Анализ: "Я пришел к тебе с приветом" А. Фета

0
0

Творчество Афанасия Афанасьевича Фета, который известен каждому читателю в качестве одного из представителей русской классической поэзии, уникально. В данной статье каждый заинтересованный читатель сможет найти анализ стихотворения Фета «Я пришел к тебе с приветом», которое стало одним из очень многих шедевров, вышедших из-под пера русского классика «золотого века» литературы.

анализ я пришел к тебе с приветом

Немного о стихотворении

Стихотворение написано в 1843 году. Это произведение поэт посвятил своей возлюбленной - Марии Лазич. Несмотря на то, что поэт не собирался жениться на девушке, она была для него идеалом нравственности. Когда возлюбленная скончалась, Афанасий переживал тяжелое потрясение. Именно под воздействием своих чувств поэт написал данное произведение.

Перед тем, как приступить к анализу «Я пришел к тебе с приветом», нужно понять, о чем пишет автор в своем стихотворении.

Каждому, кто хоть немного знаком с творчеством российского классика, известно, что Афанасий Фет – настоящий лирик, который способен выражать свои чувства, связывая их с природными явлениями. Та легкость, которая присутствует во всех произведениях поэта, заставляет прочувствовать все эмоции, которыми была полна душа Фета. Эта романтичность, с которой он описывает родные края, находя красоту во всем, стала одним из первых шагов к появлению такого направления литературы, как чистая поэзия.

Прочитав произведение Афанасия Афанасьевича, важно выделить три основные темы, которые затрагивает поэт. Такими составляющими стихотворения стали: любовь, природа и красота.

Несмотря на то, что очень многие поэты, которых мы сегодня называем «классиками золотого века литературы», обычно обозначали четкую грань между данными проблемами, у Фета все эти три темы тесно переплетены между собой. К такому выводу мы приходим, производя анализ стиха «Я пришел к тебе с приветом». В стихотворении поэт изображает картину так, что невозможно представить любовь без красоты, природу без любви или красоту без природы. Для того, чтобы воспринимать стихотворение в соответствии с задумкой автора, нужно понимать эту удивительную черту всего творчества Фета.

Особенности стихотворения

Главной особенностью произведения, которую можно наблюдать во время анализа «Я пришел к тебе с приветом», стало обычное описание природы в тех красках, которые действительно присутствуют в реальности. Причиной этому стал тот факт, что сам Афанасий Афанасьевич придерживался в своем творчестве такого направления, как чистая поэзия. Именно поэтому первые две строфы говорят о пробуждении природы, а последующие две – о чувствах лирического героя.

Выразительные средства, которые использовал поэт

Говоря о красках, встречающихся в действительности, имеется в виду описание природы, ее состояния в разные времена года. Производя анализ «Я пришел к тебе с приветом» можно заметить, что автор использует такие литературные выразительные средства, как эпитеты, метафоры, олицетворения. При этом, сам образ природы не искажается – изображение становится легким, воздушным, возможно, более ярким: солнце затрепетало по листам "горячим светом", лес полон "весенней жаждой", причём проснулся он "веткой каждой".

Фет Я пришёл к тебе с приветом анализ

Кроме того, производя анализ стиха «Я пришел к тебе с приветом», важно заметить, насколько тесно поэт связывает чувство любви с природными явлениями, что создает особенную красоту, как и самого изображения природы, так и романтичного настроения самого лирического героя: "Отовсюду на меня весельем веет".

Направление и жанр стихотворения

Несмотря на то, что произведение «Я пришел к тебе с приветом» часто относят по смысловому направлению к разряду любовной лирики, говорить об этом однозначно нельзя. Уже было сказано выше, что стихотворение включает в себя элементы и других направлений. Несомненно, произведение относится к лирической поэзии, но из-за смысловой многогранности, не стоит считать, что поэт пишет исключительно о любви.

анализ стиха я пришел к тебе с приветом

Анализ содержания произведения

Читая строки стихотворения, можно увидеть, как автор воспринимает природу. Все явления, которые происходят независимо от воли человека, Афанасий воспринимает как нечто великое. То есть, можно сделать вывод, что для поэта и сама природа является отдельным живым существом, которое имеет свои желания, потребности, характер и особенную манеру поведения.

Вчитываясь в строки произведения, важно заметить, какое внимание Афанасий уделяет мельчайшим деталям. Благодаря такому изображению окружающей среды, картина сразу приобретает другой вид. Столь повышенное внимание ко всем деталям, которые, на первый взгляд, абсолютно не играют никакой роли, стало не только отличительной чертой данного шедевра русской классической поэзии, но и удивительной особенностью всего творчества Афанасия Фета.

анализ стихотворения фета я пришел к тебе с приветом

Общий вывод по стихотворению

Произведя полный анализ «Я пришел к тебе с приветом» Фета, можно сделать общий вывод. Целью творчества Афанасия Афанасьевича Фета стало не просто описание прекраснейшего природного ландшафта, а восхваление всей русской природы, которая отличается особенным разнообразием. Поэтому удается описать родную культуру так, что в каждого читателя проникает эта любовь к родной земле, ко всем ее красотам.

Афанасий Фет точно дает понять каждому читателю то, что самая главная красота заключена именно в природе, в невероятных пейзажах, и только потом в самом человеке. Это можно понять по тому, как автор ставит на первое место тот факт, что человек – лишь небольшая составляющая природы, ее часть, ее дитя.