Ажурный воротник крючком: фото и описание, схемы вязания, интересные идеи мастериц

0
0

Прекрасный аксессуар, пришедший в наш современный мир из старины - вязаный крючком воротничок - снова в моде. Сейчас очень востребован винтаж, а значит, ничего лучше, уникальнее и ярче не придумать! Чем можно легко и просто украсить самое простенькое повседневное платье, блузку или кофточку, придав им неподражаемый и запоминающийся образ? Конечно же, воротниками, связанными крючком своими руками!

Для чего они нужны

Ажурные воротники, крючком связанные, имеют безумно эффектный и стильный вид, особенно выполненные из тонких нежных ниток. Эти вещицы прекрасно подойдут к вечернему платью или для делового офисного образа. В гардеробе многих женщин встречается одежда, декорированная вязаным воротником. Крючком такие изделия создать довольно просто, нужно только желание и терпение. Ведь как раз эти вещицы ценны и оригинальны тем, что повторить и скопировать их нереально: всегда найдутся отличия.

По приложенным схемам для вязания воротников крючком очень просто создать массу шедевров для обновления своего гардероба!

Они имеют абсолютно декоративные свойства и принесут во внешний вид свежесть и изысканную нежность. А изготовление их не отнимет у вас много времени!

Вяжем ажурные воротнички крючком: подготовка к работе

Приступая к рабочему процессу, вам необходимо будет решить, какую схему для вязания вы будете использовать, какого размера будет готовое изделие и из какой пряжи вы его создадите. Как правило, для ажурных изделий с мелкими ячейками и элементами берут очень тоненькие нити и крючки. Обычно это хлопок, лен с вискозой, тонкая акриловая пряжа. Подходящий размер крючка - до №1.

ажурный воротник

При вязании впервые начинающим мастерицам лучше будет использовать пряжу и крючок потолще.

Определите, какой длины будет воротничок. Для этого измерьте окружность шеи или длину горловины того изделия, к которому вы вяжете аксессуар. Не забудьте о том, что любые нитки с натуральным составом обязательно "садятся" после стирок! Для правильного расчета размера воротничка свяжите несколько контрольных образцов по той или иной схеме, постирайте и высушите их, чтобы в результате не было неприятных сюрпризов!

Придумана масса различных вариантов схем для вязания воротников крючком, из которых любая начинающая рукодельница сможет выбрать узор, отвечающий ее вкусу. В ходе работы необходимо вывязывать все петельки одинаковыми по размеру - тогда получившийся воротничок будет красивым и аккуратным. Итак, давайте возьмемся и создадим свои уникальные вещицы, которые позволят вам выглядеть бесподобно в любых обстоятельствах!

Воротники для школьной формы

Сейчас в школах опять вводят форму, включающую в себя платья скучных темных оттенков. Свяжите для своей девочки чудесный воротник крючком по описанию и приложенной ниже схеме - образ сразу преобразится, станет более нежным и свежим. Давайте начнем.

Школьный воротничок , схема вязания

Вязание совсем несложное, и с ним справится любая вязальщица:

  1. Работа начинается с длинной цепочки из воздушных петель, длина которой равна длине горловины школьного платья + 4 воздушные петли для подъема.
  2. Во втором ряду вывязываем в каждую четвертую петельку по 2 столбика с двумя накидами, между которыми 2 воздушные петли.
  3. Третий ряд - обвязываем получившиеся арки столбиками без накида, по 4 в каждую. 4 петли для подъема.
  4. В четвертом ряду вяжем по схеме пышные столбики с воздушными петлями между ними.
  5. Пятый ряд - обвязка арочек столбиками без накида с "пико" между ними по схеме.
  6. Завершением будет создание каемки, вывязывание идет по схеме.

Теперь готовый воротничок надо отпарить и пришить к форме.

Следующее изделие выглядит безумно романтично из-за фестонов, выходящих далеко за краешек.

Второй воротничок для школьной формы, схема

По такой схеме вы можете связать комплект из воротничка и манжет. Создать его лучше всего из ириса, крючком № 1. Направление вязания очень оригинальное - ряды идут поперек.

«Колокольчики»

А вот этот интереснейший воротничок не только привнесет украшение в ваши наряды, но и может задать отличное настроение! Приобретите нитки "Снежинка" или "Лилия", крючок № 2 и вяжите по схеме. Вначале набирается цепочка из 111 воздушных петель. Ширина этого замечательного воротничка в готовом виде будет равна 10 - 11 см. После окончания работы с основным полотном обвяжите изделие одним рядом столбиков без накида и свяжите завязочки из цепочки из воздушных петелек.

Воротничок "Колокольчики"

Концы получившихся тесемок украсьте бисером, бусинами или свяжите шарик.

Воротничок, связанный "ирландским кружевом"

Довольно сложная методика вязания крючком - "ирландское кружево" - применена для создания следующего связанного воротника крючком на платье для вечернего выхода.

Для работы по такому способу необходимо сделать выкройку на бумаге. Далее вывязываем отдельные элементы кружева, отпариваем каждый и укладываем на выкройку. После того как вы связали все мотивы, переверните их лицевой стороной к бумаге и приколите булавками или пришейте контрастной нитью. В завершение все это надо скрепить между собой сеточкой из более тонкой нити.

Воротник из ирландского кружева

С методикой разобрались, приступаем к делу.

Для вязания возьмите хлопковые нитки, крючок № 1,5 и бусинки для отделки. По схеме свяжите несколько элементов и соедините их на выкройке. Внутреннюю сторону воротника обвязываем, чуть присобирая, край обвязываем, сверяясь с выкройкой. Размер в готовом виде будет равен приблизительно 37 - 40 см. Теперь вяжем небольшую стоечку (около 4,5 см в высоту) столбиками без накида. В левой части сделайте петлю для пуговички. Вот и готов прекрасный и нежный аксессуар, осталось пришить пуговичку - бусинку и мелкие бусы.

ирландское кружево

Воротничок "Ананасы"

Узор "ананасы" очень красивый и любимый многими рукодельницами и здесь нашел себе применение! Свяжите несколько таких воротничков по одной схеме, но различных цветов и, меняя их каждый день, вы получите несколько разных нарядов. Для этого можно воспользоваться пряжей "Роза" - она имеет огромную палитру цветов, единственный недостаток в том, что нить может окрашивать руки в процессе работы. Для устранения этой неприятности готовое изделие подержите в слабом растворе 9% уксуса. Также замечательно подойдут для целей вязания воротника крючком нитки "Снежинка" - они несколько тоньше, соответственно, изделие получится более легким и воздушным.

воротничок Ананасы

Длина аксессуара по горлышку приблизительно равняется 49 см, вам нужен 1 моточек пряжи. Крючком № 1,5 наберите 260 петелек, в десяти из которых размещается 1 веерочек из девяти столбиков с 1 накидом, провязанных в пятую петлю от предыдущего веера. Воротничок содержит в себе 17 рядов, крайний ряд - обвязка с "пико".

Воротничок из мотивов

Совсем необязательно воротники крючком вязать единым полотном. Следующий, очаровательный и нежный, выполнен из мотивов. Размер его в длину равен 46 см, а в ширину - 11 см. Элементы вывязываются и прикрепляются друг к другу по схеме.

воротничок из мотивов

Воздушные, почти не имеющие веса воротники, созданные крючком из тонких ниток, имеют очень женственный вид и легко придадут дополнительное очарование практически любому наряду.