Сочинение про русский язык. Великий и могучий русский язык

0
0

Когда нужно написать сочинение про русский язык, не знаешь, с чего начать. Говоря на эту тему, хочется вспомнить и историю его зарождения, и великих писателей, и поэтов, сохраняющих его для потомков в своих произведениях. Наверное, чтобы максимально осветить, насколько он богат и велик, стоит понемногу затронуть каждую сферу его применения.

старые книги

Из истории языка

Прежде чем писать сочинение на тему русского языка, непременно стоит затронуть историю его возникновения и развития.

Многое увидела наша страна до того, как сформировалась ее культура, построились огромные города и появился великий язык. До своего нынешнего состояния русский язык пережил много изменений. История его очень богата, но есть отправные точки и ключевые моменты, которые дают возможность увидеть то, как он формировался и развивался. Возник русский язык давно, еще до нашей эры, до появления праславянского языка. Разделился он на три части: южную, восточную и западную. Русский язык, который тогда был древнерусским, возник из восточнославянской ветви. Именно он был языком Киевской Руси. Позже произошли из древнерусского языка белорусский, русский и украинский. Древнерусский канул в лету, стал формироваться предок современного русского языка - северо-восточный диалект. В 17-м веке он окончательно сформировался, начала развиваться письменность, стал пополняться словарь, возникли правила. Именно тогда получила развитие церковная литература. Но только в 19-м веке язык разделился на церковный и художественный, появилась светская литература. Понемногу внедрялись новые, заимствованные преимущественно из французского языка, слова. Появлялись термины с развитием новых сфер деятельности. Чтобы избежать чрезмерного засорения русского языка иностранными словами, Петр I присвоил ему государственный статус. Начало 20-го века вместе с развитием науки ознаменовал новый поток иностранных слов, в основном английских и немецких. Церковь пыталась бороться с этим, но безуспешно: заимствования плотно вплелись в лексику русского языка.

древние книги

В чем его особенность?

Даже в маленьком сочинении про необыкновенный русский язык необходимо подчеркнуть его особенности.

Он очень отличается от других:

  1. Слова его имеют флексии, то есть окончания, которые выражают грамматическое значение: указывают на род, число и падеж слова. Получается, что слово имеет и лексическое (смысл слова), и грамматическое значение одновременно.
  2. У слов есть начальная форма. Например, для глаголов - это инфинитив, а для прилагательных - именительный падеж, единственное число и мужской род. Допустим, для глагола "бегаю" начальной формой будет слово "бегать", а для "красивыми" - "красивый".
  3. В русском языке много частей речи, есть и самостоятельные (они имеют лексическое значение и говорят о предмете или его действиях, и служебные которые помогают выражать грамматическое значение и добавляют смысловые оттенки).
  4. Фонетическая (звуковая) система имеет сорок три фонемы. Звуки представлены в виде вариантов, то есть согласные, если это возможно, представлены в мягком и твердом виде ([м]-[м`]).
  5. Гласные звуки, особенно [а] и [о], в процессе речи могут меняться в зависимости от того, в какой позиции находятся. Самая сильная, где звук четко слышен - под ударением. Чем дальше от ударного звука, тем слабее позиция.
современный мир

Сочинение на тему русского языка в современном мире

Мы видим, что язык постоянно меняется, но так и должно быть, если он используется большим количеством носителей. Ведь если язык не претерпевает изменений, он умирает.

По количеству носителей русский занимает почетное третье место, уступая лишь английскому и китайскому языкам. В каждой стране есть русскоговорящие представители, то есть русская речь звучит в каждом уголке мира.

В сочинении про русский язык упомяните, что в России он является официальным. На нем говорит и большая часть жителей государств, входящих когда-то в состав СНГ. Правда, после развала Союза государства отказывались от употребления русского языка, запрещали обучать на нем детей, и постепенно количество людей, говорящих на нем, уменьшилось втрое.

государственный язык

Государственное значение в сочинении про русский язык

Какой язык называют государственным? Тот, на котором создаются законы и указы, написана Конституция, составляются важные бумаги, ведутся судебные процессы. Существует даже "Закон о русском языке" - официальный документ, в котором прописаны справочники, словари, справочники, где содержатся нормы русского языка. А в 2011 году Дмитрием Медведевым был утвержден День русского языка, который приходится на 6 июня - день рождения знаменитого на весь мир великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.

международный язык

Международное значение

О значимости русского языка в мировом сообществе значительнее всего говорит тот факт, что он является официальным языком Организации Объединенных Наций. Он - один из тех восьми языков, на которых создаются документы, регламентирующие отношения между государствами. Можно сказать, что русский язык давно вышел на международный уровень по важности и по значимости. Многие конференции, симпозиумы проводятся (кроме английского) и на русском языке.

Русская литература

Русский язык вошел в другие страны при помощи наших великих писателей. Многие зарубежные университеты изучают русскую литературу. Особенно среди любителей ценятся Достоевский, Толстой, Пушкин.

Очень долго русская литература была отделена от иностранных читателей языковым барьером. Перевод, попадавший за границу, был не лучшего качества.

Первым произведением, опубликованным во Франции, стал роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Помог в этом Тургенев, который пропагандировал русскую литературу на Западе.

И вот со второй половины восьмидесятых годов 19-го века на иностранные языки уже переводились книги Льва Толстого, Федора Достоевского, Ивана Тургенева, Ивана Гончарова. Критики призывали авторов учиться у писателей из России. Хотя анализировали нашу литературу весьма однобоко: видя в книгах "человеческие страдания", социальная проблематика и идейное богатство критиками вовсе игнорировались.

звуки и буквы

Проблемы, поднятые русской литературой

Даже в мини-сочинении про русский язык нужно упомянуть о том, что он привнес в мировую литературу.

Писатели зарубежья, которые начали литературную деятельность в конце 19 - начале 20 века, сформировались именно под влиянием русской литературы.

Наша литература поднимала проблемы русской жизни и связывала их с историей и опытом человечества. Она толкала иностранцев подумать о личности человека и его ответственности, о нравственности, о моральном долге перед собой и обществом. Именно русская литература повлияла на развитие реализма.

Максим Горький, вошедший в мировую литературу, оказывал на сознание общества воздействие не только как писатель, но и как общественный деятель и организатор. Его революционный дух был близок многим писателям. А вот Владимир Маяковский вошел в литературу как новатор, принесший в культуру новые формы.

И советская литература, и современная высоко ценятся зарубежными читателями. Это значит, что мы доказали, насколько сильно русское слово.

связь поколений

Важность русского языка

Работая над сочинением-рассуждением про разнообразие русского языка необходимо отметить, что многие уже признали русский язык как один из самых поэтичных, живописных, гибких и богатых языков. Когда-то он помог великим писателям и поэтам, например, Лермонтову, Пушкину, Гоголю, Некрасову, донести свои мысли до читателей. Отличное знание русского языка помогало доносить до человечества знания, информацию о научных открытиях. Десятилетиями лингвисты шлифовали его, создавали справочники, правила, словари, тексты.

Когда иностранец изучает наш язык, он приобщается к культуре, восхищается его богатством и значимостью.

Нужно постоянно работать над языком, совершенствовать его, сохранять чистоту. Главная проблема современности - засорение иностранными словами и сокращениями. Почему мы должны хранить его чистоту? Для будущих поколений, которые тоже должны увидеть его богатство и совершенство. Чтобы уметь им пользоваться, нужно больше читать художественной классической литературы.

Только такой богатый язык, как русский, может так достоверно и точно передать то, что творится на душе у человека, сформировать личность, передать важные понятия.

В сочинении про богатство русского языка нужно сказать, что он создает связь между поколениями, которые передают с его помощью информацию о том, как правильно жить, как не делать ошибок. Может быть, это и есть то главное, которое и делает его великим.

Не забудьте, что заголовок сочинения должен быть кратким и емким.