Владикавказ, достопримечательности: фото с описанием

0
0

Трудно назвать Владикавказ курортом или крупным туристическим центром страны. Тем не менее это центр Северного Кавказа, достаточно крупный город, который посещают ежедневно тысячи людей из различных уголков страны. Кто-то приезжает сюда по работе, кто-то - навестить друзей или родственников, пожалуй, найдутся и просто любознательные туристы, путешествующие по России. Огромное культурное наследие, колорит, национальные обычаи и традиции - то, что привлекает и очаровывает всех гостей без исключения. Если вы хотите познакомиться с городом поближе, узнать, что же такое настоящий Владикавказ, достопримечательности, горы, наиболее культовые места помогут вам в этом.

Владикавказ: достопримечательности: что стоит посмотреть?

Конный театр "Нарты"

Всего в 3 км от центра города находится единственный конно-драматический театр под названием "Нарты". Это то место, которое однозначно должны посетить те, кто приедет во Владикавказ. Достопримечательности города не так многочисленны, но в большинстве своем они производят неизгладимое впечатление на его гостей. Своих первых посетителей театр принял в 1990 году. Если вы решите пополнить их число, вас ждет потрясающее представление с элементами хореографии, цирка, спорта, вокала.

Ильинская церковь

Если времени не так много, хочется рационально использовать его и посетить самые красивые места, приезжая во Владикавказ. Достопримечательности, фото с описанием каждой, история - то, что мы предлагаем современным туристам. Так вот, все верующие должны отправиться в Ильинскую церковь, расположенную на старом Мещанском кладбище, всего в нескольких километрах от центра города.

Изначально было выделено место под строительство часовни пророка Илии в 1888 году, на протяжении последующих семи лет продолжались строительные работы. За это время часовня была приписана к Константино-Еленинскому храму, руководителем ее выступил отец Василий Жуков. Строительство было завершено в 1985 году.

Мужской монастырь Фиагдон

Если вас интересует Владикавказ, достопримечательности, фото города, обратите внимание на наш рейтинг лучших мест. Итак, посещение мужского монастыря обязательно должно войти в вашу культурную программу. Это архитектурное чудо находится в горах, в небольшом ущелье. Поток туристов здесь неиссякаем - все хотят посмотреть своими глазами на чудо света. Вам не только удастся полюбоваться потрясающими видами, открывающимися с площадки монастыря, но и отстоять службу, пообщаться со священнослужителями, приобрести памятные сувениры. Недалеко от монастыря протекает река Фиагдон. Монахи освятили это место, теперь все желающие могут использовать воду для восстановления после болезней и исцеления.

Владикавказ: достопримечательности (фото с описанием)

Горы являются украшением города, предметом гордости местных жителей. Дышится в горах удивительно легко, не хочется уезжать отсюда никогда. Именно поэтому обязательно посетите это живописное местечко в рамках своего визита в Северную Осетию.

Мечеть Мухтарова

Даже если вы православный человек, суннитская мечеть Мухтарова заслуживает вашего внимания. Достаточно часто туристы хотят осмотреть, приезжая во Владикавказ, достопримечательности. И городу есть чем удивить. Мечети являются отражением культуры местных жителей. Совершенно не обязательно заходить внутрь, но насладиться их внешним великолепием можно.

Суннитская мечеть Мухтарова впечатляет своей весьма необычной архитектурой, она действующая. Для местных жителей мечеть представляет особую ценность: в советские годы мужчины, взяв в руки оружие, отстояли ее и не позволили снести. В настоящее время этот объект удостоен статуса исторического объекта и находится под охраной государства.

Владикавказ: достопримечательности

Мемориал Славы

Отправляясь в поездку, конечно, можно заранее узнать, что собой представляет Владикавказ. Достопримечательности, фото с названиями самых популярных мест тоже можно просмотреть заранее, но мы предлагаем воспользоваться нашим рейтингом. Мемориал Славы появился в городе сравнительно недавно. Огромная площадь была отведена под объект, отобразивший в камне историю Северной Осетии, те события, которые должны навсегда остаться в сердцах и памяти местных жителей. Это место посещают не только гости, но и жители города: настолько оно интересное, знаковое и красивое.

Владикавказ: достопримечательности (фото)

Памятник братьям Газдановым

Если вы уже успели осмотреть весь Владикавказ, достопримечательности (что стоит посмотреть, мы продолжаем рассматривать) его, смело отправляйтесь в пригород. Всего в нескольких километрах от города находится памятник братьям Газдановым. Его должен посетить каждый.

Монумент появился недалеко от проезжей части в 1963 году, он посвящен семерым братьям Газдановым, трагически погибшим во время Великой Отечественной войны. Автором памятника является известный архитектор Северной Осетии Сергей Павлович Санакоев. За все время Великой Оечественной войны более 100 000 молодых людей ушло на фронт добровольцами, большинство из них не вернулось.

Так и эти 7 ребят сразу после мобилизации пополнили ряды добровольцев, война отняла у матери всех сыновей, что и попытался изобразить автор. Удивительно трогательное историческое место, нуждающееся во внимании. Многие из тех гостей города, которые побывали здесь, подчеркивают, что от душещипательной истории на глазах действительно наворачиваются слезы. Памятник находится совсем недалеко от города, поэтому обязательно запланируйте его посещение в рамках своей экскурсионной программы.

Владикавказ: достопримечательности (горы)

Музей истории Владикавказа

Если вы хотите побольше узнать о городе, его культуре, смело отправляйтесь в музей. Великий город - Владикавказ, достопримечательности его хранит музей истории. Свои двери для посетителей после затянувшегося трехлетнего ремонта музей распахнул в марте 2013 года. Это действительно отличное место, где каждый найдет для себя что-то интересное, полезное, сможет углубиться в историю Северной Осетии, проникнуться культурой народа.

Детский парк имени Жуковского

Многие полагают что достопримечательности - исключительно объекты архитектуры. Это огромное заблуждение и тому пример - Владикавказ. Достопримечательности его представлены природными заповедниками, горами, скалами, ущельями. Детский парк имени Жуковского признан памятником природы Северной Осетии - обязательно посетите его, если окажетесь в этом городе. В середине 19-го века на этом самом месте находилась Александровская площадь. Примерно в 1934 году была разрушена церковь Александра Невского, на ее месте и был разбит сквер, который в дальнейшем получил имя Жуковского. Только в марте 1939 года местные власти решили присвоить скверу статус детского парка, коим он является и по сей день. Отличное место для спокойных семейных прогулок, игр с детьми.

Владикавказ: достопримечательности (фото с наззваниями)

Мы постарались рассмотреть самые значимые и наиболее интересные места Владикавказа. Некоторые из них находятся в центре города, есть и загородные варианты. Обязательно приезжайте во Владикавказ. Достопримечательности, фото с описанием которых были представлены вашему вниманию, наверняка произведут на вас неизгладимое впечатление.