Как написать сочинение на тему "Что такое красота?"

0
0

Нередко мы говорим о каком-либо предмете или явлении, называя его прекрасным. Жизнь действительно полна чудес и великолепия. Да и сама она, вообще, является удивительным чудом. Что общего в тех явлениях, которые своей гармонией привлекают наше внимание? Что скрывается под этим понятием?

сочинение на тему что такое красота

Относительность определения

Учащиеся, которым нужно написать сочинение на тему «Что такое красота?», могут рассмотреть не одно, а несколько значений этого понятия. Ведь его можно трактовать совершенно по-разному. Для одного красота – это добрые дела. Для другого – внешняя атрибутика, вид, который доставляет эстетическое наслаждение. А для третьего это может быть искусство. В сочинении на тему «Что такое красота?» можно указать одно или несколько определений. Те, что будут ближе автору.

что такое красота сочинение рассуждение

Женская красота: погоня ценой духовности

Что можно сказать о женской привлекательности в таком сочинении? Нередко погоня за хорошей внешностью представляет собой не более чем своеобразную «игру по правилам». Кудрявые девушки пытаются распрямить волосы, а те, у кого они и так прямые, всеми силами стараются получить заветные кудряшки. Темнокожие пытаются осветлить кожу, а те, кто от природы являются белокожими, постоянно посещают вредные солярии или втирают автозагар. При этом на таком понятии, как притягательность, современные корпорации зарабатывают огромные деньги. Но они в самой малой степени озабочены тем, что эта игра ранит тех, кто не может позволить себе дорогостоящие услуги или крем.

Великолепие личности

В сочинении на тему «Что такое красота?» школьник может упомянуть, что стремление к внешней привлекательности часто происходит ценой потери гармонии внутренней. В погоне за последними тенденциями моды и косметологии сложно успевать заниматься и духовностью, саморазвитием. В юном возрасте красивая внешность обусловлена гормонами. Но в более старшем все становится иначе. Хорош внешне человек преклонного возраста, или же нет – уже не зависит от его физических данных. Человек вполне может быть и уродлив, и прекрасен в этом возрасте, и это будет зависеть от его личности.

сочинение огэ что такое красота

Сочинение-рассуждение «Что такое красота?» - это отличный повод поразмышлять и над таким вопросом, как гармония человека. Существовать в согласии с собой и природой – одна из самых давних идей всего человечества. Некоторые могут сказать, что она отличается банальностью. Однако каждый может заметить, что люди, которые живут в радости и согласии с самими собой и с окружающим миром, – большая редкость в наше время. В сочинении-рассуждении на тему «Что такое красота?» можно упомянуть такие примеры из жизни или литературы. Однако нужно признать, что человека, который прекрасен в своей профессиональной деятельности, в общении с другими, здоров как физически, так и психически, встретить сейчас очень трудно. К сожалению, таковы реалии современного мира – вследствие деятельности человека его облик не всегда можно назвать прекрасным.

Сочинение-рассуждение «Что такое красота?»: доводы в пользу гармонии

Может показаться, что это – слишком тяжело для отдельно взятой личности. Слишком много требований нужно для этого выполнить. Однако гармония представляет собой внутренне созвучие, уравновешенность. Человек в таком состоянии не раздираем внутренними конфликтами и противоречиями. А поскольку он живет в согласии с собой, то он и не разрушает гармонию окружающего мира – напротив, он становится его созидателем.

Такой человек, котрый живет в согласии со своим внутрениним миром, будет также демонстрировать и поведение, которое можно назвать эстетичным. Ведь он ощущает радость своего бытия и не может принести в мир зло, так как его попросту нет внутри него. Сейчас существует множество различных школ и направлений, которые учат человека согласию с самим собой и с окружающим миром - например, это школы медитации. Однако этот способ стать лучше не всегда подходит нашему обществу. Гораздо более эффективным для обретения внутреннего согласия может оказаться западный подход - психотерапия или же самостоятельная работа над собой.

Что такое красота? Сочинение по тексту Паустовского

Иногда попадается и такой тип задания. Как написать рассуждение о понятии красоты, описанном в тексте К. Паустовского? В его рассказе главный герой – Андерсен – представляется читателю тем, кто умеет видеть чудесное даже в самых обыденных мелочах. И именно это оптимистическое мировоззрение позволяет ему радоваться жизни, быть действительно счастливым. Жизнь он воспринимает как увлекательное путешествие, в течение которого у человека есть шанс не раз повстречать хорошее.

что такое красота сочинение по тексту паустовского

Зачем?

Зачастую можно встретить среди заданий ОГЭ сочинение «Что такое красота?». Обусловлено это тем, что данная тема заставляет задуматься о многих важных вещах, а школьный возраст – самое подходящее время для таких размышлений. При написании текста важно помнить не только о смысловом содержании, но и о грамматике, пунктуации. Не стоит забывать и о стилистической гармонии в сочинении на тему "Что такое красота?". И тогда хорошая оценка на экзамене будет обеспечена.