Долгожительница Жанна Кальман: биография, история жизни и интересные факты

0
0

Эта женщина преклонного возраста, безусловно, достойна того, чтобы ее имя и фамилия фигурировали в Книге рекордов Гиннеса. И не только потому, что она возглавила ТОП самых возрастных дам на планете. Жанна Кальман совершила одну из самых необычных сделок в области коммерции. Что же известно об этой долгожительнице, которая вела далеко не всегда здоровый образ жизни и, несмотря на это, сумела достичь возрастного рубежа в 122 года? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Жанна Луиза Кальман – уроженка населенного пункта Арль, расположенного на юго-востоке Франции. Она появилась на свет 21 февраля 1875 года. Отец Жанны занимался строительством судов и входил в государственные структуры города. Уже в детстве будущая долгожительница узнала цену деньгам. Она помогала отцу вести дела в лавке. Именно там она увидела известного голландского пейзажиста Винсента Ван Гога.

Жанна Кальман

Однако тринадцатилетней девочке внешне художник не понравился. Ее впечатления о нем были со знаком минус: «некрасив, грубоват и неопрятен».

Замужество

Жанна Кальман в молодости вступает в брак со своим троюродным братом Фернандом Николя. Супруг занимался предпринимательством (владел магазином), поэтому необходимость работать у будущей долгожительницы отпала. Вскоре у девушки появилась масса увлечений: плавание, велосипедные прогулки, игра на фортепьяно, посещение оперных концертов и прочее. В начале 1898 года Жанна Кальман рожает дочь Ивонн. Изначально их семья жила в одном доме со свекровью и только в 1906-м долгожительница вместе с мужем и дочкой получила отдельную квартиру, расположенную на улице Ст-Истив.

Трагедии

Дочь Жанны в 1926 году стала супругой военного - Жозефа Шарля Фредерика Биллиота.

Жанна Луиза Кальман

Вскоре Жанна Кальман становится бабушкой: у нее появляется внук Фредерик. В начале 30-х долгожительница переживает тяжелое горе: от пневмонии умирает дочь Ивонн. Жанна Кальман полностью отдает себя воспитанию внука. В 1942 году в ее жизнь опять постучалось горе: умирает ее супруг Фернанд. Внук Фредерик поступает в медицинский вуз. Молодой человек женится, а в 1963 году с ним случается беда: он погибает в автокатастрофе. А спустя несколько месяцев смерть настигает и зятя Жанны. Даже ее единственная племянница, которой было всего 21 год от роду, и та ушла в мир иной. Так она осталась одна, без родных и близких. Кальман не любила вспоминать о смертях родственников: слишком остра была боль утраты.

Необычная сделка

До сих пор этот договор считается одним из самых одиозных в истории юриспруденции. Жанна Кальман, биография которой содержит немало интересных и примечательных фактов, заключила его, когда ей было уже 90 лет. В сделке она выступила в качестве продавца. На стороне покупателя оказался адвокат Франсуа Раффе. Объектом договора купли-продажи стала квартира в Арле. Суть сделки заключалась в следующем: покупатель принимал на себя обязательство каждый месяц выплачивать Жанне Кальман 2,5 тыс. французских франков.

Жанна Кальман биография

Взамен адвокат становился владельцем недвижимости, но только после смерти долгожительницы. Средняя стоимость квартиры была эквивалентна десяти годам выплат. Но, как оказалось, после заключения сделки Жанна Луиза Кальман прожила еще 32 года, а вот выгодоприобретатель так и не пожил в «арлевской» квартире, поскольку умер за два года до кончины долгожительницы. В этот период деньги платила супруга адвоката. Эту ситуацию француженка Жанна Кальман не оставила без комментария: «Иногда в жизни случаются невыгодные сделки». В свою очередь, супруга покойного адвоката отметила, что женщина-долгожительница была личностью с большой буквы. Она подчеркнула, что Француа Раффе и Жанна Луиза Кальман, биография которой, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения, поддерживали самые теплые дружеские отношения.

Вековой юбилей позади

В 1975 году женщина-долгожительница отметила свое столетие. Спустя десять лет после этого Кальман переехала в дом престарелых. Причина такого поступка оказалась банальной: в ее жилище возник пожар, причем по ее вине. Она готовила еду, когда произошло возгорание. После такого ЧП Жанна Луиза Кальман, биография которой знакома огромному количеству французов, больше не хотела оставаться в собственной квартире. Женщина, преодолев возрастной порог в 110 лет, стала активно общаться с журналистами и представителями науки.

Жанна Кальман в молодости

В частности, она много контактировала с доктором Мишелем Аллардом, который специализировался на вопросах долгожительства. Помимо этого, она давала интервью демографу Жан-Мари Робину и медику Виктору Лебре. Уникальным возрастом Кальман заинтересовался и ученый Джордж Гароян. В конце 80-х была окончена его диссертация на тему долгожительства француженки из Арля.

Почетный титул

В 1988 году Кальман удостоилась звания «Самого старого живого человека на планете». На тот момент ей было 113 лет. Но долго удержать этот титул ей не удалось. Ее конкурентка – Кэрри Уайт - временно отняла его. Тогда Жанна Луиза решила привлечь внимание к своей персоне тем, что лично была знакома с художником Ван Гогом. В 1990-м она даже снялась в эпизоде фильма о знаменитом пейзажисте «Винсент и я». Кальман играла на съемочной площадке в возрасте 114 лет. Вскоре француженка вновь стала «Самым старым живым человеком на планете», поскольку Кэрри Уайт скончалась. Этот почетный титул она удерживала 6,5 лет.

Зимой 1995 года долгожительнице исполнилось 120 лет. Естественно, о таком неординарном событии пресса написала во всех подробностях. О Кальман был снят документальный фильм, который назывался "Jeanne Calment, doyenne du monde". А в 1996 году в продаже появился музыкальный диск, основу которого составили несколько композиций в стиле рэп, которые исполнила Кальман.

Образ жизни

Примечателен тот факт, что француженка из Арля придерживалась отнюдь не здорового образа жизни.

Француженка Жанна Кальман

До 95 лет она страдала никотиновой зависимостью, и только в 117 лет после операции она была вынуждена бросить курить. В день она выкуривала две сигареты. При этом ученые отмечали, что Жанна Луиза Кальман едва ли не единственная из долгожителей, которая имеет вредную привычку.

В чем секрет?

Простые обыватели выдвинули свою версию того, почему женщина из Арля так долго не умирает. По их мнению, причина долгожительства – это особая диета, которой придерживается Кальман. Ее основу составляли вино и шоколад.

А вот представители научного сообщества объясняли феномен француженки ее позитивным отношением к жизни. Суть его сводилась к фразе: "Если вы не в силах что-либо изменить, то оставьте все как есть". Вместе с тем и сама Жанна Луиза высказала версию о том, почему она так долго живет. Женщина сообщила: ее секрет заключается в том, что она почти каждый день ест фрукты и салаты, заправленные исключительно оливковым маслом.

Так или иначе, но француженка обладала главными предпосылками для долгожительства, за исключением никотиновой зависимости. Во-первых, у Кальман была хорошая генетика, а во-вторых, она была женщиной (как известно, представительницы слабого пола живут дольше мужчин). В-третьих, француженка не имела склонности к полноте, активно занималась спортом (фехтование, езда на велосипеде). Ко всему этому следует добавить, что Жанна Кальман предпочитала много гулять на природе и с удовольствием ходила в гости.

Жанна Луиза Кальман биография

Ученые, в свою очередь, отметили, что первейший признак того, что человек может прожить более ста лет – это хорошая генетика. А вот большая часть родственников француженки-феномена прожила до уровня «больше среднего».

Последние годы жизни

Как утверждает демограф Жана-Мари Робин, долгожительница незадолго до своей смерти пребывала в прекрасном расположении духа и ни на какие физические недомогания не жаловалась, кроме того что практически полностью утратила возможность видеть и слышать. Когда Жанне Кальман было 115 лет, она упала с лестницы и, повредив бедро, оказалась привязанной к инвалидному креслу. Ученый Карен Ричи на протяжении каждых шести месяцев анализировал умственное и психическое состояние долгожительницы. И, как оказалось, Жанна Кальман не теряла ясность ума и рассудок до конца своих дней. Француженка даже в преклонном возрасте без труда решала математические примеры и читала наизусть стихи.

Смерть

Вот таким необычным и загадочным феноменом оказалась Жанна Кальман. Сколько лет она прожила?

Жанна Кальман сколько лет

Сто двадцать два года, пять месяцев и две недели. Долгожительница скончалась 4 августа 1997 года. Представители дома престарелых сообщили, что она умерла естественным путем. Смерть француженки стала неожиданностью и настоящим потрясениям для жителей Арля.