Повесть "Степь" Чехова: краткое содержание

0
0

Повесть "Степь" Чехова, краткое содержание которой описано в данной статье, является одним из самых известных произведений автора. Оно было написано в 1888 году. В основу легли авторские впечатления, сформировавшиеся под влиянием путешествия по Приазовью, состоявшегося годом ранее. Некоторые исследователи, в том числе и родной брат писателя по имени Александр, считают произведение автобиографическим. Напечатана эта повесть впервые была в том же 1888 году в популярном журнале "Северный вестник".

О чем?

Повесть "Степь" Чехова, краткое содержание это подтверждает, одно из увлекательнейших ранних произведений автора. С ним он, по сути, дебютировал в большой литературе. Именно это произведение Чехова стало первым, отмеченным многочисленными критиками. После "Степи" Чехова стали воспринимать как полноценного автора. Современники отмечали, что совершенный им прорыв означает начало новой жизни писателя.

степь чехова краткое содержание

"Степь" Чехова, краткое содержание которой описано в этой статье, привлекает читателя, в первую очередь, не действием. Ее главное преимущество заключается в удивительно точном и прекрасном описании окружающей природы и внутреннего мира русского человека.

Чехов в повести "Степь", краткое содержание которой не может не заинтересовать читателя, с особой нежностью и любовью описывает все, что встречается на его пути. Это отношение к окружающему миру ярко выделяется на лице одного из главных героев - Егорушки, который чувствует эти места. Каждый взмах крыла пролетающей мимо птицы приводит его в искренний восторг. Можно с уверенностью сказать, что это чувствовал и сам автор, когда побывал в этих местах.

Выдающий русский писатель

"Степь" Чехова в кратком содержании позволяет в полной мере составить представление о раннем этапе творчества отечественного прозаика. Сам автор появился на свет 1860 году в Ростовской области. Он родился в городе Таганроге. Им было написано огромное количество произведений. Многие из них - совсем небольшие по формату, зато они наполнены глубоким смыслом. Это рассказы, повести и пьесы. На сегодняшний день Антон Павлович Чехов считается одним из величайших российских писателей не только в нашей стране, но и во всем мире.

чехов повесть степь краткое содержание

Примечательно, что писательскую карьеру Чехов успевал совмещать с врачебной практикой. Лечением людей он занимался практически всю свою жизнь, порой, считая себя, в первую очередь, врачом, а не писателем. Известно его знаменитое выражение о том, что медицину он считает своей законной супругой, а вот литература для него только любовница. Но от связи с ней он не в состоянии отказаться.

Его по праву называют новатором в литературе. В своих произведениях он часто использовал неожиданные ходы. Его творчество оказало значительное влияние на будущее развитие литературы. Новаторские ходы можно встретить как раз в повести "Степь" Чехова. Краткое содержание позволит узнать о них больше.

Сюжет

В самом начале повести появляется персонаж Иван Иванович. Он на повозке везет своего любимого малолетнего племянника в город. Там подростку предстоит учиться в гимназии. Зовут мальчишку Егорушкой. Их сопровождает священник, настоятель местной церквушки. Он - добрый и отзывчивый, но в то же время практичный человек, что сразу заметно.

чехов степь краткое содержание природа

Егорушке грустно ехать в гимназию, потому что он покидает свой родной дом. Подозревает, что надолго. В пути им встречается множество различных людей. Например, привлекательная графиня Драницкая, состоятельный купец Варламов, семья евреев.

Так неспешно развивается сюжет у Чехова в "Степи". Краткое содержание, природа в котором должна играть одну из главных ролей, не может передать главных особенностей этого произведения, которые как раз и заключаются в описании окружающего мира.

Рассказывая об этой повести своим знакомым, Чехов отмечал, что рассчитывает с ее помощью открыть глаза сверстникам, показав, какой величественной и красивой оказывается окружающая их природа. Как прекрасны нетронутые просторы, которые так и ждут, чтобы какой-нибудь живописец их запечателел.

Путешествие купца, священника и племянника

Теперь подробнее взглянем на самих персонажей. Краткое содержание повести Чехова "Степь" позволяет их достаточно подробно изучить. Отец Христофор, настоятель местного храма, невысок ростом, ему уже 80 лет. Длинные сплетающиеся волосы постоянно развиваются на ветру. В город вместе с Иваном Ивановичем Кузьмичевым и Егорушкой он отправился, чтобы помочь в продаже шерсти на ярмарке.

краткое содержание повести чехова степь

В центре повествования, конечно же, находится Егорушка. Это мальчишка 9 лет. Он совсем еще ребенок, не до конца готовый оторваться от родного дома на такое длительное время. Но родители непреклонны - ему предстоит учиться в гимназии, получать хорошее образование, которое должно обеспечить ему безбедную жизнь.

Иван Иванович - его дядя. Мать приходится сестрой Кузьмичеву. Ольга Ивановна осталась вдовой после смерти отца Егорушки, коллежского секретаря. Она считает важным, чтобы Егорушка поступил в гимназию в крупном городе, где у него будет больше перспектив и возможностей.

Отец Христофор

В кратком содержании Чехова А. П. "Степи" описывается величественная природа, которая окружает их в пути. В самом начале поездки перед ними открывается прекрасный вид на удаляющийся родной городок и церквушку, в которую Егорушка всегда ходил вместе с матерью.

степь чехова в кратком содержании

Мальчик расстроен своим отъездом, с опаской ждет того, с чем встретится в новом большом и незнакомом городе. Священник пытается его поддержать всяческими способами. Он начинает ему рассказывать про свою молодость и учебу. Оказывается, что он был весьма образованным человеком, которому прочили большое будущее. У него была превосходная память, он блестяще знал историю, географию, арифметику, несколько иностранных языков.

Но родители не поддержали его в желании продолжать обучение и поступать в университет. Ему пришлось довольствоваться карьерой священника. Егорушке же выпадает отличный шанс реализовать все, о чем он мечтает.

Правда, с ним не согласен Кузьмичев. Он считает, что отдать Егорушку в гимназию в большом городе - не более, чем прихоть его сестры. Он уверен, что племянник способен и дома обучиться всему необходимому.

Остановка на ночлег

В дороге, встречаясь с различными людьми, у некоторых из них герои останавливаются, чтобы отдохнуть и набраться сил. На ночлег они располагаются у еврея Моисея Моисеевича, который старается всем угодить. Даже мальчику приносит вкусный пряник из своих запасов.

краткое содержание чехова а п степь

В доме, где они останавливаются, помимо хозяина, живут его жена и дети. А также брат Соломон. Он - гордый человек, который не обращает внимания ни на деньги, ни на положение в обществе окружающих его людей. Поэтому в жизни ему приходится непросто.

Визит графини

Важным эпизодом повести становится приезд на постоялый двор графини Драницкой. Кузьмичев считает, что она - глупая женщина, однако при этом всех привлекающая своей красотой.

После выясняется, что Егоушка заболел в дороге. В городе его устраивают жить у старой подруги его матери. Одним словом, повесть насыщена интересными захватывающими событиями. Прочтите, и вы сами в этом убедитесь.