Асмир Бегович: карьера и достижения вратаря

0
0

Асмир Бегович – боснийский футболист, голкипер клуба «Борнмут». Родился в 1987 году. Помимо боснийского, у Асмира есть канадский паспорт. В течение трех лет выступал за молодежную сборную Канады.

Краткая футбольная биография

Асмир Бегович в 2008 году стал игроком английского «Портсмута» и был отдан в аренду клубу «Йовил Таун», который на тот момент выступал в «Лиге-1». В сезоне 2009/2010 гг. босниец вновь был отправлен в аренду. Сначала голкипер защищал ворота «Ипсвича», а затем вратаря арендовал «Сток Сити», выступающий в английской Премьер-лиге.

асмир бегович

Зимой 2010 года клуб из Сток-он-Трент принял решение выкупить контракт Асмира Беговича. Соглашение было рассчитано на 4,5 года, а заработная плата вратаря составила примерно 720 тысяч фунтов в год.

В составе «гончаров» Бегович стал одним из лучших голкиперов английского чемпионата. Цвета «Стока» Асмир защищал до сезона 2014/2015, после чего подписал контракт с лондонским «Челси». «Пенсионеры» летом 2015 года приняли решение отпустить Петра Чеха в «Арсенал», после чего начали нуждаться в новом вратаре. И тогдашний тренер «синих» Жозе Моуриньо захотел приобрести боснийца. Сумма трансфера составила 8 миллионов фунтов. Соглашение было подписано на 4 года. Также в «Сток Сити» в аренду на год ушел голландский полузащитник Марко ван Гинкель.

В «Челси» Бегович взял 1-й номер, но место в стартовом составе осталось за бельгийцем Тибо Куртуа. Дебют боснийца состоялся в первом же туре, когда Куртуа получил красную карточку и был удален с поля. В середине сентября Бегович вышел в стартовом составе на матч Лиги Чемпионов против тель-авивского «Маккаби» и закончил игру без пропущенного гола. В конце сезона 2016/2017 руководство лондонцев объявило о том, что босниец будет продан в «Борнмут». Сумма сделки составила примерно 10 миллионов фунтов стерлингов.

Личная статистика

За всю свою карьеру Асмир Бегович сыграл 242 поединка на клубном уровне. 190 раз вратарь выходил на поле в рамках АПЛ и 10 матчей он сыграл в Еврокубках. В английской Премьер-лиге босниец пропустил 244 гола. В сезоне 2012/2013 Бегович провел в АПЛ 38 поединков и ни разу не был заменен по ходу турнира.

асмир бегович биография

Цвета национальной сборной Боснии и Герцеговины Асмир защищал с 2009 года. За 8 лет вратарь провел в майке сборной 37 поединков, три из которых он сыграл на чемпионате мира. На Мундиале Асмир Бегович пропустил 4 гола, а его команда не смогла выйти из группы.

За всю карьеру боснийский вратарь получил 15 желтых карточек на клубном уровне и 3 в международных поединках. Красных карточек голкипер за все время игры в футбол не получал.

Достижения

Асмир Бегович является лучшим молодым футболистом Канады 2007 года. В 2011 году вратарь был признан лучшим молодым футболистом клуба «Сток Сити», а спустя два года – лучшим игроком команды. В 2013 и 2014 годах Беговича признавали игроком года футболисты команды, тренер и болельщики.

боснийский футболист асмир бегович

В сезоне 2016/2017 Асмир стал чемпионом Англии в составе клуба «Челси». Бегович провел лишь два поединка, чего было недостаточно для получения медали. Однако руководство «синих» обратилось в Футбольную Ассоциацию Англии с просьбой о том, чтобы уменьшить минимальное необходимое количество игр, которые должен провести футболист для получения медалей.