Жан Вальжан: образ в кинематографе

0
0

Жадный до экранизаций классики кинематограф неоднократно обращался к бессмертному и всемирно известному произведению Виктора Гюго «Отверженные». Большая часть фильмов была снята на Родине писателя – во Франции, лишь несколько в Голливуде, к образу главного героя романа обращались самые именитые актеры современности. Все экранизации книги были выпущены под одним названием - «Отверженные».

Жан Вальжан: характеристика персонажа

жан вальжан

Бывший каторжник Ж. Вальжан является главным героем романа «Отверженные». Мог ли подумать автор, что спустя время он станет архетипичным персонажем мировой литературы. В романе персонаж появляется только во второй книге, его можно встретить под следующими именами: 9430, 24601, господин Леблан, Ультим Фошлеван, дядюшка Мадлен, Урбен Фабре.

Жан Вальжан родился в один год с Наполеоном Бонапартом. После смерти родителей он жил со старшей сестрой Жанной. Когда ее супруг умер, семья осталась без средств к существованию и, чтобы накормить семерых детей сестры, Вальжан украл буханку хлеба у булочника, за что был осужден на 5 лет тюрьмы. Предпринимая неоднократные попытки к бегству, он увеличил наказание в конечном итоге до 19 лет. Выйдя из тюрьмы, он превратился в изгоя общества, единственным его другом стал епископ.

Через определённое время Вальжан избавился от желтого паспорта, кричащего о том, что он бывший преступник, и основал собственную швейную фабрику. Его жизнь меняет встреча с Фантиной, которая некогда работала на него, но была уволена. После смерти женщины он берет на себя воспитание ее дочери.

Прототип персонажа

жан вальжан

Считается, что литературный Жан Вальжан имеет вполне реального прототипа. Таковым является французский преступник Эжен Франсуа Видок, ставший в дальнейшем главой Управления национальной безопасности, а также «отцом» уголовного розыска в том виде, в котором он существует сейчас. Гюго сотрудничал с ним в период работы над повестью «Последний день приговоренного к смерти».

Иногда прототипом Жана Вальжана называют известного каторжника Питера Морена, которого приговорили к пяти годам тюрьмы за кражу булки хлеба в 1801 году.

«Отверженные» (1958 г.)

Экранизация романа режиссера Жана-Поля ле Шануа, вышедшая на экраны в 1958 году, считается наиболее близкой по содержанию к своему литературному источнику. Лента была тепло принята критиками и зрителем и пользуется популярностью по сей день, оставаясь одной из самых кассовых картин французского кинематографа. Впрочем, оно и не удивительно, помимо блестящей режиссуры фильм имеет отличный актерский состав. Страдающий от несправедливости Жан Вальжан на экране представлен неподражаемым и талантливым актером, любимцем женщин - Жаном Габеном, полицейский Жавер - Бернаром Блие, а Тернардье - Бурвилем.

«Отверженные» (1995 г.)

жан вальжан и жавер

Французский режиссер Клод Лелуш в своем фильме «Отверженные» представил глазам зрителя свое собственное видение произведения Гюго. В одном из интервью он заявил, что сохранил в картине любовь автора романа к Его Величеству Случаю и непредсказуемому стечению обстоятельств, но при этом отдалился от буквы, стараясь передать скорее дух произведения, чем дословно его содержание.

Действие перенесено в первую половину 20 века, все начинается с новогоднего бала в честь нового столетия. Главного персонажа зовут не Жан Вальжан, а Анри Фортен и он не каторжник, а шофер. В главных ролях звезды французского кинематографа: Жан-Поль Бельмондо, Алессандра Мартинес, Анни Жирардо, Филипп Леотар и Жан Маре. Фильм удостоен «Золотого глобуса».

«Отверженные» (1998 г.)

жан вальжан актер

Одна из первых полнометражных экранизаций романа Виктора Гюго, созданная не во Франции, от датского режиссера Билле Аугуста. Великолепный атмосферный фильм, с хорошей режиссурой, прекрасной работой гримеров и костюмеров, декораторов, достаточно близок к своему литературному источнику. Главные роли в нем исполнили известные голливудские звезды, в числе которых Ума Турман и Джеффри Раш, а Жан Вальжан - актер Лиам Нисон.

«Отверженные» (2000 г.)

В 2000 г. французский режиссер Жозе Дайан решил не ограничивать себя рамками одного художественного фильма и снял полноценный мини-сериал по мотивам романа «Отверженные» с аналогичным названием. Данная экранизация считается одной из лучших на данный момент во многом благодаря безупречно переданной на экране атмосфере Франции начала 19 века, а также игре актеров. В центре сюжета, как и полагается, Жан Вальжан. Образ героя на экране воплотил Жерар Депардье. Весьма в необычном для себя амплуа предстал в картине комедийный актер Кристиан Клавье, исполнив роль Тернардье.

жан вальжан характеристика

«Отверженные» (2012 г.)

В 2012 г. на экраны вышел фильм британского кинорежиссера Тома Хупера, снятый в жанре мюзикла. Картина является полноценной экранизацией романа Гюго с довольно точной передачей событий, но в несколько необычной форме. Как и подобает голливудскому проекту, имеющему широкий размах, на роли главных персонажей проводился впечатляющий кастинг. Так, на роль Фантины рассматривали Марион Котийяр, Эми Адамс, Ребекку Холл и Кейт Уинслет, но в конечном итоге остановились на Энн Хэтэуэй.

Главные персонажи Жан Вальжан и Жавер (его антагонист) тоже не сразу обрели актеров. Так первоначально на роль полицейского утвердили Пола Беттани, но затем его заменил Рассел Кроу. Образ Жана Вальжана достался еще одному австралийскому актеру – Хью Джекману (на первом фото). Специально для съемок он изначально существенно сбросил вес и отрастил бороду, чтобы выглядеть наиболее убедительно в образе заключенного. За роль Вальжана он был номинирован на премию «Оскар».