Сейду Кейта. Биография футболиста

0
0

Сейду Кейта, футболист оборонительного плана, по праву считается самым титулованным игроком своей страны. Малиец в свои 37 лет до сих пор продолжает приносить пользу как голами, так и результативными передачами. Пиком его карьеры однозначно можно считать годы выступления за испанскую "Барселону", где он выиграл все возможные трофеи.

Необыкновенное трудолюбие, упорство, выносливость и великолепная самоотдача в любом матче - вот отличительные черты данного футболиста. Даже несмотря на то что малиец не везде был железным игроком основы, именно эти качества демонстрировали его как настоящего профессионала.

Сейду Кейта

Краткая биография игрока

Сейду Кейта родился 16 января 1980 года в малийском городе Бамако в мусульманской семье. Он не был первым футболистом в своем роду. Его дядя Салиф Кейта в 1960-70-е гг. являлся самым популярным игроком в стране, он даже удостоился африканского аналога "Золотого мяча". Им также основана детская футбольная школа Centro Salif Keita, в которую в 15-летнем возрасте поступил его племянник. Еще одним именитым родственником Сейду является его двоюродный брат Мохаммед Сиссоко, успевший в свое время поиграть за "Ливерпуль" и "Ювентус".

Когда к 17 годам молодого парня заприметили скауты из европейских команд (особенно французских), он решил сделать скачок в своей еще начинающейся карьере. Выбор пал на марсельский "Олимпик". Проведя 3 сезона в молодежном филиале французского клуба, в 1999 году он провел ряд встреч за главную команду и даже дебютировал в Лиге чемпионов.

Затем, в том же году, Кейта отправляется с молодежной сборной Мали на ЧМ среди юниоров, по окончании которого был признан игроком турнира. Однако, вернувшись в клуб, Сейду узнал, что его отдали в аренду в "Лорьян". Ничуть не смутившись, малиец практически в одиночку выводит свой новый клуб в Лигу 1. К сожалению, вклад футболиста не был оценен по достоинству.

"Марсель" успехи Кейта также не впечатлили. Футболист решил попытать счастья в "Лансе". В этом клубе Сейду задержался на целых 5 сезонов. В сезоне 2006-07 малиец с 11 голами в активе признается одним из лучших в Лиге 1. Такой успех не мог остаться незамеченным со стороны команд из других чемпионатов. Расторопнее всех оказалась "Севилья". Сезон 2007-08 Кейта проводит на высоком уровне и сразу же привлекает внимание грандов европейского футбола.

"Барселона" во главе с тогда начинающим тренером Гвардиолой начинает строительство новой команды именно с трансфера малийца. За 4 года, проведенных в составе испанского гранда, Сейду завоевывает целых 14 трофеев.

Насытившись победами в составе каталонского клуба, 32-летний малиец поехал покорять азиатские просторы, перейдя в китайский "Далянь Аэрбин". Однако в 2013 году Кейта вернулся в Европу и присоединился к "Валенсии". К сожалению, в стане "летучих мышей" у него не задалось. Еще через год он оказался в итальянской "Роме", в которой играл вплоть до осени 2016 года. На данный момент 37-летний Сейду Кейта выступает за катарский клуб "Аль-Джаиш".

Сейду Кейта биография

Статистика и трофеи

Блестящая биография Сейду Кейта полна личных и командных успехов. Малиец сумел превзойти своего звездного дядю по популярности в родной стране. И это притом, что он являлся футболистом оборонительного плана. Первое достижение имело место в 1999 году на юниорском ЧМ, где его сборная стала обладателем бронзовой медали, а сам футболист удостоился "Золотого мяча" данного турнира.

Следующий титул пришел в 2002 году, когда "Лорьян" одержал победу в кубке Франции. Дальнейшие успехи пришли уже в Испании. С "Севильей" Сейду Кейта уступил в Суперкубке УЕФА, взяв лишь серебро, а также выиграл Суперкубок Примеры.

Главные победы пришли после перехода в "Барселону". В составе каталонского клуба малиец за 4 года 3 раза становился чемпионом Испании, трижды брал Суперкубок страны, дважды Кубок Короля, 2 раза выиграл Лигу чемпионов, дважды Суперкубок УЕФА и, наконец, еще 2 раза завоевал победу на ЧМ среди клубов.

Немало достижений у Сейду Кейта во взрослой сборной своей страны. Дважды (2012, 2013) он приводил сборную к бронзовым медалям в Кубке Африканских Наций, а в 2011 году стал спортсменом года в Мали, а также является первым игроком, отыгравшим больше 100 матчей в составе национальной команды.

Для футболиста оборонительного плана у него сравнительно неплохая статистика. Так, за 5 лет в "Лансе" Кейта забил 19 голов, а в "Барселоне" за 4 сезона отличился 16 раз.

Сейду Кейта футболист

Личная жизнь

О жизни вне футбольного стадиона Сейду Кейта, примерный мусульманин, особо не распространяется. Жену зовут Зубейда, воспитывает сына Мохаммеда. Поддерживает связи с Абидалем, братьями Туре (особенно с ЯЯ), а также с кузеном Момо Сиссоко.