Кристиан Клавье: биография и творчество

0
0

Продюсер, писатель и актер Клавье стал известен благодаря таким фильмам, как «Пришельцы», «Жажда золота», «Загорелые» и «Папаши без вредных привычек». Он считается одним из самых талантливых актеров французского кино. Персонажи Жакуй Пройдоха и Астерикс в его исполнении приобрели невероятную любовь зрителя и теперь живут собственной жизнью в компьютерных играх и социальных сетях. За свою многолетнюю работу и мировую популяризацию французского киноискусства Кристиан Клавье в 2008 году был отмечен высокой наградой Французской Республики и стал кавалером ордена Почетного легиона.

Кристиан Клавье

Молодые годы

Кристиан Жан-Мари Клавье родился в Париже 6 мая 1952 года, он является племянником продюсера Ива Руссо-Руара и братом режиссера Стефана Клавье. Несмотря на то что его брат и дядя стали людьми искусства, родители Кристиана были далеки от Мельпомены. Мать будущей звезды кинематографа была домохозяйкой, а отец служащим. Впрочем, сам Кристиан Клавье также собирался выбрать поприще, далекое от творчества. После окончания школы он поступил в лицей Луи Пастера, где подружился с Лермиттом, Жюньо, Мишель Блан и своей будущей супругой Мари-Анн Шазаль. Тогда он еще не знал, что через несколько лет будет вместе с этими людьми срывать овации на театральных подмостках Парижа. Главной его страстью на тот момент являлась политика. В молодые бунтарские годы Клавье были очень близки коммунистические идеи, и он не раздумывая стал членом французской компартии. Собираясь посвятить себя политологии, Кристиан поступил в Парижский институт политики, но, проучившись два года, охладел к этому занятию и увлекся театром.

Кристиан Клавье: Фильмы

Театр

Вместе со своими лицейскими товарищами Кристиан Клавье основал небольшую театральную труппу под названием «Великолепная команда». Премьера первого поставленного им комедийного спектакля «Здесь нет Жоржа» прошла с большим успехом в богемном театре-кафе «Колонна». Актеры получили заслуженное признание, а Кристиана и Анн-Мари стали называть «самой взрывной парой, когда-либо появлявшейся в кафе-театрах». Успех окончательно убедил Кристиана в правильности выбора нового поприща, и он поступил на обучение в школу актерского мастерства Цыллы Челтон. Проходя обучение, он параллельно играет в составе своего творческого коллектива. Кроме того, пишет пьесы и режиссирует их. Свет увидели спектакли «У меня трещит голова», «Бутыль земли против бутыли вина» и «Любовь и моллюски». Последняя была написана в 1978 году и стала основой для комедий Патриса Лектона «Загорелые» и «Загорелые на лыжах». Сценарий также писал Кристиан Клавье, фильмы имели большой успех у зрителей.

Кристиан Клавье: Фильмография

Киноискусство

Кинематографическая карьера артиста началась в 1972 году с экранизации комедийной пьесы «Дед Мороз – полный отстой», в которой Клавье исполнил неординарную роль героя по имени Катя. Вообще, «Великолепная команда» под руководством Клавье экранизировала около 20 своих спектаклей. Эти творения хоть и не получили особой популярности, но неоднократно номинировались на премию «Сезар». В 1975 году режиссер Жак Бернар пригласил актера принять участие в комедии «Не надо молчать потому, что нечего сказать». Этот год был также ознаменован для Клавье дебютом в драматической киноленте «Пусть начнется праздник» Бертрана Тавернье, партнерами начинающего артиста по съемочной площадке стали знаменитые Филипп Нуаре и Жан Рошфор.

Кристиан Клавье: Фильмография

Клавье вновь довелось поработать с Жаном Рошфором в 1977 году на съемках фильма Пьера Леру «Черт в коробке». В этом же году впервые состоялся его актерский дуэт с Жераром Депардье в остросюжетной картине «Скажите ей, что я ее люблю» режиссера Клода Миллера. Следующий год стал значимым для актера благодаря съемкам в картине «Загорелые», сценарий был написан по его пьесе. Кроме того, партнершей Клавье по съемочному процессу впервые стала его жена Мари-Анн Шазель. После успеха первого фильма в 1979 году был снят второй – «Загорелые на лыжах». Фильм режиссера Жана-Мари Пуаре по сценарию Клавье «Операция "Тушенка"» 1991 года положил начало прекрасному актерскому дуэту – Жан Рено и Кристиан Клавье. Хоть картина и не имела успеха у критиков, зритель оценил интересный актерский тандем. В 1993 году вышла еще одна картина по сценарию Клавье – «Жажда золота» (режиссер Жерар Ури). Невзирая на то, что комедия о незадачливом контрабандисте Юрбэне Донадье, которого сыграл Клавье, и понравилась зрителю, грандиозного успеха она не принесла. Мировая известность ждала актера уже в следующем проекте этого года.

Комедии с Кристианом Клавье

Знаменитые комедии с Кристианом Клавье

В 1993 году благодаря авторскому союзу режиссера Жана-Мари Пуаре и Кристиана Клавье было положено начало легендарному проекту «Пришельцы». Клавье и Рено вновь встретились на съемочной площадке, сыграв главные роли. Рыцарь Годфруа де Монмирай (Ж. Рено) и его верный оруженосец Жакуй Пройдоха (К. Клевье) волей судеб были заброшены в современный мир. Теперь они вынуждены странствовать коридорами времени, попадая в массу комических ситуаций. После премьеры фильма эти персонажи полюбились миллионам зрителей, актеры получили мировую известность, а франшизу решено было продолжать. В 1998 году было выпущено продолжение «Пришельцы 2: Коридоры времени», а в 2001 году вышел ремейк первой картины под названием «Пришельцы в Америке».

Нашему зрителю Клавье также полюбился в актерском тандеме с Жераром Депардье. Знаменитые галлы Астерикс и Обеликс в исполнении этих замечательных актеров начали завоевывать зрительские сердца с 1999 года. Когда на экраны вышел фильм Клода Зиди «Астерикс и Обеликс против Цезаря». В 2002 году поклонники были обрадованы продолжением «Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра"». Однако в последующих фильмах франшизы Клавье уже участия не принимал.

"Безумная свадьба" Кристиан Клавье

Новые фильмы

В 2014 году свет увидела комедия Филиппа де Шоврона «Безумная свадьба». Кристиан Клавье, как уже повелось, играет в фильме главную роль, обеспечивая ему тем самым успех. Его персонаж - добропорядочный французский отец четырех дочерей. Девочки выросли и решили выйти замуж. Все согласно традициям и устоям. Только мужья все разных национальностей. Как к этому отнесся герой Кристиана Клавье - достойно внимания.

Комедия режиссеров Николаса Бенаму и Филиппа Лашо «Супернянь 2», вышедшая на экраны в 2015 году и ставшая продолжением фильма «Супернянь», также только выиграла от участия такого великолепного комика, как Кристиан Клавье.

Новые фильмы с Кристианом Клавье

И наконец, в апреле 2016 года состоялась премьера фильма «Пришельцы 3: Взятие Бастилии». Продолжение знаменитой франшизы, безусловно, в представлениях не нуждается, и остается только пожелать всем приятного просмотра.