Змиевская балка в Ростове-на-Дону: история

0
0

Есть в Ростове-на-Дону мемориальный комплекс «Змиевская балка», он посвящён жителям города, пленным красноармейцам, замученным и убитым немецкими фашистами. Открыт он был в 1975 году. В 90-е годы этот комплекс пришёл в упадок, но в 2009 году его отреставрировали, и он вновь приобрёл прежний вид.

змиевская балка

Змиевская балка

Сегодня известен многим людям район Ростова-на-Дону - Змиевская балка. История этого места до войны была совсем неприметна, называлось оно "гордача-10". Недалеко проходила автодорога, именуемая в народе Чалтырской, а также железнодорожные пути. Здесь располагалось три дома: два небольших деревянных и один большой двухэтажный. Они были заселены людьми, которые приехали в город из деревень. Каждой семье выделялась комната. Проживающие здесь люди оказались невольными свидетелями разыгравшейся дикой трагедии.

Неподалёку находилась усадьба, в которой была образована Детская трудовая коммуна. Именно в неё сгоняли несчастных людей, которых умерщвляли и сбрасывали в траншею, вырытую в Змиевской балке в Ростове-на-Дону.

История

В Ростове-на-Дону со времён Хазарского царства жили иудеи. Согласно архивным документам, на момент 1941 года в городе проживало около 30 тысяч жителей еврейской национальности. В ноябре 1941 года фашистским войскам удалось захватить город, удержать его они смогли только восемь дней, но и этих дней хватило на то, чтобы нанести городу непоправимый удар. Были расстреляны и замучены тысячи людей.

Повторно фашисты захватили Ростов-на-Дону 24.07.1942 г., а уже через 15 дней, 9 августа, был издан приказ, подписанный шефом зондеркоманды СС 10-а Герцем, который предписывал всем лицам еврейской национальности в обязательном порядке собраться в специальных сборных пунктах для отправки к месту переселения в особый район для защиты их от местного населения, с которым они прожили бок о бок не одну сотню лет. Сделать это необходимо было 11 августа в 9-00.

В назначенное время тысячи евреев (мужчины, женщины, старики и дети) с вещами, готовые к переезду, собрались на пунктах сбора, указанных в приказе. Всех выстроили колоннами по пять-шесть человек в шеренги и погнали на Змиевскую балку, где предварительно сотнями советских военнопленных были вырыты траншеи, в которых они потом были расстреляны. Тех, кто не мог идти, стариков и инвалидов грузили в машины.

Люди шли, не предполагая ту участь, которая их ожидала. Страшно представить, о чём думали отцы и матери, ведя за собой детей. Одна вина на всех была в том, что они евреи. Люди шли молча, до последней минуты надеясь, что не может совершиться высшая несправедливость. Сейчас в месте массовой казни находится мемориал «Змиевская балка».

змиевская балка история

Массовые казни

Предварительно в Детскую трудовую коммуну были доставлены газовые душегубки, чтобы облегчить труд палачей. Дойдя до места казни, люди понимали, последние надежды на спасение покидали людей. Прибывших в Змиевскую балку заставляли раздеваться догола, забивали в душегубки, в которые пускали газ, пока машина медленным ходом доезжала до балки, они были мертвы, трупы скидывали в ров. Детям мазали губы ядом, пытавшихся вырваться, расстреливали. Здесь было умерщвлено, расстреляно, по данным работающей в 1943 г. комиссии, от 15 до 18 тысяч евреев.

Змиевская балка стала местом казни. Здесь нашли своё упокоение тысячи военнопленных, партийно-комсомольский состав Ростова, ополченцы, армяне, курды, ассирийцы, цыгане, которых фашисты считали неполноценными людьми. Расстрелы продолжались всё время оккупации. По непроверенным данным здесь было расстреляно 27 - 30 тысяч людей.

Политика геноцида гитлеровской Германии

Программа Национал-социалистической партии Германии включала в себя антисемитскую идеологию, обоснованную Гитлером ещё в 20-м году. После прихода его к власти эта идеология стала государственной. Первой её жертвой стала еврейская община Германии, насчитывающая в то время около 500 тысяч человек. Создания лагеря смерти Освенцим, массовые казни евреев в киевском Бабьем яру, Змиевской балке Ростова-на-Дону – это не полный перечень мест, где массово убивали евреев и людей других национальностей.

змиевская балка адрес

Был ли холокост

Несомненно, был. Этого отрицать нельзя. Дело не в цифрах, о которых сейчас спорят. Гибель десятков тысяч человек, предварительно униженных, оскорблённых только за то, что они принадлежат нации евреев, по-другому назвать нельзя. Ведь если верить истории, то люди выразили готовность подчиниться власти и не оказывали никакого сопротивления. За что их убивали?

Впоследствии евреи назвали это холокостом. Слово в переводе с греческого обозначает «всесожжение», «уничтожение огнём». Холокост, проводимый нацисткой Германией – это только одна из самых страшных страниц истории. Расстрел евреев в Змиевской балке Ростова – это одна из страниц в холокосте.

памятник на змиевской балке

Создание мемориала

Сразу же после освобождения Ростова в городе заработала ЧГК (чрезвычайная государственная комиссия), которая установила, что в балке было убито 27 тысяч человек, из них 15 - 18 тысяч евреев. В 50-х годах был установлен памятник на Змиевской балке. В 70-х годах здесь на средства городских предприятий был создан мемориал, в состав которого входил и музей с собранными материалами.

 змиевская балка история

В 90-х годах весь комплекс пришёл в запустение. В 2009 году мемориал был восстановлен. Была установлена табличка с надписью, что здесь покоятся 27 тысяч мирных жителей города и военнопленных. Позже ее передали в музей, где она выставлена в качестве экспоната. Вскоре была установлена новая табличка, аналогичная первой. Адрес Змиевской балки: город Ростов-на-Дону, ул. Зоологическая.

Почему люди молча шли на казнь?

До сих пор возникает вопрос, почему люди молча с вещами и детьми шли на казнь. Ответов даётся множество. И что евреи верили в гуманизм немцев, так как в Первую мировую войну они относились к ним, как и к остальным жителям, лояльно, и то, что виновата как всегда Советская власть, которая приучила людей безропотно подчиняться и многое другое.

Но имеются две фотографии документов, которые всё ставят на свои места. Это два воззвания к еврейскому народу, подписанные председателем еврейского Совета старейшин Ростова – д-ром Лурье и его помощником Лапинером. В первом воззвании сообщается об обязательной регистрации, начиная с 14 лет, всех евреев города Ростова. Совет старейшин просит оказывать полное содействие немцам, даёт некоторого рода гарантии, сообщает, что все будет проходить под наблюдением членов совета. Всего зарегистрировались чуть более 2000 человек.

мемориал змиевская балка

Второе воззвание, подписанное этими же лицами, призывает людей для их защиты от местных жителей взять все деньги, ценности, ручной багаж и явиться на пункты регистрации. При любом неповиновении ответственность с Совета старейшин снимается и ложится на совершившего его. То есть это можно понимать, что при подчинении ответственность за людей берёт на себя Совет.

Кому люди должны поверить? Конечно же, тем, кого они хорошо знают. В данном случае еврейскому Совету старейшин. Этим можно объяснить и то, что люди безоговорочно пошли на регистрацию, а впоследствии и на казнь, выполнив все предписания.

Суть вопроса

В настоящее время идут споры, сколько евреев было расстреляно. Из воззвания видно, что не всё еврейское население осталось в городе, так как речь идёт об оставшихся евреях. Следовательно, часть его успела уехать. Был ли холокост, вопрос не стоит, конечно же, был. И не имеет значение, сколько евреев замучено. Как доставляли не зарегистрированных евреев? Скорее всего, кто-то сообщил адреса. Змиевская балка в Ростове-на-Дону хранит много тайн.

Горе и страх, ужас и боль умерщвлённых, витающие в этом месте, не станут меньше. Убитые и замученные русские, украинцы, армяне, цыгане и представители других национальностей, лежащие вместе в одной могиле, не станут от этого евреями. Людям всех национальностей следует быть вместе, чтобы предотвратить повторение этого ужаса, а не разбираться, кого погибло больше.