Сорт малины Оранжевое чудо: описание сорта и фото

0
0

В каждом саду растет всеми любимая ягода малина. Издавна она славилась изумительным вкусом и полезными качествами плодов. Однако многих садоводов всегда смущал тот факт, что растение занимает объемную площадь и имеет мелкие плоды. Чтобы разрешить эту проблему, селекционеры занимаются выведением ремонтантных сортов малины. Такие культуры способны после плодоношения восстановиться заново и одарить любителя-садовода повторным урожаем. Ремонтантность в переводе с французского означает "подняться вновь". Одним из таких умеющих возродиться сортов является малина Оранжевое чудо.

Описание

Высокий куст при надлежащем уходе может достигать в длину 2 м. В то же время он достаточно компактен за счет того, что его стройные побеги не раскидываются по сторонам, а устойчиво направлены вверх. Но под весом щедрого урожая куст меняет свою форму и требует подвязки. Каждый год растение формирует 5-7 новых побегов. Ветви растения усеяны колючими шипами.

Листья насыщенного зеленого цвета, морщинистые, зубчатые.

Ягоды малины Оранжевое чудо – это то, что больше всего впечатляет окружающих. Веточки, на которых завязываются плоды, размещаются на каждом побеге на половину его длины. Ярко-оранжевые ягоды конусообразной формы имеют плотную структуру. Все составляющие части ягоды (костянки) неразрывно сцеплены между собой. Плоды обладают приятным ароматом, сочные, сладкие на вкус, иногда со слабо выраженной кислинкой. Средний размер ягод до 4 см, вес – 4 г. С одного куста, в среднем, собирают около 3 кг плодов.

малина Оранжевое чудо

Характеристика сорта

При выведении ремонтантной малины Оранжевое чудо российские селекционеры рассчитывали на то, что этот сорт станет растением будущего. Это мнение обуславливается тем, что культура не требует больших технологических затрат для ее возделывания. Главное условие в уходе за неприхотливым растением – это обрезка надземной его части в конце сезона. В описании сорта малины Оранжевое чудо можно выделить следующие особенности:

  • из всех сортов подобной окраски малина считается самой ранней;
  • стабильный и высокий урожай;
  • продолжительный жизненный цикл до 15 лет;
  • неприхотливость;
  • не поражается вредителями;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • переспевшие ягоды не опадают с черешков;
  • корневые отростки не дают много лишних порослей;
  • плоды, оставшиеся на срезанных ветках, способны дозревать;
  • отличная морозоустойчивость;
  • гипоаллергенные ягоды.

малина Оранжевое чудо описание сорта

Минусы

Сорт малины Оранжевое чудо не защищен от поражения серой гнилью и плохо переносит засуху. Если допустить временное пересыхание почвы, это пагубно скажется на растении.

Для данного сорта опасен сильный ветер, который может сломить или наклонить побеги. Шипы, расположенные на ветвях, повреждают ягоды.

Садовод может обойти такие трудности, если вовремя предпримет необходимые меры. Следует создать для подвязки кустов надежную опору, не допускать высыхания грунта и защитить растение от болезни.

Из полного описания сорта малины Оранжевое чудо можно заметить, что положительные характеристики покрывают недостатки, и нет причин отказываться от выращивания таких изумительных ягод. В статье изложена информация о том, как правильно ухаживать за малиной. Но в первую очередь следует обратить внимание на качество посадочного материала.

Выбор саженцев

Для начинающих садоводов выращивание малины всегда берет свое начало с выбора саженцев. Их лучше приобретать в специализированных магазинах. Не нужно покупать крупные кусты, так как они хуже приживаются. Главное - чтобы на черенке было минимум 4 почки, из которых пойдут новые побеги. Высота стебля должна быть около 20 см.

Здоровая и хорошо развитая корневая система позволит растению быстро адаптироваться на новом месте. Следует обратить внимание, чтобы не было гнилых или надломленных корешков. Лучше, чтобы при покупке саженцев корни были упакованы.

малина ремонтантная Оранжевое чудо

Подходящее место

Для посадки малины необходимо выбрать хорошо освещенное место, желательно с южной стороны. На затемненном участке значительно оттянется срок созревания ягод. Это неподходящее условие также отразится и на количестве урожая.

Еще одним препятствием для выращивания малины Оранжевое чудо может стать близкое залегание грунтовых вод.

К составу почвы данный сорт малины не требователен, хотя у растения есть некоторые предпочтения. Для малины можно создать подходящую почву, пополнив ее нужными элементами.

Подготовка грунта

Малина Оранжевое чудо хорошо себя чувствует на структурированных и обогащенных почвах. Лунки для посадки лучше приготовить с осени, а малину высадить ранней весной. Для этого выкапывают ямы 40 х 40 см и закладывают в них перегной или торф, а затем присыпают землей. Глубина лунки – 30 см.

Если ямки готовят весной, то это делается так: в углубление по всему дну равномерно рассыпают горсть золы и 2 столовые ложки суперфосфата, а сверху присыпают грунтовой смесью.

При подготовке почвы можно создать резерв полезных веществ на несколько лет вперед. Канавку копают чуть глубже и закладывают в нее свежий навоз, траву и неразложившиеся овощные отходы и присыпают землей. Далее осуществляют все действия, которые описаны выше.

Важно знать, что сорт малины Оранжевое чудо не переносит кислую почву. В кислый грунт вносят известковую пушонку.

малина Оранжевое чудо описание сорта отзывы

Посадка

Есть несколько вариантов посадки растений. Кустовой способ подразумевает размещение саженцев с интервалом 1,5 х 1 м. Если растения высаживаются рядами, то их располагают на 0,5 м друг от друга, междурядья оставляют около 2-х метров. Ленточный способ посадки - это когда малину высаживают в несколько линий, с одинаковым расстоянием между рядами. Интервалы, ориентировочно, соблюдают такие же, как и при остальных способах.

Далее побег устанавливают в канавку и, придерживая рукой, аккуратно засыпают грунтом. Осуществляя этот процесс, можно чередовать землю с перегноем, укладывая их слоями.

Саженец нужно посадить таким образом, чтобы все его корни оказались под землей. В противном случае они оголятся, и растение не будет получать достаточного увлажнения, а корни будут постепенно усыхать. Между тем, корни должны находиться близко к поверхности, на 6-8 см. Такое расположение корневой системы позволит правильно увлажнять растение.

Чтобы защитить молодой куст от будущей непогоды, лучше сразу вбить колышек и привязать саженец.

малина сорт Оранжевое чудо отзывы

Уход

  • В начале сезона нужно удалять вовремя сорняки и рыхлить землю. Ближе к лету кусты малины можно обложить мульчей, чтобы лишний раз не ворошить корневую систему. Но перед этим почву следует увлажнить и хорошо вспушить. В идеале слой мульчи должен составлять 5-7 см, но можно и меньше. В качестве такого материала можно использовать солому или подсохшую траву, перемешав их с перегноем или торфом.
  • Регулярный полив – одно из самых важных правил, которых требует правильный уход. Малина Оранжевое чудо нуждается в обильном поливе, но нужно следить за тем, чтобы не переусердствовать. Корни малины расположены к загниванию, поэтому каждому любителю-садоводу нужно приспособиться к растению и научиться интуитивно чувствовать, когда нужно осуществлять очередной полив. Кстати, правильный полив служит гарантией сохранения растений к следующему сезону. Корни, хорошо напитанные влагой, зимой не будут подвергаться вымерзанию.
  • Для получения максимального урожая нужно не забывать о подкормках. Судя по отзывам о малине Оранжевое чудо, культура очень отзывчива на органические удобрения. Растворы готовят классическим способом: коровяк разводят 1:10, а куриный помет – 1:20. На 1м2 используют 4 литра готового раствора. Если в течение сезона малину иногда подкармливать фосфорными минеральными удобрениями, то таким образом можно заложить потенциал для получения урожая на следующий год.
  • Во время плодоношения есть опасность полегания кустов. Из-за веса ягод они клонятся вниз и могут сломаться. Если даже этого не произойдет, то на упавших ветвях ягоды будут грязные. Чтобы избавиться от такого рода неприятностей, лучше вовремя соорудить опору или воспользоваться шпалерой.
  • Уникальный сорт малины Оранжевое чудо освобождает огородника от одной процедуры по уходу за культурными растениями. Малину не нужно обрабатывать химикатами, так как она почти не повреждается вредителями. Вредные насекомые наблюдались на кустах с красивыми ягодами крайне редко. Это могут быть малинный жук, тля, стеблевая муха и малинный долгоносик.
  • Чтобы избавить растения от будущих вредителей, рядом с малиной высаживают чеснок и лук. Между кустами рассеивают пряные растения и цветы со специфическим запахом. К таким «помощникам» относятся: календула, бархатцы, розмарин, пижма, полынь, мелисса. Из этих же трав готовят настои для опрыскивания. Осенью почву вокруг кустов обрабатывают «Карбофосом», а весной кусты опрыскивают марганцовкой.

малина Оранжевое чудо фото

Обрезка

Особенность ремонтантных сортов малины в том, что она дает обильный урожай только на молодых побегах текущего сезона. Поэтому осенью отсекают все плодоносящие стебли.

Производят также и весеннюю обрезку растения. Как только сходит снег, убирают все подмерзшие и сломанные ветром побеги, чтобы они не тянули питательные вещества и не мешали развиваться новым порослям. Было замечено, что если малина интенсивно растет в весенний период, то и дальше ее развитие и плодоношение будет более успешным.

Для получения раннего урожая можно оставлять несколько несрезанных побегов. Но малины на них значительно меньше. Это отражается как на количестве плодов, так и на размере ягод.

Сбор и применение ягод

Малину лучше собирать утром, когда спадет роса, или вечером. Нельзя собирать ягоды после дождя, так как они будут быстрее портиться.

Для более длительного хранения малину срывают с плодоножкой.

Так как на побегах много шипов, то при сборе урожая нужно защитить себя соответствующей одеждой.

Из-за плотности плодов малину выращивают для продажи. Ягоды можно свободно транспортировать и некоторое время хранить без холодильника. По фото малины Оранжевое чудо можно судить, как заманчиво она будет выглядеть на прилавках.

Скорее всего, все знают о том, что ягоды малины всегда применяли при простудных заболеваниях. Их сушат, варят из них варенье или перетирают с сахаром.

Чтобы малина сохранилась в свежем виде, нужно:

  • взять 1 часть ягод и 2 части сахара;
  • смесь тщательно размешать или взбить до однородной консистенции;
  • после чего поставить в прохладное место и зимой употреблять с чаем.

В зимний период для лечебных целей используют и сухие ветви малины. Их срезают с кустов, заливают водой и кипятят 15-20 минут. Затем настаивают и пьют вместо чая.

В свежем виде малину рекомендуют употреблять людям, страдающим малокровием, атеросклерозом и гипертонией.

Ягоды оказывают тонизирующее действие, улучшают состояние кожи и содержат полезный комплекс витаминов.

малина Оранжевое чудо отзывы

Размножение

В отзывах и описании сорта малины Оранжевое чудо упоминается о положительной особенности. Данное растение не склонно к разрастанию и это избавляет от лишних хлопот при уходе за ним. Но процесс размножения усложняется из-за дефицита молодых черенков. И все-таки способы разведения малины существуют.

Ранней весной у 3-годичных растений обрезают все средние побеги. Свободные корни начнут развиваться и дадут больше материала, который впоследствии можно рассадить.

Важно вовремя успеть отделить новообразовавшиеся побеги. Их высота должна быть не больше 5 см. Более высокие саженцы нет смысла выкапывать, потому что их корни уже прижились на родном кусте. Если их потревожить, то старое растение может болеть, а молодые кустики будут плохо развиваться.

Подходящие побеги аккуратно подкапывают, вытаскивают вместе с комом земли и пересаживают на новое место. Углубления для саженцев следует предварительно увлажнить, а после посадки растение нельзя обильно поливать, пока оно не укоренится.

Отзывы

Изысканные ягоды уже успели себя зарекомендовать как отличное сырье для приготовления джемов и повидла. В свежем виде они очень вкусные. Цвет ягод варьируется, в зависимости от погоды. В солнечный период плоды обретают розоватый оттенок. В пасмурную погоду ягоды не доходят до характерной окраски и остаются желтоватыми, а также менее сладкими. В отзывах о сорте малины Оранжевое чудо люди часто указывают, что собранный урожай хранится около 5 дней, а в холодильнике - 2 недели.

Вывод

Из описания малины Оранжевое чудо можно заключить, что выращивание данной культуры - стоящее дело. Каждому огороднику это занятие позволит получить удовлетворение от собственного труда. Кому не хочется в летний зной увидеть на своем столе изумительные ягоды с приятным ароматом!