Массовые убийства в России и мире: история, интересные факты

0
0

Массовое убийство, то есть умышленное лишение жизни большого количества людей, далеко не всегда является инструментом террора, политики или геноцида. За последние десятилетия в СМИ появляется всё больше сообщений о кровавых бойнях, совершённых людьми, имевшими психические отклонения или преследовавшими преступные цели. Вот лишь некоторые из них, происшедшие в нашей стране и за рубежом.

Массовые убийства

Кошмар на дачном участке

Среди прочих трагедий, широко освещавшихся за последнее время средствами массовой информации, особое место занимает массовое убийство в Тверской области, совершённое в ночь на 4 июня 2017 года. Из материалов, ставших достоянием общественности, известно, что в садоводческом хозяйстве ещё с прежних времён носившем название «50 лет Октября», местный житель Сергей Егоров, работавший там же электриком, расстрелял из принадлежавшего ему охотничьего карабина «Сайга» 9 человек.

Как следует из материалов уголовного дела, в тот вечер жительница посёлка Татьяна Архипова, являвшаяся ранее председателем товарищества, пригласила в свой дом гостей, чтобы вместе отпраздновать день рождения внучки. Среди приглашённых были и её друзья ─ члены семьи Смирновых. В разгар веселья в дом неожиданно и без приглашения явился Сергей Егоров, ставший виновником этого чудовищного и самого массового убийства, происшедшего в России за последний год.

Пьяная ссора

Позже, в своих показаниях, жители посёлка характеризовали этого человека с самой худшей стороны. Приехав из Москвы, где, по его словам, он не мог найти подходящей работы, Егоров устроился в товарищество электриком, но с первых же дней зарекомендовал себя не только плохим работником, но и закоренелым пьяницей. Односельчанам редко приходилось видеть его трезвым, поскольку всё своё время новый электрик посвящал исключительно поискам и распитию спиртного.

 Самые массовые убийство

Вот и в тот трагический вечер, когда произошло это ставшее резонансным массовое убийство под Тверью, он явился в дом Архиповой пьяный и явно рассчитывавший получить там дармовое угощение. Отказ хозяев принять у себя незваного гостя вызвал с его стороны агрессивную реакцию.

Егоров стал кричать, что он не позволит так с собой обращаться, поскольку служил в частях ВДВ, однако на вопрос, в каких именно, не смог дать вразумительного ответа, чем вызвал всеобщий смех. Это привело его в ярость. Выбежав из дома, пьяный «десантник» сел в принадлежавшую ему машину и поехал к своему дачному дому, находившемуся на Земляничной улице.

Кровавая бойня

Вскоре после этого праздничное застолье у Архиповой было завершено, и гости собирались отправиться по домам, но присутствовавшие там Савельевы пригласили участников посиделок к себе на участок жарить шашлыки. Их предложение было охотно принято, и все отправились на принадлежавшую им дачу. Массовое убийство в Тверской области (фото места трагедии публикуются в статье) было совершено именно возле их дома.

Массовое убийство в Тверской области фото

Чудом оставшаяся в живых свидетельница рассказывала позже, что не успели они ещё разжечь мангал, как на участок ворвался пьяный Егоров, державший в руках карабин, и начал стрелять. Первыми его жертвами стали те, кто находился в тот момент во дворе за столом. Расправившись с ними, убийца бросился в дом и хладнокровно застрелил, находившуюся там бабушку хозяина дачи ─ 92-летнюю Галину Савельеву, являвшуюся, кстати, ветераном Великой Отечественной войны.

Итог кошмарной ночи

Всего в тот роковой вечер от рук убийцы погибли 5 мужчин и 4 женщины. Последней его жертвой стал Олег Демченко, пытавшийся бегством спастись от неминуемой смерти и уже возле самой калитки получивший пулю в затылок. Чудом избежать гибели удалось только 21-летней подруге хозяина дачи ─ Марине Каныгиной (её фото представлено ниже). Она в разгар бойни спряталась под одеялом и осталась незамеченной.

Убедившись, что в живых никого не осталось, Егоров затащил трупы в дом и стал обливать пол керосином, надеясь в огне уничтожить следы своего преступления. В этот момент к воротам и подъехал вызванный соседями наряд полиции. Электрик был задержан в тот момент, когда труп одной из женщин пытался засунуть в багажник своей машины. Сопротивления он не оказал, а протрезвев на следующих день, дал признательные показания. Таковы обстоятельства массового убийства под Тверью. Фото, сделанные на месте происшествия, представлены в статье.

Массовое убийство под Тверью фото

Кущевская трагедия

Продолжая эту мрачную тему, можно вспомнить ещё целый ряд массовых убийств, совершённых в России за последние десятилетия, наиболее резонансным из которых явилась трагедия, разыгравшаяся 4 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края. Тогда от рук бандитов, входивших в состав организованной преступной группировки, во главе которой стоял Сергей Цапок, погибли 12 человек. На фото, сделанном в зале суда, он слева.

Это преступление, по своим масштабам превышающее даже описанное выше - массовое убийство под Тверью, - было совершено в доме местного предпринимателя Сервера Аметова, а его жертвами стали как члены семьи, так и гости, среди которых был приехавший из Ростова директор крупной агрофирмы. Следствием было выдвинуто несколько версий относительно мотивов совершённого преступления, наиболее вероятной из которых считается отказ Аметова платить дань рэкетирам.

Массовое убийство в Тверской области

Убийство на Воронцовских прудах

Неоднократно в СМИ появлялась информация и об иных трагедиях, хоть и менее масштабных, чем массовое убийство в Тверской обл. или станице Кущевской, но также оставивших о себе мрачную память. Так, в мае 1955 года страну облетела весть о том, что в Москве, в одном из домов на Воронцовских прудах, были обнаружены тела 4 убитых подростков. Работникам следственных органов удалось по горячим следам раскрыть преступление и выяснить обстоятельства гибели молодых людей.

Как оказалось, виновником их смерти стал некто Алексей Туманов, приехавший накануне к своему знакомому Станиславу Потапову занять у него денег. В тот день Станислав и трое его друзей, таких же, как он, старшеклассников, намеревались отметить приближающийся День Победы и с этой целью запаслись спиртным.

Оказавшегося среди них Туманова ребята также пригласили за стол, однако их гость почти не пил и, кроме того, сумел подмешать в водку димедрол, отчего молодые люди скоро потеряли сознание. После этого Туманов хладнокровно перерезал каждому из них горло заранее приготовленной опасной бритвой и принялся собирать в узлы все ценные вещи, находившиеся в квартире. На следующий день он был задержан работниками правоохранительных органов в аэропорту при попытке вылететь из Москвы.

Слуги сатаны

Весьма резонансным стало и ещё одно массовое убийство, носившее на этот раз ритуальный характер. Произошло оно в 1988 году в Ярославле, где в то время развернула свою деятельность сатанинская секта. Её члены на одной из своих сходок после традиционного в таких случаях распития спиртного решили посвятить в сатанисты одну девицу, изъявившую на то своё желание.

Массовое убийство под Тверью

Установленным для таких случаев ритуалом предусматривалось принесение в жертву какого-нибудь животного, но в этот раз слуги Вельзевула решили совершить человеческое жертвоприношение. С этой целью они заманили в пригородный лес двух ничего не подозревавших девушек и зарезали их, нанеся каждой из них по 666 ножевых удара. После этого изуродованные тела закопали в лесу.

На следующую ночь сатанисты вновь собрались в прежнем месте, и новыми жертвами стали случайно оказавшиеся поблизости 16-летние парень и девушка. Их также убили, принеся в жертву «тёмным силам». Как первое, так и второе убийство члены секты совершали в состоянии сильного алкогольного опьянения и оставили после себя массу улик, что позволило задержать их в самый короткий срок.

Норвежский монстр

Немало сообщений о массовых убийствах поступает также из-за рубежа. Своего рода рекорд был поставлен в июле 2011 года 32-летним норвежцем Андерсем Брейвиком, от пуль которого на острове Утёйе в течение часа погибли 67 человек, ещё двое утонули, пытаясь вплавь покинуть зону обстрела, и 110 человек получили ранения различной степени тяжести. Эта трагедия вызвала отклики в самых широких кругах мировой общественности. Как ни странно, но этот монстр в человеческом обличии отделался лишением свободы сроком на 21 год и пребывает сейчас в остановке столь повышенного комфорта, что ему могли бы позавидовать многие честные люди.

Массовое убийство в Тверской обл

Кровь, пролившаяся за океаном

Не меньший резонанс получили и сообщения из американского города Орландо (штат Флорида) о происшедшем там 12 июня 2016 года массовом убийстве. Трагедия в Твери, имевшая место через год после этой бойни, при всей её необъяснимой жестокости, меркнет перед масштабами случившегося в тот день на американском континенте. Как явствует из сообщений СМИ, выходец из Афганистана Омар Матин (его фото завершает статью) по неустановленной причине открыл огонь из автоматического оружия в гей-клубе «Пульс». В результате его действий погибло 49 человек, ещё 53 получили ранения. Сам убийца погиб во время перестрелки с прибывшими полицейскими.

Весьма показателен в этом отношении и случай, происшедший за год до этого в другом американском городе Сан-Бернардино. Супружеская пара, придерживавшаяся экстремистских взглядов, устроила бойню в центре оказания помощи инвалидам. Открыв огонь из крупнокалиберных винтовок, они в считаные минуты убили 14 человек и ещё двум десяткам пациентов нанесли ранения.