Капельник для крыши: виды, назначение, установка

0
0

Крыша выступает в качестве надежной защиты зданий и сооружений от атмосферных осадков. Она состоит из разных элементов, а в качестве главных из них выступают несущие конструкции, тогда как другие выполняют защитную роль. Ни одна современная крыша не обходится без капельника. Если вы тоже решили заняться его монтажом, то следует ознакомиться с основными разновидностями и особенностями технологии.

Назначение капельника

капельник для крыши

Когда вода попадает на поверхность крыши, она обретает способность скапливаться там. Даже на самых незначительных выступах дождь на поверхности образует лужи. В такой ситуации с деревянными элементами крыши происходят разрушительные процессы. На материалах начинают образовываться грибок и плесень, крыша даже может загнить. В результате этого она разрушается.

Именно для предотвращения таких ситуаций и необходим капельник. В качестве его функции выступает отведение оставшейся воды от элементов кровельной конструкции. Капельник для крыши отводит жидкость по желобам к водоотливу или на землю, не позволяя скапливаться дождю на поверхности кровли.

Разновидности капельников

капельник для металлочерепицы

Теперь вам известно, что капельник представляет собой металлическую планку для кровли с изгибами. Он входит в группу комплектующих для кровли. В продаже можно встретить такие планки нескольких разновидностей. Для гибкой черепицы капельники могут быть фронтонными или карнизами. Различают такие изделия ещё и по типу материала, а также поверхности. Таким образом, приобрести вы можете матовые или глянцевые приспособления для удаления лишней воды.

Что касается карнизных капельников, то они располагаются на соответствующем узле кровли и имеют два загиба, первый из которых делит капельник на юбку и фартук. Второй загиб формирует ребра жесткости на юбке. Фронтонный капельник для крыши устанавливается на краях скатов. Если проводить его сравнение с карнизной разновидностью, то в данном случае на изделиях присутствуют три загиба, которые добавляют ещё и ступеньку.

Размеры капельников

капельник для крыши цена

Капельник для металлочерепицы имеет стандартную длину – 2 м. Такие параметры позволяют планке обеспечивать жесткость и не деформироваться до момента установки. Что касается карнизного капельника, то его размер в развертке составляет 15,625 см. Размер фронтонных капельников – 20,833 см.

Дополнительно о назначении

капельник установка

В устройстве кровли капельники выполняют несколько ролей. Например, карнизные отводят воду максимально безопасно, защищая материал на карнизах от намокания. Если конструкция имеет водосточную систему, то карнизные капельники направляют воду в водосточный желоб.

Что касается фронтонных, то они обладают несколькими функциями. Во-первых, выступают преградой для попадания жидкости на фронтонные свесы, защищая их от намокания и направляя воду на карниз. Во-вторых, такие капельники выполняют роль наличников фронтонных краев и придают крыше завершённый вид.

Подготовка инструментов к работе

виды капельников

Установка капельника может быть осуществлена вами самостоятельно. Однако для этого необходимо позаботиться о наличии соответствующих инструментов и материалов, среди них:

  • молоток;
  • ножницы по металлу;
  • оцинкованные гвозди;
  • саморезы.

Выбирая оцинкованные гвозди, вы должны приобрести их правильную разновидность, которая имеет большую шляпку. Если в качестве крепежа выступает саморез, то понадобится ещё и шуруповёрт. Сами саморезы должны быть с пресс-шайбой в 15 мм. Однако наиболее удобное крепление – это кровельные гвозди.

Если вы задались вопросом о том, как выглядит капельник для крыши, то следует ознакомиться с информацией, представленной выше. Однако следует знать еще и то, что такие изделия имеют пленочное покрытие. Его перед монтажом очищают. Устанавливаются капельники поверх подкладочного слоя. Расстояние между гвоздями может составить примерно 10 см. Для лучшей стыковки капельник срезают: убирают уголок ребра жесткости на 20 мм. Затем один элемент вставляется в другой, уже установленный на свое место, и задвигается вплотную.

Особенности установки капельников

капельник для плоской крыши

Установка капельника обычно не сопровождается сложностями. Узел просто располагают сверху обрешётки и прикручивают к крайней рейке саморезами. Более важно здесь другое – последовательность установки. Монтаж осуществляется после того, как вся система ливнестока уже была собрана. Однако при этом кровельный материал еще не должен быть уложен.

С этого момента следует рассмотреть последовательность работ более подробно. Карнизный капельник для крыши устанавливают, начиная от края ската. Выбрать можно любой, всё зависит от того, в каком направлении удобнее двигаться. Без подрезки первый капельник укладывается и прикручивается к доске обрешётки. При этом важно обеспечить ровность, ориентиром будет первый изгиб.

С двух сторон зазор между изгибом и торцом ската должен быть одинаковым, он составляет примерно 10 мм. Именно такова толщина указательного пальца. Далее можно устанавливать второй и последующие капельники. Работы ведутся по такому же принципу, однако следует соблюдать два правила. Одно из них заключается в нахлесте элементов один на другой, который должен составить 20 мм. Ещё один нюанс – это саморезы.

Крайний капельник одновременно является первым крепежом последующего. Все эти рекомендации верны для жесткой кровли. А вот если капельник для крыши будет устанавливаться на мягкий материал, то за карнизный монтируется ещё и фронтальный. Принцип монтажа остается таким же, как и в случае с карнизным изделием, однако здесь существует один нюанс. Монтаж фронтальных капельников начинается от нижней части ската, а первый из них укладывается с нахлестом на карнизные изделия.

При необходимости капельник для металлочерепицы лучше не подрезать болгаркой, ведь высокая скорость вращения диска может стать причиной выгорания защитного покрытия. В результате материал начнёт ржаветь. Капельник изготавливается из жести, которую можно разрезать ножницами по металлу.

Советы специалиста по монтажу

как выглядит капельник для крыши

На момент монтажа капельника важно обеспечить наличие некоторых элементов кровли. После этого проблем возникнуть не должно. Это относится к лобовой доске, тогда как свесы крыши уже должны быть подшиты. Смонтированными должны быть и крепления водоотлива, а также набрана обрешетка. Если речь идет о гибкой черепице, то крыша должна быть обшита листами ОСБ.

Совет по установке фронтонного капельника

Фронтонный капельник для крыши, цена которого будет представлена в статье, должен находиться на фронтонных частях. Уложить элемент необходимо поверх подкладочного слоя. Начинать работы следует от карнизной части, продвигаясь к коньку. В том месте, где находится карниз, капельник зарезают и сводят с карнизным капельником, обеспечивая направление для воды и ее отвода от фронтона.

Стоимость капельников

Капельник для плоской крыши вы можете приобрести, чтобы заняться его установкой самостоятельно. Всё будет зависеть от ширины и размера изделия. Если первый параметр составит 50 мм, то стоимость за погонный метр будет равна 70 рублей. С увеличением ширины до 125 мм цена становится равной 100 рублей за погонный метр. Усредненная ширина – 200 мм; заплатить за такой капельник придется 130 рублей за погонный метр. Приобретая капельник, ширина которого составляет 375 мм, вы заплатите 200 рублей за погонный метр.

Вместо заключения

Разобравшись с основными видами капельников, вы обязательно должны ближе ознакомиться с технологией их установки, ведь нюансов множество. Что касается монтажа фронтонных капельников, то их прибивают гвоздями через каждые 10 сантиметров. Крепёж должен располагаться в шахматном порядке. После укладки битумной черепицы места фронтонных капельников обрабатываются кровельным битумным клеем или мастикой. Использовать для этого следует шпатель или строительный пистолет в виде шприца. Последняя рекомендация актуальна, если мастика поставляется в специальных тубах.