Ален Делон: фильмография, лучшие фильмы, фото и биография актера

0
0

Ален Делон по праву считается легендой мирового кинематографа. Пик его славы пришелся на 60-80-е. В эти времена миллионы представительниц слабого пола буквально сходили с ума от его внешности. С этих пор это имя является нарицательным… Краткая биография и фильмография Алена Делона будут представлены вашему вниманию в статье.

Детские годы

Будущий актер Ален Делон (фильмография будет представлена вашему вниманию далее) появился на свет в начале ноября 1935-го в одном из парижских пригородов. Его родители не считались богатыми. Хотя глава семейства, итальянец по происхождению, владел небольшим кинозалом.

Когда маленькому Алену было всего лишь два года, родители приняли решение расстаться. После бракоразводного процесса им удалось создать новые семьи. Сын же жил с мамой, но ей пришлось много работать. Дело в том, что ее новый супруг активно занимался делами своей колбасной лавки. Соответственно, на воспитание отпрыска у нее ни времени, ни сил не оставалось. В результате Ален начал жить у кормилицы, благо та проживала неподалеку. По большому счету прожил он у нее несколько лет. Однако спустя некоторое время она трагически погибла. Будущий актер был вынужден вернуться к матери и отчиму.

Бурный нрав

Будучи школьником, он всегда проявлял свою своенравную натуру. Из-за трудного характера его периодически отчисляли из разных пансионов. Он не выполнял задания педагогов и постоянно хулиганил. Родители уже осознали, что Ален никогда не получит классическое образование. Поэтому отчим предложил стать ему учеником. Тем более профессия колбасника считалась простой, но зато довольно прибыльной. Таким образом, будущий актер продолжил дело родителей, но однажды все изменилось...

полная фильмография алена делона

Рекрут Делон

К пятнадцати годам Ален уже был профессиональным колбасником. Но немногим позднее он захотел стать летчиком-испытателем. Это была его настоящая мечта. Он даже подал документы в одну из летных школ. Но к этому времени набор будущих пилотов уже был закрыт. Тогда ему предложили пойти в наемную армию. Тем более зарплата у рекрутов была довольно высокой. В результате Алена распределили в корпус морской пехоты, а потом – в парашютно-десантные войска. Вскоре он оказался и на войне. Шли тогда столкновения в Индокитае.

Именно это обстоятельство дало ему возможность почувствовать себя настоящим мужчиной. Армейская служба основательно закалила его. Он стал организованным и ответственным человеком.

Дебют

В 1956-м Делон демобилизовался из французской армии и начал трудиться официантом в небольшом парижском пабе. Через некоторое время его друзья порекомендовали ему уволиться, чтобы немедленно отправить свои фотографии кинопродюсерам.

В новой ипостаси молодой человек сперва получал лишь отказы. Киномагнаты были вынуждены констатировать, что он очень красив, но для кинематографа такая фактура не сулит никаких перспектив. Они считали, что за этой внешностью больше ничего не было вообще. К счастью, будущий актер решил не сдаваться и продолжал посещать пробы.

Однажды со своим приятелем он оказался в Каннах, где шел как раз престижный известный кинофестиваль. На мероприятии импресарио из Соединенных Штатов заметил Алена.

На поверку начинающий актер оправдал все надежды. Таким образом, Делону предложили работу в Голливуде. Кроме того, он познакомился с режиссером Ивом Аллегре. И на первых же пробах его утвердили на одну из ролей в новой криминальной драме. Речь идет о картине «Когда вмешивается женщина». Делон снялся лишь в эпизоде. Зато он получил неплохой гонорар, и его изображение сразу же попало в постер к данному фильму.

ален делон фильмография лучшие фильмы

Амплуа красавца

После этого Делон снова получил второстепенную роль. Это работа называлась «Будь красива и помалкивай». По большому счету, серьезного успеха ему она также не принесла. Следующие картины – «Дорога школяров, «Кристина», «Слабые женщины» - тоже были не так популярны, как хотелось бы.

Дело в том, что в молодости фильмография Алена Делона постоянно пополнялась исключительно эпизодическими ролями красавцев из-за его примечательной внешности.

Долгожданная слава

В 1960-м Делон снялся в детективном фильме под названием «На ярком солнце». Когда картина вышла в прокат, кинокритики отнеслись к ней очень благожелательно. Его наконец-то признали талантливым актером. Одним словом, Делон смог доказать всем, что он способен на тонкую игру. В результате актер стал известен не только во Франции. Так, блистательный режиссер Лукино Висконти начал приглашать его в свои фильмы. Ален Делон отправился в Италию и снялся в таких известных картинах, как «Рокко и его братья», «Затмение», «Леопард». Эти работы в действительности показали его исключительно с лучшей стороны. Они помогли раскрыть его неординарный драматический дар.

Самое удивительное, что Делон никогда не учился в театральных студиях и не имел соответствующего образования. Но со временем он стал образцом для актерских школ.

ален делон в молодости фильмография

Возвращение на родину

В 60-х актер продолжал сниматься. Он продемонстрировал в том числе и талант комедианта. Речь идет о фильме «Радость жизни». По большому счету, эти времена, в принципе, стали настоящей эпохой этого французского актера. Так, он блестяще воплотил образ Жюльена в «Черном тюльпане». А лента «Мелодия из подвала» была даже номинирована на премию «Золотой глобус». Кстати, его партнером по съемочной площадке был великий Жан Габен.

Тогда же Делона снова пригласили в Голливуд. Полная фильмография Алена Делона включает такие фильмы, как «Пропавший отряд», «Рожденный вором», «Техас за рекой», «Горит ли Париж?». Однако эти работы, к сожалению, не принесли ему успеха.

Вернувшись на родину, Делон сразу снялся в главной роли во французской картине «Самурай». Это один из лучших фильмов в фильмографии Алена Делона. Эта работа уже стала классикой.

ален делон краткая биография и фильмография

Уничтожение стереотипов

В 70-х и 80-х Делон активно работал и принимал участие во многих кинолентах, которые отличались друг от друга степенью популярности и уровнем качества. Так, в картине «Борсалино» он составил дуэт великолепному Жану-Полю Бельмондо. Также в полной фильмографии Алена Делона есть такие успешные работы, как «Зорро», «Конкорд» и «Не будите спящего полицейского». Кроме того, Делон участвовал в проекте «Тегеран-43». Он исполнил роль полицейского Фоша. Но были, конечно, и откровенные провалы. В этом контексте можно упомянуть фильмы «Переход» и «Скорпион».

Но, пожалуй, выдающейся и лучшей работой Делона в эти времена считается роль пьяницы Роберта Авранша. Речь идет о драматической картине «Наша история». Между прочим, за исполнение роли ему вручили престижную премию «Сезар».

Тем временем Делон не был намерен становиться заложником одного-единственного образа. Он часто выбирал роли, которые разбивали стереотипы о нем. Кроме упомянутого фильма «Наша история», актер воплотил образ гомосексуалиста в ленте «Любовь Свана».

актер ален делон фильмография

Новые проекты

В 90-х актер в очередной раз получил новые знаковые роли. Так, он снялся в картине «Возвращение Казановы». Он сыграл ключевого персонажа. А в другой работе, которая называется «Один шанс на двоих», он делил съемочную площадку с Ванессой Паради и Жаном-Полем Бельмондо. Эта криминальная комедия вышла в прокат в 1998-м.

С 2000-х актер не так часто появлялся в новых фильмах. Правда, в 2008-м он воплотил образ Юлия Гая Цезаря. Речь идет о комедийной ленте «Астерикс на Олимпийских играх». А в 2012-м он смог сыграть самого себя. Он принял участие в российской картине «С новым годом, мамы!». На сегодняшний день эта лента стала одной из последних актерских работ Делона.

Многим интересна фильмография Алена Делона. Трекеры на скачивание фильмов с его участием в Интернете предоставляются бесплатно. Все фильмы из фильмографии Алена Делона перечислить сложно, так как их много. Отметим самые значимые работы:

  • «Когда вмешивается женщина»;
  • «Дорога школяров»;
  • «Кристина»;
  • «Слабые женщины»;
  • «Рокко и его братья»;
  • «Затмение»;
  • «Леопард»;
  • «Самурай»;
  • «Зорро»;
  • «Конкорд»;
  • «Наша история»;
  • «Возвращение Казановы»;
  • «Один шанс на двоих»;
  • «Астерикс на Олимпийских играх»;
  • «С новым годом, мамы!».
ален делон фильмография трекер

Современная история

Ален Делон считает себя весьма успешным человеком, но страдает от одиночества. У него есть неплохая киностудия. Он даже купил авиационную компанию. Он - собственник великолепных поместий и нескольких шикарных яхт. У него также есть художественная галерея. По словам знатоков, она считается богатейшей. Известные предприятия выпускают парфюмерную продукцию с его именем. Он создал настоящую империю и мечтает, чтобы его поклонники видели вовсе не тот образ, который был создан им несколько десятилетий назад.

В 2017-м он заявил, что принял решение окончательно уйти из кинематографа. Теперь его дом – театр. По его словам, именно на подмостках происходит непосредственный контакт со зрителями. Он утверждает, что порой он будет играть в театре под названием Буфф-Паризьен. Собственно, в этой труппе он уже несколько лет. Кстати, в одной из постановок он выходит на сцену вместе со своей дочерью. Ее зовут Анушка.

фильмография ален делон все фильмы

Личная жизнь

За плечами актера – три официальных брака. Первой супругой Делона была известная актриса Роми Шнайдер. Их знакомство произошло в далеком 1958-м. Вместе с ней он снимался в картине «Кристина». Именно тогда начал развиваться их роман. Влюбленные поженились. Но спустя шесть лет эта красивейшая пара распалась. После этого Роми выходила замуж еще дважды, но не смогла стать счастливой без Делона. Сперва не стало сына, а потом повесился и ее супруг. Она впала в тяжелую депрессию и находила выход только в алкоголе. Она умерла в 43 года от разрыва сердца. К слову, всю организацию похорон Делон решил взять на себя.

В 1962-м певица Нико из Германии сообщила, что у нее есть внебрачный сын от Делона. Актер категорически отверг данный факт.

В 1964-м Делон женился на актрисе Натали Бартелеми. Через некоторое время у них появился наследник. Сына назвали Энтони. Этот брак просуществовал почти пять лет.

В 1969-м актер пытался восстановить отношения с Шнайдер. Но понял, что их любовь уже никогда не вернется.

В эти же времена Делон начал встречаться с другой актрисой - Мирей Дарк. Они не регистрировали свой брак. Но эти отношения продлились почти 13 лет. За эти годы Делон неоднократно изменял своей любимой женщине. Одно время он даже жил с актрисой Анн Парийо. Но когда Дарк попала в страшную катастрофу, Делон принял решение вернуться к гражданской супруге. Пока она восстанавливалась, актер всячески поддерживал ее. После окончательного расставания они смогли сохранить дружеские теплые отношения.

В конце 80-х Делон начал встречаться с Розали Ван Бремен. Она была моделью. У них появились дети - дочь Анушка и сын Ален-Фабьен. Несмотря на это, супруги приняли решение развестись. Этот союз просуществовал десять лет.

Интересные факты

  1. По отцовской линии бабушка актера родилась в Прунелли-ди-Фьюморбо. Так что Делон на четверть корсиканец.
  2. В 70-х актер приобрел рысаков. После этого он начал проводить скачки.
  3. У Делона есть свой собственный бренд. Он выпускает фирменную одежду, часы, канцелярские товары, а также табачные изделия. А очки от Делона приобрели популярность в Голливуде. Актер по имени Чоу Юнь-Фат носил их в ленте «Светлое будущее».
  4. У актера двойное гражданство. В конце 90-х он стал гражданином Швейцарии.
  5. Делон обожает животных. Однажды актер был вынужден вызвать настоящий вертолет. Он спасал кошку. У нее была вырвана лапа. Это трехлапое животное обитает у него.
  6. У актера красивый баритональный голос. Впервые он выступил как певец еще в 1967-м. Он исполнил лирическую композицию Laetitia. Спустя пятилетие вместе с известной певицей Далидой он записал хит под названием Paroles…Paroles…. Эта песня стала настоящим хитом. В 80-х актер записал еще несколько песен, включая Thought I’d ring you с Ширли Бэсси и I Don’t Know с Филлис Нельсон.