые могут заинтересовать публику. Например, школьник может описать, какова роль произведений великого поэта в русской литературе, чем именно ему нравятся произведения Пушкина, каким образом они повлияли на его жизнь и мировосприятие. В основной части необходимо обосновать свою точку зрения, приведя нужные аргументы. Можно отметить тот факт, что талант Пушкина был не только огромным – он имел свои особенности. Великий поэт обладал обширными знаниями в международной литературе, был знаком с произведениями английских и итальянских авторов. Также поэт проявлял интерес к немецким и испанским произведениям. В сочинении на тему «Мой Пушкин» можно указать и тот факт, что поэт хорошо был знаком с античными произведениями. Все эти знания нашли свое отражение в произведениях великого поэта.

сочинение на тему произведения пушкина

Поэма «Евгений Онегин»

Пушкин стал последователем дела, начатого Ломоносовым и Сумароковым. Его творчество можно по праву назвать многожанровым. Конечно, прежде всего в народном сознании он выступает как поэт. Однако его творчество выражалось также и в жанрах драматургии и прозы. В сочинении на тему «Мой Пушкин» школьник может описать, какие именно произведения больше всего пришлись по душе и почему. Например, бессмертное произведение «Евгений Онегин», которое иногда по праву называют «энциклопедией русской жизни». Из этого романа можно узнать практически все детали, свойственные тогдашней русской жизни: какую одежду люди надевали, что было темой их разговоров, какие ценности были приняты в народе. Главный герой – Онегин – был персонажем, олицетворявшим «золотую молодежь» того времени, прожигавшим праздно свою жизнь. Однако очень быстро такое существование ему наскучило, и герой переезжает из столицы в деревню. Там он встречает Татьяну Ларину и Владимира Ленского, которым суждено оставить непростой след в его жизни.

сочинение на тему мой любимый пушкин

Повести

В сочинении на тему «Мой Пушкин» школьник может описать и то впечатление, которое осталось после прочтения знаменитого сборника под названием «Повести покойного И. П. Белкина». Из-за холеры в 1830 году Пушкину пришлось остаться в заточении в имении Болдино. Там он и написал свои пять произведений. Чтобы обмануть придирчивых критиков, поэт выпустил их под именем некоего И. П. Белкина – так они легко прошли цензуру. В сочинении на тему «Повести Пушкина» школьник может описать, чем именно ему понравилось то или иное произведение. Сборник «Повести Белкина» содержит пять произведений – «Выстрел», «Метель», «Станционный смотритель», "Гробовщик", а также «Барышня-крестьянка». Современники достаточно посредственно относились к циклу этих произведений. Однако они сыграли большую роль в становлении Пушкина как писателя.

В сочинении на тему «Произведения Пушкина» также можно упомянуть и о его знаменитой поэме «Руслан и Людмила». Ее поэт написал в 21 год. В этом произведении великому русскому поэту удалось объединить волшебные, мистические сцены с романтической историей героев. Несмотря на все препятствия и беды, побеждает любовь главных героев.

сочинение на тему повести пушкина

Сказки поэта

Также в сочинении на тему «Мой любимый Пушкин» школьник может описать, какие сказки великого поэта оставили наибольшее впечатление. Эти произведения знакомы каждому с детства. Посредством этих произведений поэт выражал переживания и интересы русского народа. А при помощи многогранного русского языка он смог передать множество нюансов загадочной русской души. Великий поэт был любителем справедливости, и именно поэтому он оставался на стороне своих положительных героев. К примеру, главная героиня «Сказки о рыбаке и рыбке» - злая старуха – в конечном итоге из-за своей жадности и высокомерия осталась у разбитого корыта. Бессмертные сказки Пушкина невозможно не любить – благодаря простым сюжетам и яркому языку они помогают почувствовать душу русского народа.