Семья и биография Долиной Ларисы

0
0

В ее жизни не было падений. Она просто их не допускала. Были одни лишь взлеты, но очень медленные. Так характеризует свою жизнь в одном из интервью сама певица. Эти слова могли бы стать ее девизом. Биография Долиной Ларисы – это неторопливое, тяжелое преодоление всех трудных ситуаций, которые подбрасывала ей судьба. Она гордится своей жизнью. Певица лелеет каждую одержанную победу над злодейкой-судьбой. Итак, знакомьтесь: Лариса Долина – женщина-кремень.

биография долиной ларисы

Детство певицы

Биография Долиной Ларисы - это череда настоящих испытаний. И начались они с самого детства. Все пережитое отложит свой отпечаток на судьбе и дальнейшей жизни. У нее уникальная, как впрочем и сама Лариса Долина, биография. Год рождения певицы – 1955.

10 сентября в городе Баку появилась на свет маленькая Лариса. Новорожденная девочка лишь два года прожила в благополучных условиях. Затем Александр и Галина Кудельманы (родители будущей певицы) с двухлетней малышкой перебрались в Одессу, на свою родину. Поселились они в коммуналке, в сыром подвале. Кроме них там проживало еще 20 человек. Жуткие воспоминания сохранились об этом месте у Ларисы Александровны. Именно здесь она перенесла тяжелый коклюш и заработала на всю жизнь хронический бронхит.

Спустя 3 года семья перебралась в новую коммунальную квартиру. К сожалению, это жилье оказалось немногим лучше старого. Небольшая комната в 17 метров не позволяла поставить детскую кровать. Маленькой девочке приходилось спать на раскладушке. Подобная небрежность оставит на здоровье певицы еще один след - искривление позвоночника.

Кроме бытовых трудностей, Ларисе пришлось испытать на себе и проблему национального характера. Еврейство в то время было позорным ярлыком. Сколько обидных оскорблений пришлось пережить маленькой девочке! Лариса даже дрались из-за этого, стараясь наказать обидчика, обозвавшего ее неприятным словом «жидовка».

фото ларисы долиной

Музыкальная школа

Просто поражает и восхищает непревзойденной певицы, имя которой - Лариса Долина, биография. Семья девочки, а именно ее мама - Галина Израилевна, достаточно требовательная и властная женщина, очень рано заметила музыкальные способности у дочери. Она купила ей пианино, а потом приобрела и виолончель. Женщина, пережившая тяжелые испытания, стремилась обеспечить Ларису хорошим образованием, которого сама, к сожалению, не имела.

Галина Израилевна отвела девочку в музыкальную школу и записала в класс виолончели. Этого было достаточно, чтобы всю оставшуюся жизнь Лариса Александровна более никогда не прикасалась к виолончели. Специального музыкального образования в этой школе она так и не получила.

Однако всегда с удовольствием пела. Позже она заметит, что именно песня помогала переживать ей все невзгоды и неприятности, которые периодически подбрасывала судьба, испытывая юную певицу на прочность.

Антисоветские увлечения

Биография Долиной Ларисы так же необычна и удивительна, как и она сама. Маленькая девочка в то время увлекалась антисоветской музыкой. Для того периода это было совершенно не распространено. Лариса с удовольствием слушала известных мастеров джаза - Луиса Армстронга, Билли Холидей, Эллу Фицжеральд. Именно их творчество сформировало увлечение девочки антисоветской, не естественной для того времени, музыкой. А в будущем определит ее направление в вокальном искусстве.

Следует заметить, что девочка блестяще владела английским языком и считалась одной из лучших учениц города. Поэтому с легкостью освоила столь экзотический репертуар. Уже с 12 лет она выступала в парках, пионерских лагерях, на танцевальных вечерах.

лариса долина биография личная жизнь

Первые пробы

В то время необыкновенные вокальные данные певицы привлекли внимание профессионалов. Музыканты, игравшие в ресторане, предложили стать юному дарованию их солисткой. Это было очень заманчиво. Но Лариса подозревала, что родители не позволят выступать ей в подобном заведении. Она не ошиблась. Мама была категорически против. Однако отец девочки сумел переубедить ее, мотивируя тем, что лишние деньги не помешают.

Так началась биография Ларисы Долиной – певицы. Строилась сольная карьера девочки под строгим контролем. В ресторан ее привозили родители. Далее она находилась под бдительным наблюдением музыкантов. В конце работы ее забирали мама с папой.

Артистка Одесской филармонии

В 1971 году юная Лариса пришла в ансамбль «Волна» на прослушивание. Очарованные уникальным голосом будущей певицы, судьи тут же предложили ей место солистки в вокальном секстете. Так, 15-летняя девушка заняла место артистки Одесской филармонии.

Биография Долиной Ларисы насчитывает множество трудностей, через которые пришлось пройти певице. Казалось бы, творческая карьера пошла вверх. Однако палки в колеса начал вставлять педколлектив школы. Учителя приняли в штыки победу девушки. Юному дарованию решать вопрос об окончании школы пришлось через комиссию по делам несовершеннолетних. В конце концов, директор школы все-таки отпустил Ларису в «свободное плаванье», подписав необходимые документы. 10 и 11 класс девочка закончила заочно.

Гостиница «Черное море»

Все прелести жизни артиста Долина отведала сполна. Она много поездила по деревням и близлежащим городам. Выступала в сельских холодных клубах. В то время она жила в гостиничных номерах, даже не подразумевающих удобства. Ей приходилось использовать переносную плитку, чтобы приготовить себе обед.

Однако в родном городе юная солистка очень быстро завоевала большую популярность. Спустя несколько лет девушке с удивительным голосом предложили стать вокалисткой в ресторане гостиницы «Черное море». Это уже была несколько другая работа. Соответственно, и более высокий доход.

лариса долина биография год рождения

Жизнь Ларисы Долиной кардинально изменилась, когда в гостинице ее заметили «большие» музыканты. Их просто покорил удивительный талант девочки. Это были музыканты ансамбля «Армина» под руководством Константина Орбеляна. Они пригласили вокалистку в свой коллектив.

Какую артистическую карьеру могла посулить талантливой девочке с фамилией Кудельман ее родная страна? Поэтому она сразу приняла предложение. Однако камнем преткновения стал материн запрет. Целую неделю продолжались уговоры. Ларису снова поддержал отец. Как позже заметит певица, вмешалось в уговоры пол-Одессы. В конце концов, мама сдалась.

В это же время Лариса изменяет свою фамилию Кудельман. И берет материну девичью - Долина.

Путь к успеху

Страшные мытарства, тяжелые испытания ожидали певицу в Ереване. Джаз ей петь не разрешалось. Зарубежные гастроли были не для нее. За 4 года, проведенных в этом городе, Лариса не раз оказывалась в самом омуте нищеты. Вспоминая о тех днях, певица скажет, что иногда денег не хватало даже на еду.

Уйдя от Орбеляна, Долина выступала в сочинской гостинице «Жемчужина», принимала участие в певческих конкурсах, в которых всегда занимала одни из первых мест. Именно на одном из таких выступлений она встретила джазового музыканта Анатолия Кролла. Он сыграл большую роль в творческой карьере певицы. Вспоминая о нем, Долина называет его крестным отцом. Именно так на постсоветском пространстве появилась джазовая певица, которую никто до сих пор не смог превзойти.

Новые испытания

Наконец-то Лариса Долина смогла творчески реализоваться. Музыканты по всей стране собирали аншлаг. Фото Ларисы Долиной стали постоянно появляться на афишах. Удивительный голос был оценен. Он звучал во многих фильмах. В 1983 году Лариса дебютировала в кино. Она сыграла Клементину Фернандес - чернокожую певицу в фильме «Мы из джаза».

лариса долина биография семья

Однако всех этих достижений настоящими боями приходилось добиваться Долиной. Закона, запрещающего петь джаз, не было. Но в то время он не приветствовался. Нередко, если певица добавляла несколько нот от себя, запись полностью размагничивали. Ее не приглашали сниматься на телевидение, поскольку пела она чуждую музыку. А если Лариса попадала на экран, то ее тут же «вырезали».

И только в конце 80-х талантливая певица достигла триумфа и всенародного обожания. Это тот момент, когда она сдалась и начала исполнять «попсу». Песня, которая стала всенародным шлягером, полюбившаяся с первых нот, именуемая визитной карточкой Ларисы Долиной, – «Погода в доме». Именно она кардинально изменила судьбу.

И с этого момента наступило признание удивительной, неподражаемой певицы. Сегодня фото Ларисы Долиной украшают именитые глянцевые издания. А певица позволяет себе петь любые песни, даже удивительный и непонятный для русской души джаз. Аншлаг всенародной любимице все равно обеспечен.

Личная жизнь певицы

Творчество – это не вся, характеризующая удивительную личность, такую как Лариса Долина, биография. Личная жизнь певицы всегда вызывала большой интерес. И дело не только в простом любопытстве. Сильная женщина, не признающая полумер, не умеющая лгать, которая всегда была честна перед собой, искренне умела любить. Но если разочаровывалась в избраннике, то уходила бесповоротно.

Первый брак

Мужем Ларисы Долиной стал Владимир Миончинский. Он был талантливым джазовым музыкантом. Кроме того, очень эрудированным человеком, из достаточно интеллигентной семьи. Он умел интересно и захватывающе рассказывать. Владимир красиво ухаживал за молодой певицей. По уши влюбленная, в 1980 году она вышла за него замуж. В этом браке появилась на свет единственная дочь Ларисы Долиной - Ангелина.

биография ларисы долиной певицы

Со временем Владимир пристрастился к алкоголю. Однако самым страшным стала зависть, как коррозия разъедающая их отношения. Творческая карьера певицы шла вверх. Но, к сожалению, в семье вместо поддержки и опоры, она столкнулась лишь со скандалами и завистью. Так было жить невозможно, и спустя 7 лет брак распался. После развода и разделения имущества Лариса оказалось в комнатке в 12 метров.

Второй брак

После развода переехала в Ульяновск Лариса Долина. Личная жизнь не сложилась. И она с головой ушла в карьеру, создав собственный коллектив. Бас-гитаристом в нем был Виктор Митязов, который просто обожествлял Ларису. Вскоре у певицы с ним начался роман. Виктор красиво ухаживал. Он засыпал певицу охапками роз, постоянно клялся в любви. Сердце сильной женщины дрогнуло, и очень скоро они поженились. Митязов очень нежно относился к Ларисе. И всячески старался ей помогать.

Но в жизни певицы появилась новая любовь, которая вынудила ее уйти от мужа.

Последняя любовь

Третьим избранником стал Илья Спицын. Это был стремительный, головокружительный роман, которому не смогли помешать ни разница в 13 лет, ни тот факт, что оба были несвободны. Илья красиво и настойчиво ухаживал за певицей. И вдруг Лариса осознала, как много в жизни ей не хватало без этого человека. Она бы не смогла вести двойную жизнь или лгать, поэтому просто ушла к Илье, интуитивно ощущая, что именно он – ее сильная любовь. Та, которая встречается в жизни лишь один раз.

Новый брак стал крепким, несмотря на зависть многих недоброжелателей. Муж Ларисы Долиной все организационные и финансовые вопросы взял на себя. Он тщательно следил за материалами и фотографиями, которые пропускали в СМИ, руководил съемками видеоклипов, организовывал гастроли певицы.

Сама Лариса скажет, что молодой супруг иногда ей кажется гораздо страшим, чем она сама.

дочь ларисы долиной

Питомцы певицы

Исключительность этой сильной женщины прослеживается во всем. Она не стала заводить домашних собак или кошек. В ее аквариуме жил настоящий электрический скат. Лариса Александровна считала его удивительно симпатичным. При этом акцентировала на его коварстве. Ведь опустить в аквариум руку можно было лишь один раз в своей жизни. К сожалению, скат погиб.

Свою утрату удивительная певица компенсировала пираньями. Кровожадные рыбки являлись усладой для глаз всенародной любимицы – Ларисы Долиной. Но недолго. Спустя несколько лет они друг друга перегрызли.

Резюме

Вот такая она, Лариса Долина, исключительная и непредсказуемая. Женщина-кремень, которая может все выдержать и вынести в жизни. И при этом умеющая любить, не терпящая лжи, честная и справедливая. Сильная женщина, которая медленно, но уверенно достигла успеха. Певица, которая справедливо стала всенародной любимицей.