Что делать, если познал тщетность бытия

0
0

Тщетность бытия – это не что иное, как безысходное состояние, когда нет смысла в происходящем. Такое осознание настигает каждого человека хотя бы раз в жизни. Давайте узнаем, почему приходит состояние опустошения и как понять, где же тот самый смысл, который мотивирует миллионы людей ежедневно?

тщетность бытия

Суть термина

Когда человек сталкивается с осознанием тщетности бытия, то он автоматически впадает в депрессивное состояние. В первую очередь это вызвано тем, что теряется всяческий смысл. Человек не видит причин развивать свой творческий потенциал, строить какие-либо взаимоотношения и планировать свое будущее. Как правило, наше существование основывается на эмоциях и впечатлениях, которые впоследствии и формируют какой-то конечный жизненный смысл.

познал тщетность бытия

Философия определяет бытие как существование человека, основанное на его гармонии с окружающим миром. Так как наша реальность представляет собой и психическое, и физическое состояние, то человек познает суть бытия, опираясь на эти два понятия. Как только человек выпадает из одной реальности, то происходит потеря эмоций, которые влекут за собой и осознание тщетности бытия.

Иными словами…

Каждому разумному существу нужна мотивация. В животном мире в такой роли выступает продолжение рода и добыча пропитания – это их единственная и главная причина жить. Человек представляет собой более сложное существо, которое отличается своими индивидуальными чертами. Чтобы прожить счастливую и полноценную жизнь, ему необходимо постоянно искать смысл происходящего. Кто-то проявляет жажду жизни, а кому-то просто достаточно испытывать малейшие эмоции. Как правило, если человек столкнулся с пустотой и осознанием тщетности, то это может привести как к апатии и депрессии, так и к суициду.

невыносимая тщетность бытия

Как быть, когда осознал пустоту и бессмысленность мироздания

Несколько основных правил помогут тем, кто познал тщетность бытия:

  1. Не забывайте про смысл. Само понятие смысла подразумевает поиск сильнейших эмоций на протяжении всей жизни. Мотивировать и вернуть человеку радость может и адреналин, и влюбленность, и общение, и даже просмотр кино. Все, что нужно, – это проанализировать свои предпочтения и спросить себя, что вызывает у вас радость/улыбку/позитивные эмоции.
  2. Оценка своего состояния. Если вы столкнулись с невыносимой тщетностью бытия, то нужно обратить внимание только на эмоциональный внутренний мир. В этом случае человек должен избегать энергетических «вампиров», которые при любой возможности будут выплескивать вам истории своих проблем и неудач. Тот, кто ощутил тщетность бытия, – это слабый человек, ведь его внутренний мир находится в шатком состоянии и вот-вот разрушится. Постарайтесь трезво оценить, насколько невыносимое состояние поглощает вас. При этом не рекомендуется замыкаться и закрываться от мира.

Продолжайте пробовать новое, знакомиться с людьми. Истинный смысл скрывается в простых вещах, которые нас окружают. Ведь кто-то находит вдохновение в теплых солнечных лучах, а кто-то - в окружающем урбанистическом пейзаже. Если осознали, как пусто наше существование, то ни в коем случае не опускайте руки и уж точно не поддавайтесь этому течению.