Гари Медель: карьера и достижения игрока

0
0

Гари Медель – футболист сборной Чили и итальянского клуба «Интер». Выступает на позиции полузащитника. Во время чемпионата мира 2014 года получил кличку «бульдог».

Клубная карьера

Медель в течение 8 лет выступал за чилийский футбольный клуб «Универсидад» на молодежном уровне. В 2005 году он подписал с командой первый профессиональный контракт и защищал ее цвета до 2009 года. За это время Гари Медель участвовал в 80 играх, в которых забил 12 голов. Первый мяч в своей профессиональной карьере футболист отправил в ворота соперника в 2007 году.

гари медель в цска

Сезоны 2009/10 и 2010/11 годов Гари провел в аргентинской «Бока Хуниуорс». За два года чилиец принял участие в 48 матчах и отметился 7 взятиями ворот. После игрок захотел попробовать свои силы в европейском футболе. Среди всех предложений Гари Медель остановился на испанской «Севильи». Контракт с клубом полузащитник подписал в 2011 году. В составе испанской команды чилийский футболист провел 78 матчей и забил 8 голов.

Однако задерживаться здесь Гари Медель не захотел. В 2013 году он решил попробовать себя в британском футболе. Новой командой чилийца стал валлийский «Кардифф Сити». Клуб заплатили «Севильи» за переход Меделя около 13 миллионов евро. За один сезон игрок провел в футболке «Кардиффа» 35 поединков, но не сумел забить ни единого гола. Перед самым началом сезона 2014/15 годов опорный полузащитник был продан в «Интер» за 8 миллионов евро. В течение начала лета 2017 года в СМИ часто появлялись слухи, касающиеся возможного перехода чилийца в «ЦСКА». Если такая передача Гари Меделя в ЦСКА состоится, армейцы должны будут заплатить итальянскому клубу около 12 миллионов евро. В «Интере» полузащитник сыграл 91 матч и забил 1 гол.

Карьера в национальной сборной

В 2007 году Гари дебютировал в чилийской юношеской сборной. В течение года он вышел на поле в 18 поединках. В том же сезоне полузащитник сыграл первый матч в составе национальной сборной страны. В 2008 году состоялся дебют Меделя в сборной до 23 лет.

гари медель

В основной команде Чили Гари сыграл 101 матч и отметился 7 забитыми мячами. Он был ключевым игроком сборной во время важных турниров.

Достижения

Гари Медель является двукратным обладателем Кубка Америки. Впервые он поднял трофей над головой в 2015 году. В финале чилийской сборной противостояли аргентинцы. Основное время матча закончилось нулевой ничьей. Два экстра-тайма также не смогли выявить победителя. В серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов чилийцы оказались точнее своих оппонентов. Правда, Медель к точке не подходил.

Год спустя сборная Чили вновь стала обладательницей Кубка Америки. Второй розыгрыш подряд соперником команды Гари Меделя стала сборная Аргентины. И опять ни основное время, ни два овертайма не позволили определить сильнейшую команду. В серии послематчевых пенальти чилийцы сделали 4 точных удара, а аргентинцы – 2.

гари медель футболист

В 2008 году игрок был признан футболистом года и лучшим защитником Чили. Год спустя Меделя включили в символическую сборную Южной Америки.

2 июля 2017 года Гари Медель в составе сборной Чили стал серебряным призером Кубка конфедераций, который проходил на территории России. В финальном поединке чилийцы проиграли немцам со счетом 1:0.