Удаление матки лапароскопическим методом: послеоперационный период, последствия для организма

0
0

Женщине особо важно следить за своим здоровьем, если она хочет прожить долгую и счастливую жизнь, а также подарить ее своим детям. Когда появляются первые тревожные симптомы, свидетельствующие о сбоях в теле, то нужно незамедлительно обращаться к специалистам. В лучшем случае можно отделаться лишь курсом витаминов, а в худшем хронические воспалительные процессы могут привести к сбоям в эндокринной системе, гормональному нарушению и операции по удалению матки. О последней процедуре и пойдет речь в статье. Мы расскажем, какие патологии могут привести к ампутации детородного органа, как происходит удаление.

удаление матки лапароскопическим методом

Что такое матка, и какую функцию она выполняет

Матка - это репродуктивный орган в женском теле, который отвечает за продолжение рода. По своей структуре орган напоминает небольшой мешок, который обтянут эластичными мышцами. Как правило, основная функция матки - это вынашивание плода от зачатия до рождения. Так же, как и другие органы, грушевидное полое тело питается за счет кровеносных сосудов. Несмотря на всеобщее мнение, орган не отвечает за выработку гормонов, как, например, яичники, щитовидная железа и гипофиз, но является важным для тех, кто хочет выносить здорового малыша.

Примечание. Матка - это капризный орган, который может легко сместиться, если тело подвергается чрезмерным нагрузкам. Именно по этой причине женщине не рекомендуется поднимать тяжести более 2 кг в одну руку. А также различают и патологии (пороки) этого органа, например опущение, выпадение или удвоение.

Почему могут ампутировать матку

Нужно отметить, что операция по удалению матки назначается только хирургом и строго после полного обследования.

Основные причины удаления:

  1. Доброкачественная/злокачественная миома. В этом случае орган могут ампутировать только по медицинским показателям. Учитывается и количество миом на мышечной ткани, и их размер, и диаметр. Также женщина при обнаружении миомы должна сдать анализы на гистологию. Бывают случаи, когда миомы доброкачественные, что их можно удалить, не повреждая детородный орган. Это помогает женщинам до 50 лет вынашивать детей, без вреда своему здоровью. Кстати, у женщин после 50 лет миома матки может привести к развитию рака.
  2. Онкология женских половых органов. Если метастазы распространились на яичники, шейку матки, то нередко назначают ампутацию органа.
  3. Опущение или выпадение полого тела. Различают 4 степени патологии. Если женщине поставили диагноз опущения 3-й или 4-й степени, то матку могут удалить.
  4. Разрыв органа во время родов или беременности.
  5. Обильное кровотечение, особенно в послеродовой период.

Лапароскопия матки: что это такое

Удаление матки лапароскопическим методом позволяет избежать образования крупных рубцов на животе женщины. Это одна из самых эффективных процедур, благодаря которой сокращаются риски как кровотечения во время ампутации, так и появления осложнений в послеоперационный период.

удаление матки последствия для организма

В медицине лапароскопия представляет собой не только удаление органов с минимальными рисками, но и универсальный метод диагностики. Для проведения процедуры используются манипуляторы, или инструменты, которые позволяют оценить состояние внутренних органов через мельчайший порез. Если во время диагностики требуется оперативное вмешательство, то хирург делает несколько проколов через брюшную полость.

Главная особенность процедуры - использование специальных инструментов. Они оснащены микроскопическими камерами и подсветкой, что позволяет специалисту проводить сложнейшие операции, не прибегая к вскрытию брюшной полости. Удаление матки лапароскопическим методом не травмирует мышечные ткани, что предотвращает образование грыж, спаек и разрывов. При этом процедура не проводится без анестезии, потому что женщина может чувствовать, как надувают ее живот и делают разрезы, даже если они минимальны.

боли после удаления матки

Как проходит удаление матки с помощью лапароскопии

Удаление матки лапароскопическим методом проходит в несколько этапов.

  1. Подготовка пациентки к ампутации. Как правило, за несколько дней женщине назначают специальную диету и раствор для полного очищения кишечника. В день операции пациентке ставят клизму дважды в день, а также проводят УЗИ и подтверждают готовность к операции.
  2. Наркоз и начало операции. Ампутацию проводят либо под местной анестезией, либо под общей. После того, как тело женщины будет готово к процедуре, хирург аккуратно делает несколько надрезов, куда вводят камеры, осветительные приборы, инструменты для ампутации. Сразу же после анестезии в брюшную полость вводят газ, который расширяет стенки живота. Это позволяет провести предварительную диагностику органов таза и начать операцию.
  3. Удаление матки. Хирург и его ассистенты наблюдают за ходом операции через монитор, куда выводится изображения с одной из введенных в брюшную полость камер.
  4. Очистка брюшной полости. После ампутации необходимо проверить, все ли сосуды клеммированы и нет ли кровотечения. В ходе завершения удаляются остатки крови, все инструменты извлекаются из полости. Надо отметить, что все швы после удаления матки косметические, аккуратные.

Стоимость лапароскопии

Сейчас удаление матки лапароскопическим методом - это одна из самых популярных хирургических процедур. Все из-за минимальных рисков, едва заметных швов и аккуратного удаления без повреждения соседних тканей брюшной полости. Давайте рассмотрим стоимость лапароскопической операции по удалению матки, как по России, так и в других странах СНГ и Европы.

жизнь после удаления матки

  • Россия. Средняя стоимость процедуры с проведением всех сопутствующих анализов составляет от 90 000 до 120 000 рублей. Нужно учитывать также репутацию клиник. Например, если в регионе находится всего одна клиника, где проводят качественную лапароскопию матки, то стоимость может варьироваться от 90 000 до 150 000 рублей. При этом для иногородних предоставление койко-места в период реабилитации может составить еще дополнительные 30 000-60 000 рублей.
  • Германия. В среднем общий ценник может достичь 8 000-10 000 евро. В стоимость входит и перелет, и проживание, и полное обследование лучшими специалистами, а также реабилитация и наблюдение в послеоперационный период. Для жителей стран СНГ сумма может достичь 800 000 рублей.
  • Израиль. Несмотря на то, что в Израиле сосредоточены одни из самых грамотных и квалифицированных специалистов мира, стоимость процедуры может достигать всего 400 000 рублей.

Почему такая стоимость? Потому что лапароскопический метод - это практически бескровная операция, которая требует использования лучших навыков и специализированных инструментов. При этом время проведения процедуры не влияет на стоимость. Лапароскопия матки может проходить как в течение 15 минут, так и на протяжении нескольких часов.

Послеоперационный период

Лапароскопический метод уникален тем, что женщина восстанавливается буквально за 3-7 дней. Сразу после проведения процедуры женщину приводят в чувство, чтобы проверить все рефлексы. Если состояние удовлетворительное, то ее переводят в общую палату. Как правило, для восстановления пациентке назначают специальную диету, состоящую из жидкой и не грубой пищи. Это нужно для того, чтобы как можно меньше травмировать стенки брюшной полости.

Если женщина не будет соблюдать диету, то в кишечнике могут образоваться каловые массы и газы, которые при расширении будут оказывать давление на внутренние органы и вызывать болевые ощущения. Именно поэтому пациентка должна следить за питанием и употреблять как можно больше клетчатки, чтобы улучшить перистальтику кишечного тракта.

Послеоперационный период после удаления матки лапароскопическим методом предусматривает проведение дополнительной диагностики. В первые полгода женщина должна наблюдаться у специалиста не менее двух раз, чтобы избежать появления осложнений и выделений.

Почему появляется боль после ампутации матки

Риск появления осложнений после удаления органа минимален, однако первым тревожным симптомом для женщины может стать боль. В первую очередь пациентка должна обратить внимание на локализацию боли и ее характер, а также незамедлительно обратиться к специалисту для диагностики.

Основная причина болевых ощущений - это повреждение мягких тканей. Несмотря на то, что лапароскопия проводится без вскрытия брюшной полости и изъятия внутренних органов, процедура все равно заключается в ампутации матки. Повреждение тканей происходит в любом случае. Избежать этого не сможет даже самый квалифицированный хирург, потому что матка имеет сложную мышечную структуру. Первая боль может появиться через несколько часов, когда окончательно пройдет действие наркоза и обезболивающих препаратов. По характеру она слабо выражена, ноющая и длительная.

полостная операция по удалению матки

Еще одна причина появления неприятной боли - это закись азота или углекислый газ, который используют во время проведения процедуры для расширения границ живота.

Боли после удаления матки могут возникать от чрезмерных нагрузок или при несоблюдении диеты. Как уже было сказано выше, если женщина в послеоперационный период будет злоупотреблять соленой, острой и копченой пищей, употреблять алкоголь и газированные напитки, то нарушится перистальтика кишечника, отчего может возникнуть запор, который будет оказывать давление на травмированные ткани.

Что делать, если появились выделения после удаления

Если появились выделения после удаления матки лапароскопическим методом, то ни в коем случае не стоит паниковать. В послеоперационный период выделения - это вполне естественное явление, особенно если они не имеют гнойного запаха, состоят из полупрозрачной жидкости. Это показатель того, что происходит процесс восстановления поврежденных тканей. Давайте рассмотрим нормальные выделения и те, которые должны вызывать у пациентки тревогу.

  • Норма. В процессе реабилитации после удаления матки лапароскопическим методом выделения должны быть необильными и прозрачными. Можно наблюдать кровяную примесь. Если нет осложнений, то выделения появляются в течение 3-4 недель после ампутации. При этом постепенно их количество сводится к нулю.
  • Патология. Сгустки крови, гной, неприятный запах и обильное кровотечение - это первый сигнал, что появились осложнения. Возможно, появилась инфекция, которая может также вызывать раздражение или зуд. Нужно отметить, что в послеоперационный период нередко возникает молочница.

Как ускорить процесс реабилитации

Женщина должна вести правильный образ жизни после удаления матки. Последствия для организма могут быть самыми непредсказуемыми, если пациентка не соблюдает все установленные правила:

  • Совет №1. Воздержитесь от вредной пищи. В первый месяц после операции лучше перейти на каши, супы и другие постные блюда.
  • Совет №2. Никакого алкоголя, сигарет или наркотиков. Химические вещества только разрушают ткани, а если они повреждены, то процесс заживления замедляется.
  • Совет №3. Нагрузки должны быть сведены к минимуму. Один поход в магазин разбивается на несколько раз, чтобы тело не чувствовало нагрузки. Также лучше приостановить походы в спортзал.
  • Совет №4. Двигаться нужно. Не бегать, не прыгать, а совершать небольшие прогулки на свежем воздухе, при этом стараясь всячески избегать стресса.
  • Совет №5. Воздержитесь от половой жизни. После ампутации матки травмируются ткани, которым нужно время для восстановления. Заниматься сексом лучше после консультации с личным гинекологом или другим специалистом.
  • Совет №6. Жизнь после удаления матки продолжается!
    выделения после удаления матки лапароскопическим методом

Психологическая травма

В этом пункте мы поговорим о последнем вышесказанном совете. Действительно, жизнь после удаления матки продолжается, поэтому женщина, которая соглашается на ампутацию, должна понимать, что в дальнейшем нужно будет бороться с определенным психологическим барьером. Рассмотрим их все:

  1. Удаление органа может вызвать гормональный сбой. Простыми словами, матка - это полый "мешок" для вынашивания ребенка, который не отвечает за выработку гормонов. Если по медицинским показателям хирург оставит яичники при удалении матки, последствия для организма будут минимальны.
  2. Это не полостная операция по удалению матки, поэтому шов на животе будет едва заметен. Женщина также сможет надевать бикини, красоваться на пляже и любить себя.
  3. После ампутации многие могут продолжать жизнь полноценной половой жизнью. Отсутствие матки не отрицает тот факт, что вы являетесь женщиной.
  4. Да, после ампутации женщина теряет репродуктивную способность, но стоит отметить, что во многих случаях хирурги прибегают к альтернативным методам лечения патологий, чтобы помочь пациентке родить здорового малыша. Сейчас на удаление органа идут женщины, которые уже не в состоянии родить (от 40 лет и выше), чтобы снизить риск развития рака.
  5. Внешность не изменится, ведь придатки и яичники будут на месте. При этом на фоне стресса может меняться гормональный фон, который может привести к ухудшению состоянии кожи, волос и ногтей.
    послеоперационный период после удаления матки лапароскопическим методом

Лапароскопический метод дарит женщинам новую жизнь. Эта процедура не вызывает спаек как, например, полостная операция по ампутации, которая предполагает вскрытие брюшной полости и изъятие кишечника. После данной процедуры у женщин редко возникают психологические трудности. Ведь по внешнему виду вовсе не скажешь, что производились какие-либо крупные хирургические вмешательства. Этот шаг в медицине предупреждает развитие рака и позволяет женщинам жить полноценной жизнью. Главное - не игнорировать тревожные симптомы, которые порой могут спасти жизнь нам и нашим близким!