Жан-Поль Бельмондо: фильмография. Лучших фильмы с Ж.-П. Бельмондо

0
0

Известный французский актер Жан-Поль Бельмондо, фильмография которого является предметом настоящего обзора, снялся более чем в 200 кинолентах. Массовому зрителю он наиболее известен благодаря своим ролям в комедиях и боевиках. Однако только истинные поклонники его творчества смогут вспомнить, что он начинал как один из ведущих актеров так называемой новой волны во французском кинематографе. Его первые работы – это серьезные психологические драмы с философским подтекстом. Впрочем, он очень скоро стал сниматься в приключенческом кино, которое и принесло ему массовую популярность.

«На последнем дыхании»

Актер Бельмондо, фильмография которого впечатляет количеством кинолент, стал известен после того, как снялся в эксцентричном фильме Ж.-Л. Годара, который вышел на экраны в 1959 году. Эта лента открыла новое направление в киноискусстве, так как ее режиссер сломал привычные рамки съемок с помощью оригинальной операторской работы, непосредственности происходящих действий. Так, например, персонажи фильма часто обращаются прямо к зрителю, тем самым преодолевая грань между камерой и аудиторией.

бельмондо фильмография

Большую роль играла импровизация исполнителей. Бельмондо, фильмография которого, по сути, начинается именно с этой картины, сыграл молодого угонщика автомобилей, который живет не столько своей жизнью, сколько имитацией других экранных образов. Это кино интересно тем, что оно состоит из многочисленных отсылок к известным голливудским кинолентам, в нем много цитат, которые раскрывают иногда персонажей с самой неожиданной стороны.

Картины 1960 годов

В указанное десятилетие стремительно росла карьера Бельмондо. Фильмография этого актера включает множество интересных работ, разных по жанру. Отдельно следует упомянуть его роль бравого мушкетера д’Артаньяна в телевизионной экранизации известного романа. Знаковой стало его участие в съемках военной драмы «Чочара», где его партнершей была С. Лорен. В этом фильме он сыграл молодого интеллигента, который пропагандировал среди беженцев коммунистические взгляды. Фильмография Жана-Поля Бельмондо интересна тем, что в ней есть картины самого разнообразного содержания и на любой вкус. Далее последовали ленты комедийно-приключенческого характера.

фильмография жана поля бельмондо

Среди них следует отдельно упомянуть историческое кино «Картуш», в которой актер сыграл этого знаменитого вора 18 века. В этот раз его партнершей стала известная итальянская актриса К. Кардинале. Этот фильм был снят в духе культового «Фанфана-тюльпана», и хотя не сумел повторить успех легендарной картины, тем не менее достоин просмотра из-за прекрасной актерской игры, великолепной режиссуры и увлекательного сюжета.

Приключенческие ленты

Одним из самых известных французских актеров является Ж.-П. Бельмондо. Фильмография актера свидетельствует о его востребованности и популярности среди зрителей. Уже в начале своей карьеры он начал сниматься в авантюрных комедиях, в которых зарекомендовал себя не только как талантливый артист, но и как превосходный каскадер, так как все трюки он выполнял сам. «Человек из Рио» - это прекрасная добрая приключенческая комедия, снятая в духе романов Ж. Верна.

ж п бельмондо фильмография

Герой Бельмондо, спасая свою невесту, совершает удивительное путешествие на другой континент, после чего проходит через немыслимые испытания, чтобы выручить ее из беды, демонстрируя смекалку и храбрость, достойную героев классической литературы. Актер Бельмондо, фильмография которого доказывает необычно широкий диапазон его артистического таланта, снялся в ленте «Сто тысяч долларов на солнце», в которой сыграл авантюриста, похитившего довольно крупную сумму денег прямо из-под носа у своего компаньона и напарника. Кино отличается от предыдущего необычными сюжетными поворотами и экшеном в духе вестерна.

Киноленты начала 1970 годов

Особого внимания заслуживает его работа на пару с другим культовым французским актером А. Делоном. В рассматриваемое время они, будучи приятелями в жизни, соперничали на экране за популярность и зрительскую любовь. В 1970 году снялись в гангстерской картине «Борсалино». Лента рассказывает о судьбе двух приятелей, которые начали с мелких авантюр, а закончили тем, что стали проворачивать крупные операции и, в конце концов, возглавили всю преступность в городе.

актер бельмондо фильмография

Фильмография Бельмондо (комедии в данном ряду занимают важное место) пополнилась новой костюмированной картиной «Повторный брак». Ее действие разворачивается в годы французской революции. Актер сыграл роль лихого француза, который, пытаясь добиться развода от жены, оказывается втянутым в многочисленные приключения.

Работы середины 1970 годов

В это время он снялся в интересной драме «Наследник», выступив в непривычном для себя амплуа предпринимателя, который в результате интриг оказался втянутым в экономические и финансовые аферы. В этом фильме актер сумел продемонстрировать свой талант в психологической драме.

фильмография бельмондо комедии

В этот же период на экраны вышла фарсовая комедия «Великолепный», которая до сих пор пользуется популярностью у зрителей. Бельмондо сыграл сразу две главные роли: незадачливого писателя, еле-еле сводящего концы с концами, и вымышленного им супергероя. Контраст, который он сумел создать между этими двумя персонажами, получился довольно забавным.

Боевики и комедии

В 1977 году он снялся в картине «Чудовище», в которой сыграл, по сути, самого себя. По сюжету фильма ловкий каскадер и трюкач пытается наладить личную жизнь, параллельно делая карьеру в кинематографе.

фильмография бельмондо комедии

Следующий знаковый фильм в его фильмографии – комедия с черным юмором «Кто есть кто». Бельмондо сыграл двойного агента, который, будучи полицейским, втирается в доверие к местной мафии, чтобы вывести на чистую воду коллег, которые злоупотребляли своими полномочиями. Но самый известный фильм с участием Бельмондо – это боевик с элементами комедии «Профессионал».

бельмондо фильмография и фото

В этой ленте он сыграл работника спецслужб, который после предательства коллег в одиночку мстит им всем, ловко обходя все ловушки, но в конце сам погибает от руки бывшего сослуживца. Благодаря оригинальному саундтреку, блестящему актерскому ансамблю и интересному сюжету этот фильм имел оглушительный успех.

Ленты 1990 годов

В указанное десятилетие вышло несколько картин с участием актера, которые достойны упоминания. В первую очередь следует отметить его новую работу с Делоном в криминальной комедии «Один шанс на двоих». В этой картине оба актера сыграли на ностальгии своих поклонников, продемонстрировав в полной мере всю свою харизму и актерский талант. Другая знаковая работа этого периода – вольная экранизация известного романа «Отверженные», где он сыграл сразу несколько главных ролей. Итак, Бельмондо, фильмография и фото которого представлены в данном обзоре, по праву считается одним из самых известных артистов.