Жан Дюжарден: фото, фильмография, лучшие роли, биография и интересные факты из жизни актера

0
0

Жан Дюжарден - известный французский комедийный актер. Сыграл большое количество заметных ролей в таких картинах, как "Агент 117: Миссия в Рио", "Артист", "99 франков", "Волк с Уолл-стрит", многие его знают по сериалу "Парень и девушка". Лауреат и номинант многих престижных кинопремий, в том числе "Оскар", "Сезар", "Золотой глобус".

Биография актера

Актер Жан Дюжарден

Жан Дюжарден родился в небольшом городке Рюэй-Мальмезон. Он появился на свет в 1972 году. В школе он особое внимание уделял пластическим искусствам и философии. После отслужил во французской армии.

Его первым творческим успехом стало создание комической группы вместе с Эриком Массо, Брюно Саломоном, Эмманюэлем Жукла, Эриком Колладо. Вместе они записывают диск, который практически сразу становится очень популярным.

Дебют на телеэкране

Фильмография Жана Дюжардена

В 1999 году Жан Дюжарден дебютирует на телевидении. Его первой заметной ролью становится участие в сериале "Парень и девушка". В дуэте с французской актрисой Александрой Лэми он снимается целых четыре года. Так он зарабатывает славу и популярность на телеэкране, после чего смело уходит в полнометражное кино.

Ему особенно удаются комедийные роли в авантюрных комедиях, хотя на протяжении своей карьеры он пробовал ленты совершенно различного жанра. За что со временем получил неофициальное звание лучшего комика Франции современности.

В начале 2000-х годов Жан Дюжарден участвует в таких картинах, как "Все девчонки безумны", "Ах, если бы я был богат", "Семейка Роуз", "Ключи от машины".

Опыт в криминальных драмах

Отметим, что фильмография Жана Дюжардена включает в себя участие не только в комедийных, но и драматических лентах. В 2004 году он снимается у Николя Букриефа в драматическом криминальном триллере под названием "Инкассатор".

Актер Жан Дюжарден играет одного из главных героев по имени Жак. Центральным персонажем становится Александр Демар, которого играет Альбер Дюпонтель. Он устраивается в небольшую компанию инкассатором. В фирме сейчас нелегкие времена, потому что за последнее время на ее сотрудников, перевозивших крупные суммы денег, было совершенно уже три нападения. Всегда всех инкассаторов непременно убивали. Поэтому каждый день новые работники проводят в ожидании нового очередного налета.

При этом полиция, которая пытается расследовать эти запутанные дела, обращает внимание на то, что все ограбления происходят по похожему сценарию, а преступникам становятся известны такие вещи, что у правоохранительных органов появляется уверенность, что в организации работает "крот".

Хоть Дюжарден и исполнил в этой ленте одну из ключевых ролей, настоящей популярности она ему не добавила.

Агент 117

В роли агента 117

Чего нельзя сказать про фильмы Жана Дюжардена, в которых он играет агента 117. В 2006 году он впервые работает с режиссером Мишелем Хазанавичюсем над проектом "Агент 117: Каир - шпионское гнездо". Это ностальгический комедийный пародийный боевик, после которого Дюжарден становится настоящей звездой.

События это ленты разворачиваются в 1955 году. В египетской столице собираются самые известные и искусные шпионы всех мастей: русские, немцы, англичане и итальянцы. Среди них оказываются представители религиозной секты "Орлы Хеопса", которые мечтают завоевать власть, и свергнутого не так давно короля Фарука.

Французское правительство намерено навести порядок в Каире. Для этого туда отправляется специальный сотрудник под кодовым именем агент 117, его как раз и играет Дюжарден. В действительности его зовут Юбер Бониссер де ля Бат. Он большой любитель выпивки, хорошей шутки и женского общества. Это ему помогает познакомиться с нужными людьми и быстро войти в курс дела.

При выполнении заданий агенту 117 помогает шпионка из Египта Лармина Эль Акмар Бетуч, а также английский шпион, который работает неофициально. Интересно, что Юбер, помимо того что выполняет свое основное задание, стремится разыскать старинного друга Джека Джефферсона, с которым был знаком много лет назад. Когда они наконец,встречаются, выясняется, что Джек сохранил о своем товарище совсем другие воспоминания, в действительности мечтает его убить.

Более того, в самый разгар миссии Юбер узнает, что на него открыл охоту нацистский офицер в прошлом по имени Молер. Он мстит за то, что Юбер ровно десять лет назад помог французским летчикам истребить команду фашистов.

В планах фюрера не только отомстить ненавистному французу, но и основать настоящий Четвертый рейх. Картина наполнена большим количество невероятных приключений, в которые попадает главный герой, его постоянно подстерегают смешные и опасные ситуации, из которых он каждый раз выходит с высоко поднятой головой.

Фильм имел большой успех не только во Франции, но и во многих европейских странах, и даже США. В 2006 году он вошел в первую десятку самых кассовых французских фильмов. Жана Дюжардена, фото которого есть в этой статье, многие стали узнавать именно в образе агента 117.

Комедийные роли

В фильме 99 франков

Далее последовало большое количество других комедийных ролей в кино Жана Дюжардена. Лучшие фильмы с его участием - черное комедийной фэнтези Джеймса Хута "Чертов мобильник" про отношения юных лицеистов, драматическая комедия Яна Кунена "99 франков", снятая по одноименному роману французского прозаика Фредерика Бегбедера.

В этой экранизации культового французского романа 2000-х про будни среднестатистического работника сферы рекламного бизнеса Дюжарден играет главного героя Октава Паранго.

Его персонаж - креативный и талантливый создатель рекламы, который трудится в крупном агентстве. Он буквально купается в деньгах, женщинах и наркотиках. Его жизнь самым кардинальным образом меняет две вещи - встреча с новой сотрудницей агентства Софи, с которой у него начинается роман, и совещание в крупной молочной корпорации, посвященное новому рекламному ролику.

Октав принимает решение взбунтоваться против сложившейся системы, начав саботировать свою собственную рекламную кампанию.

Французские комиксы

Счастливый Люк

Новый этап в карьере Дюжардена наступает в 2010 году, когда он снимается в экранизации французских комиксов. Это лента под названием "Счастливчик Люк". В отличие от большого количества подобных картин, которые снимались в 90-е годы, это классическая версия комикса, посвященного Астериксу и Обеликсу.

Дюжарден появляется в главной роли - Счастливчика Люка.

Номинация на "Оскара"

Дюжарден в картине Артист

Знаковым в его карьере становится 2011 год. Он снимается в немой романтической комедии, которую ставит его старинный приятель, режиссер Мишель Хазанавичюс, под названием "Артист".

Это черно-белая картина, посвященная голливудской звезде 20-х годов Джорджу Валентину, которого как раз и играет Дюжарден. Один из самых популярных и востребованных актеров этой американской киностудии становится невостребованным, когда узнает о закате немого кино.

Более того, он не желает с этим мириться, решив снять собственный немой фильм, когда вокруг выходит только звуковое кино. Его лента называется "Слезы любви". В прокате картина полностью проваливается.

Премия Оскар

За эту роль Дюжарден был номинирован на премию "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль" и завоевал заветную статуэтку. Получить награду ему удалось, несмотря на соперничество с Демианом Бечиром из драмы Криса Вайца "Лучшая жизнь", Джорджем Клуни из трагикомедии Александра Пэйна "Потомки", Гэри Олдменом из детективного триллера Томаса Альфредсона "Шпион, выйди вон!", Брэдом Питтом из биографической драмы Беннетта Миллера "Человек, который изменил все".

Это самая успешная роль Дюжардена в его карьере. Ведь за нее он также получил главный приз Каннского фестиваля, статуэтку "Золотой глобус".

Личная жизнь

Многих поклонников интересует личная жизнь, поведение, привычки и даже физиологические особенности Жана Дюжардена. Рост актера составляет 182 сантиметра, что позволяет ему нередко играть неотразимых романтических героев.

В 2009 году герой нашей статьи связал себя узами брака с французской актрисой по имени Александра Лэми, с которой встречался уже шесть лет. Брак не стал успешным, в 2013 году пара разъехалась, с тех пор живет отдельно.

От предыдущего брака у него остались два сына - Симон и Жюль. Зимой 2015 года стало известно, что у него родилась еще и дочь Жанна от гражданской супруги Натали Пешала.

Последние работы

Среди последних работ Дюжардена на данный момент нужно отметить историческую драму Джорджа Клуни "Охотники за сокровищами", криминальный боевик Седрика Хименеса "Французский транзит", комедию Лорана Тирара "Любовь не по размеру".

В ленте "Любовь не по размеру" он играет архитектора Александра, который возвращает потерянный телефон девушке Диане, недавно расставшейся с мужем. Дюжардену достается образ карлика, в который незнакомка влюбляется с первого взгляда.