Препарат "Ридомил Голд": инструкция по применению, отзывы покупателей

0
0

В период вегетации садовые и огородные культуры могут поражать в основном два вида заболеваний: бактериальные и грибковые. При этом на долю последних приходится около 70 % всех случаев заражения. В открытом грунте огородные растения чаще всего поражает фитофтора, в теплице — альтернария. Существует и множество других заболеваний садовых культур, вызываемых грибками. Для борьбы с такими инфекциями обычно используются специальные препараты — фунгициды. Марок подобных средств на рынке существует множество. Но самым эффективным и действенным, по мнению большинства дачников, является «Ридомил Голд МЦ». Инструкция по применению именно этого препарата и будет рассмотрена нами в статье.

Форма выпуска и состав

Поставляется на рынок средство «Ридомил Голд» чаще всего во влагостойких пакетиках, расфасованным по 10 грамм. Представляет собой этот препарат светлый порошок или гранулы, легко растворимые в воде. Производится это средство известной швейцарской фирмой "Сингента". Иногда на рынке можно встретить и концентрат этой марки.

ридомил голд инструкция по применению

Относится препарат «Ридомил Голд» к группе фунгицидов двойного действия. То есть в его состав входит не одно активное вещество, а сразу два. Первый компонент — мефеноксам — обеспечивает растениям при обработке внутреннюю защиту. Вещество это отличается системным и трансламинарным действием. То есть защищать оно может не только собственно обработанные части растения, но и любые другие — появившиеся позднее почки, отростки, корешки.

С внутренней инфекцией растения обычно справляются довольно-таки легко и быстро. Однако вещество мефеноксам способно все же значительно ускорить этот процесс.

К внешней инфекции растения, к сожалению, гораздо менее устойчивы, чем к внутренней. Но при обработке средством «Ридомил Голд» им на помощь в данном случае приходит второе его активное вещество — манкоцеб. Этот компонент представляет собой эффективный контактный фунгицид. Из-за его наличия в названии препарата и присутствуют буквы МЦ.

Таким образом, при использовании средства «Ридомил Голд» растения получают защиту сразу и изнутри и снаружи. Именно поэтому работает этот препарат очень эффективно. Соответственно, и отзывы о нем имеются в основном только хорошие.

Против каких болезней можно применять

Помогает препарат «Ридомил Голд», инструкция по применению на самом деле несложна, практически от всех грибковых заболеваний огородных и садовых культур. Но наиболее эффективно он справляется с возбудителями ложных мучнистых рос. Большинство дачников считает, что именно это средство лучше всего помогает как от фитофтороза, так и от альтернарии. Также многие садоводы используют этот препарат для профилактики развития милдью винограда. Еще одним заболеванием, против которого стоит использовать именно «Ридомил Голд», является пероноспороз лука и огурцов.

ридомил голд фунгицид инструкция по применению

Помимо огородных и садовых культур, этот препарат допускается применять и для лечения декоративных комнатных растений. В данном случае он также может стать поистине незаменимым помощником. Согласно заявлению производителя, применять это средство можно как для профилактики грибковых заболеваний, так и для их лечения на ранней стадии развития.

Инструкция по применению «Ридомил Голд» для огородных и садовых культуры

К плюсам этого препарата дачники относят в том числе и простоту использования. Перед началом обработки нужно просто приготовить рабочий раствор. Для большинства культур один пакетик «Ридомил Голд МЦ» в 10 грамм предварительно разводят в 4 литрах воды. Такого количества рабочего раствора хватает на обработку половины сотки посадок. За сезон положено проводить 2-3 опрыскивания. Время и способ обработки зависят от конкретной садовой или огородной культуры:

  1. Против милдью винограда средство в целях профилактики в первый раз используют в фазе 4 листочков. Через 10 дней можно провести повторную обработку. В последний раз опрыскивание инструкция по применению «Ридомил Голд» для винограда предписывает выполнять через две недели после начала цветения.

  2. Картофель в первый раз опрыскивают не позднее смыкания в рядках ботвы. Вторую обработку проводят через 10-14 дней.

  3. Огурцы, лук и томаты опрыскивают в период активного роста, при наступлении благоприятных для развития грибковых заболеваний погодных условий. Вторую обработку также проводят через 10-14 дней после первой.

ридомил голд инструкция по применению для винограда

О чем нужно знать

Помогает от грибковых заболеваний препарат «Ридомил Голд» очень хорошо. Однако при этом он является средством ядовитым и экологически небезопасным. Поэтому последнюю обработку им следует проводить с определенным временным интервалом до сбора урожая:

  • винограда — 21 день;

  • картофеля — 14 дней;

  • огурцов — 5 дней;

  • лука — 15 дней.

Инструкция по применению «Ридомил Голд» для томатов предписывает проводить опрыскивания этой культуры не позднее чем за 10 дней до сбора урожая. Соблюдать сроки ожидания при применении этого средства следует обязательно. Иначе можно сильно отравиться.

Как использовать для комнатных растений

В данном случае инструкция по применению «Ридмил Голд» будет немного другой. Обработка комнатных растений с использованием этого препарата проводится в теплое время года дважды. Можно применять фунгицид для профилактики грибка и зимой, к примеру, при покупке нового растения. Рабочий раствор для опрыскивания комнатных цветов готовят из расчета 2.5 грамма на литр воды. Препарат высыпают в какую-нибудь емкость. Далее туда же добавляют немного воды. Затем порошок тщательно размешивают до растворения. После этого доливают в емкость оставшийся объем воды.

ридомил голд инструкция по применению отзывы

Полученный раствор в комнатном цветоводстве можно использовать как для опрыскивания растений, так и для замачивания, к примеру, корней при перевалке.

Как использовать в теплице

Никаких особых правил опрыскивания растений этим препаратом в закрытом грунте не существует. Инструкция по применению «Ридомил Голд» в теплице предусматривается точно такая же, что и для посадок на улице.

Меры предосторожности

К классу опасности препарат «Ридомил Голд» относится ко второму. Для птиц и пчел особой опасности он не представляет. Однако организму человека и рыб, это средство, к сожалению, может нанести вред. При опрыскивании обязательно следует соблюдать определенные меры безопасности. Согласно инструкции по применению, «Ридоил Голд» использовать на посадках, расположенных рядом с рыбоводческими хозяйствами, к примеру, не допускается.

Приготавливать рабочий раствор препарата «Ридомил Голд» и проводить опрыскивание следует в перчатках и в специальной одежде. После обработки всю использовавшуюся посуду обязательно следует промыть в проточной воде. Проводить опрыскивание нужно в безветренную сухую погоду. Для того чтобы избежать вдыхания брызг, можно дополнительно использовать респиратор.

ридомил голд инструкция по применению для томатов

Аналоги препарата

Таким образом, мы выяснили, какая существует у фунгицида «Ридомил Голд» инструкция по применению. Работает это средство на самом деле очень эффективно. Однако в специализированных магазинах его иногда попросту не бывает в продаже. В этом случае этот фунгицид можно заменить на какой-нибудь его аналог. Чаще всего вместо «Ридомил Голд» дачники используют:

  1. Препарат «Тайлер». Это также комбинированный фунгицид системного действия. Основными его активными веществами являются металаксил и манкоцеб.

  2. Средство «Трагон». В состав этого препарата входят те же, что и у «Тайлер», активные вещества.

  3. Фунгицид «Юнкер». Это еще один синоним «Тайлер».

При необходимости можно использовать также не аналог, а одну из форм рассматриваемого нами препарата - «Ридомил МЦ» (без «Голд»). Отличается от базового варианта он по составу. Вместо мефеноксима при его изготовлении используется металаксил.

ридомил голд инструкция по применению

Совместимость с другими препаратами

Перед замешиванием рабочего раствора «Ридомил Голд МЦ» инструкция по применению предписывает убедиться в том, что в используемой посуде нет остатков каких-либо других садовых химикатов. Одновременно с фунгицидами и инсектицидами, имеющими щелочную реакцию это средство несовместимо. С большинством разновидностей защитных химикатов, имеющих нейтральную реакцию, использовать его можно. Однако в данном случае следует читать инструкцию по применению дополнительных фунгицидов и инсектицидов.

Отзывы садоводов и огородников

Итак, достаточно простая у препарата «Ридомил Голд» инструкция по применению. Отзывы от дачников хорошие, однако, он получил не только за простоту в использовании. Мнение у огородников об этом препарате сложилось хорошее, конечно же, в основном благодаря высокой эффективности его действия. Большинство садоводов считают его лучшим фунгицидом на сегодняшний день. Отлично защищает культуры средство «Ридомил Голд» в том числе и тогда, когда другие препараты оказываются бессильными.

ридомил голд инструкция по применению в теплице

Даже многие импортные фунгициды, значительно превосходящие это средство по цене, по эффективности, как можно судить по отзывам, ему часто уступают. В некоторых случаях препарат «Родимил Голд» может помогать растениям даже на поздних стадиях развития грибковых заболеваний. Весь урожай при его применении в данном случае спасти, конечно, не удастся. Однако потери будут все же гораздо менее значительными.