Дмитрий Хворостовский: биография, личная жизнь, творчество

0
0

Дмитрий Хворостовский – певец с уникальным голосом и судьбой. Его желают слышать на лучших сценах мира. Его везде ждут, как самого дорогого гостя. Сейчас мы ознакомимся с биографией Хворостовского – гордостью России. И это не преувеличение, а только малая доза восхищения человеком с большой буквы и великим певцом.

хворостовский биография

Детство

В холодном Красноярске в интеллигентной семье Хворостовских, Андрея Степановича и Людмилы Петровны, в 1962 году, 16 октября под знаком Весов и Тигра родился сынишка, которого назвали Дима. Мальчик подрастал под пение отца, обладавшего красивым баритоном, который при этом играл на фортепиано. Так как отец любил музыку, то у него была большая коллекция пластинок с классической музыкой, которую тоже часто слушали.

дмитрий хворостовский

Поэтому в биографию Хворостовского с младенческого возраста вошла музыка. А в четыре года малыш запел и сам романсы и народные песни. Когда он стал постарше, то у него появились любимые певцы. И какие! Ф. Шаляпин, М. Каллас, Т. Гобби, Э. Бастианини. Все знакомые родителей подшучивали, что в доме растет великий певец. Ведь как в воду смотрели!

Учеба в школе

Первоначально сам папа учил сынишку играть на фортепьяно, а потом, как и положено, в семь лет Дима пошел в школу. Это была беда. В ней мальчику было скучно и неинтересно. Хороших отметок он в ней не получал даже по дисциплине.

дмитрий хворостовский состояние здоровья
Зато в музыкальной школе, где из него готовили исполнителя, все шло хорошо и гладко. С грехом пополам общеобразовательная школа была, наконец, окончена, а будущее пианиста его не привлекало. В биографии Хворостовского появился выбор: кем стать.

Юные годы чудесные

Не очень, видимо, раздумывая, он сдал документы в Красноярское педагогическое училище. Занимаясь в нем, он увлекся современной рок-музыкой. Он подражал этим музыкантам внутренне и внешне. Одновременно с учебой он играл на клавишных и солировал в местном ансамбле «Радуга». Клубы и рестораны – вот были его основные места работы. Свободу члены ансамбля понимали как вседозволенность: могли и выпить, и подраться. Дима часто пропускал занятия после поздно закончившегося концерта и уже подумывал, а не бросить ли училище совсем. Но до диплома учителя музыки он все-таки дотянул.

Взросление

И тут Дима внезапно повзрослел. В 1982 году он поступил в Красноярский институт искусств, чтобы заниматься вокалом. У него был лучший из возможных педагогов – профессор Екатерина Йоффель, профессиональная оперная певица и педагог с многолетним стажем. Перед ней встала трудная задача - переучить вспыльчивого юношу и научить его ладить с дисциплиной – обязательным для профессионала условием. Только после второго курса Дмитрий Хворостовский и Екатерина Константиновна нашли общий язык. Он перестал пропускать занятия и начал ускоренно впитывать знания. Не надеясь только на свои природные данные, юноша старался изучить все секреты вокала. Постепенно, уже не только в институте, его голос превращался в идеальный инструмент, необходимый для того, чтобы заполнить все пространство зала и насытить его эмоционально. Молодой певец понимал, что, исполняя даже упражнения и вокализы, надо создать художественный образ. Он до сих пор благодарен Е. Йоффель за все полученные уроки и умение работать над собой без педагога, постоянно контролируя себя. Красный диплом стал наградой педагогу и его ученику.

Начало музыкальной карьеры

Еще в то время, когда Хворостовский учился, он уже начал петь на симфонических концертах, затем – на сцене Красноярского театра оперы и балета. Его приняли в труппу в 1985 году. Солистом он стал не сразу. Сначала были небольшие партии, второстепенные. Однако молодой певец работал без устали, а удивительный голос и талант позволили вскоре исполнять главные партии в операх Чайковского и Гуно, Леонкавалло и Верди. Так начала развиваться певческая биография Хворостовского.

На следующий год о молодом таланте заговорила страна: он получил звание лауреата на Всероссийском конкурсе вокалистов, еще через несколько месяцев он подчинил своему обаянию всех судей Всесоюзного конкурса. Работая в Красноярске до 1990 года, Дмитрий Александрович получил Гран-при в Париже. После этого он дебютировал в оперном театре Ниццы. Тогда же, в 1988 году, была одержана победа в Тулузе. Следующей страной, где о Хворостовском заговорили, была Великобритания.

дмитрий хворостовский жена

На международном фестивале в Кардиффе (Уэльс) его сильный насыщенный бархатный голос был таким мягким и подвижным, что его сравнили с великим Паваротти. Хворостовский исполнял арии из опер Чайковского и Верди. Впервые за 4 года представитель СССР здесь появился и сразу всех покорил. Так родился оперный певец Дмитрий Хворостовский, которому сразу посыпались предложения от лучших театров мира из Москвы и Лондона, из Петербурга и Милана, из Вены и Берлина, Нью-Йорка, Чикаго и далекого Буэнос-Айреса.

Соединенные Штаты

«Пиковая дама» была дебютным спектаклем в Америке. Она стала сенсацией в 1990 году. Компания Philips Classics поспешила заключить с вокалистом договор и сделала запись альбомов, состоящих из 20 пластинок с оперными ариями и сольными программами. Особый успех имел альбом «Очи черные» с русскими романсами и народными песнями. Он разлетелся повсюду. Певец заворожил им Европу и Америку. Следующий шаг в биографии Хворостовского был закономерен. Россия начала распадаться, наступил хаос, и певец остался жить в Англии, где в 1994 году купил себе дом. Тем более что к этому времени он был женат и имел детей.

Гастроли на родине

Никогда оперный певец Дмитрий Хворостовский не забывал вставить в свое жесткое гастрольное расписание выступления в самых разных городах нашей страны. Он выступал не только в столицах. Приезжая в Сибирь, на Дальний восток, певец с большой ответственностью готовился к встречам с почитателями его таланта. Он лично проверял, каким будет звучание в разных местах зала, привозил своего дирижера.

что случилось с хворостовским дмитрием

Тем самым он подчеркивал свое уважение к слушателям. Когда его вызывали снова и снова после окончания концерта, он не отказывался, а пел на «бис». Ему присвоили звания Почетного гражданина Красноярского края и этого города, а также Кемеровской области. Певец получил Государственную премию РСФСР и орден Александра Невского.

Первая женитьба

В оперном театре Красноярска Дмитрий познакомился с привлекательной танцовщицей кордебалета Светой Ивановой, которая уже была разведена и воспитывала дочь. Но для Дмитрия это не стало помехой. Для него от молодой женщины исходил неземной свет. Он был горячо, по-юношески влюблен, и через два года в 1991 году они сыграли свадьбу.

оперный певец дмитрий хворостовский

Машеньку Хворостовский удочерил. Но этот брак, от которого его все друзья отговаривали, не был благополучен. Жена Дмитрия Хворостовского Светлана вела себя легкомысленно и не только кокетничала, ее отношения с мужчинами заходили гораздо глубже. Это угнетало певца, но он прощал измены жены. В 1994 году после переезда в Лондон жена отказалась учить английский, а родив в 1996 году двойняшек – дочку Александру и сынишку Данилу, совсем перестала уделять мужу внимание. После очередной скандальной измены в 1999 году пара развелась в 2001. Жадность Светланы не имела границ. Она отсудила громадные алименты – сто семьдесят тысяч фунтов. А через десять лет снова подала иск в суд в связи с тем, что доходы отца ее детей значительно выросли. Алименты удвоились. В 56 лет она умерла. Дети уже выросли. Дочка стала художницей, а сын – рок-музыкантом.

Второй брак

Певица Флоранс Илли в 1999 году пела вместе с Хворостовским в «Дон Жуане». Она была сразу покорена им как человеком и певцом. Кроме того, она читала всех русских классиков на французском и пыталась выучить русский, что в конце концов ей удалось. В трудное время измен и развода с женой, когда у Хворостовского началась депрессия, она была всегда рядом. Духовная близость переросла в брак. Так Флоранс стала женой Дмитрия Хворостовского в 2001 году. Сначала у них родился Максимушка, которому в 2017 году уже исполнилось 14 лет, затем – дочка Ниночка, которая на четыре года моложе братика. Это счастливый брак, в котором певец нашел любовь и покой. На фото семья Дмитрия Хворостовского в 2016 году.

дмитрий хворостовский личная жизнь
Жена учится у него все делать по-русски. Даже освоила приготовление пельменей. Пара старается расставаться как можно реже. Часто жена бывает со своим супругом на его гастролях. Так сейчас протекает личная жизнь Дмитрия Хворостовского.

Космополитизм

Дмитрий Хворостовский считает себя «гражданином мира». Ощущая себя русским, сибиряком, он комфортно чувствует себя везде, где у него проходят гастроли. Любя Красноярск и Москву, он с теплотой относится к Парижу, Милану, Нью-Йорку. Во всех этих городах он чувствует себя как дома, но нигде не задерживается надолго. Два-три дня, и его уже тянет на новое место. Мысленно он постоянно погружен в новые проекты. Этому не мешает текущая работа. Мысли о том, что следует сделать через два-три месяца, постоянно присутствуют.

Заболевание

В начале лета 2015 году певец начал испытывать головокружения и нарушение координации движений. Он отменил гастроли. Весь мир волновало, что случилось с Дмитрием Хворостовским. Певец принялся за обследования в Лондоне. Выяснился диагноз Дмитрия Хворостовского: опухоль гипоталамуса, ранняя стадия. Это поддавалось лечению.

дмитрий хворостовский диагноз
Его голос при этом не пострадал. Так и было установлено, что случилось с Дмитрием Хворостовским. Началось лечение, которое к осени уже привело певца в хорошее состояние. Он выступил в Нью-Йорке в опере «Трубадур» вместе с А. Нетребко, с блеском исполняя партию графа ди Луна. Зрители не поскупились на букеты, и вся сцена была просто ими завалена.

Что известно в последнее время

К июню 2017 года состояние здоровья Дмитрия Хворостовского можно оценить как хорошее. Слово «превосходное» врачи вообще ни к кому не применяют. В мае он прилетел в родной Красноярск и стал готовиться к концерту. За пульт встал Константин Орбелян, который дирижировал симфоническим академическим ансамблем Красноярска на сцене краевой филармонии. В концерте, состоящем из двух отделений, принял участие американский тенор Стивен Костелло.

В первом отделении звучали арии из опер Рубинштейна и Рахманинова. Во втором ценители музыки услышали Хачатуряна, Чайковского, Булахова, Верди. Триумфом, как всегда, стал романс «Очи черные». Его баритон опьянял и околдовал, интонации его партий вызывали дрожь.

Эта встреча мировой звезды с родными слушателями была ему дорога. Он показывал это, часто прикладывая руку к сердцу и посылая всем улыбки. Теперь уже никто не сомневался в состоянии здоровья Дмитрия Хворостовского: он победил страшную болезнь.

Мы со своей стороны поражаемся мужеством и работоспособностью певца, его умением радоваться каждому моменту жизни и дарить радость людям. И сегодня концертный график артиста расписан на несколько лет вперед. Мы желаем успешного продолжения творческой и личной биографии Хворостовского.