Применение цветков картофеля в народной медицине

0
0

Картофель с давних времён употреблялся в пищу и всегда считался самым калорийным продуктом. Он является широкодоступным, из него легко приготовить вкусный и сытный завтрак, обед или ужин. Однако немногие знают о том, что такой продукт не только имеет высокие питательные свойства, но и очень полезен для человеческого организма.

Кроме того, картофель также может нанести здоровью вред. Уже очень давно он считается ядовитым, в связи с чем в Европе не могли разобраться, как правильно данный овощ употреблять. Для того чтобы приготовить лечебное средство, берутся не ягоды картофеля, а его клубни или цветки. Если следовать правилам изготовления, можно достичь требуемого результата. О том, как применяются в народной медицине цветки картофеля, с какими болезнями они помогают успешно бороться и как правильно изготавливаются препараты на их основе, мы поговорим в этой статье.

цветки картофеля в народной медицине

Цветки картофеля и их использование в народной медицине

Цветки картофеля на протяжении многих лет используются для приготовления лекарственных средств по народным рецептам. Их польза во время опасных болезней повсеместно получает подтверждение. Народные средства на основе соцветий данного овоща популярны и на сегодняшний день. Рецепты очень простые, однако не теряют своей эффективности.

Полезные составляющие цветков картофеля

Чаще всего картофель используется людьми для приготовления вкусной пищи. Однако мало кто задумывается о том, что вместе с едой в человеческий организм попадают различные полезные микроэлементы, без которых жизнь человека была бы невозможна. Конечно, это в первую очередь относится к крахмалу, содержащемуся в картофеле в большом количестве. Он очень хорошо усваивается, а также способствуют насыщению организма. Лечение цветками картофеля также очень популярно.

Кроме того, в картофеле есть довольно много витамина С. Употребляя в сутки около трёх или четырёх варёных клубней, человек получает необходимое количество данного вещества.

заболевания десен

В составе картофеля также присутствует витамин Е, кальций, фосфор и разные соли. Содержится в нём также и витамин А (или кератин), который активно участвует в процессах жизнедеятельности всех внутренних органов человека. В больших количествах он присутствует в клубнях, имеющих из-за этого желтоватый цвет, что является причиной нежелательного употребления рассыпчатого белого картофеля.

Кроме того, данный продукт богат также различными аминокислотами и содержит белок. Данные вещества требуются для поддержания крепкого здоровья. Почему именно цветки картофеля в народной медицине используются? Разберемся.

Лечебные свойства картофеля

Картофель выделяется в ряду других овощей, поскольку содержит столько полезных веществ, сколько необходимо для борьбы с довольно тяжёлыми недугами. Цветки картофеля используются для блокировки воспалительных процессов. Однако польза содержится не только в них. Целебное воздействие оказывают также клубни, наиболее богатые крахмалом. Большую пользу для желудка приносит вареный картофель, поскольку обволакивает его и тем самым защищает от влияния различных бактерий и болезнетворных микробов. Кроме того, крахмал в больших количествах даёт возможность блокировать развитие язвенных болезней и связанных с работой поджелудочной железы патологий.

Содержащийся соланин в картофеле благотворно влияет на функционирование всей сердечно-сосудистой системы в целом и миокарда в частности. Сок, полученный из клубней, служит лечебным средством для тех, кто страдает проблемами с желудком и частыми запорами. Он действует как эффективный и лёгкий слабительный препарат. Кроме того, картофельный сок способствует заживлению язв в желудке и не препятствует появлению новых.

Крахмал, присутствующий в составе картофеля, может применять для детских присыпок и тальков. Часто его добавляют в порошки и различные медицинские препараты.

Как именно цветки картофеля в народной медицине применяются? Давайте разбираться.

Использование в косметологии и медицине

Картофель является составной частью большого количества масок, помогающих сделать кожу более мягкой и упругой, устраняющих воспалительные процессы. Косметика, содержащая данный продукт, используется также при солнечных ожогах. Для борьбы с такими кожными заболеваниями, как пиодермия и экзема, применяется сырой картофель. Заболевания десен прекрасно лечит этот овощ.

настойка из цветков картофеля

Маски на основе картофеля делают кожу более здоровой и ухоженной. Причём приготовить их вполне по силам каждому человеку. Для этого будут нужны картофель, яйца и молоко. Клубни необходимо сварить, затем размять и перемешать с остальными ингредиентами. После того как полученная масса остынет, её можно нанести на лицо и держать от двадцати минут до получаса, а потом смыть тёплой водой. Цветки картофеля от папиллом помогают.

Ожоги

Чтобы как можно быстрее устранить ожоги или шероховатости на руках, можно сделать маску по рецепту, который описан выше. В случае применения её для увлажнения кожи рук, нужно наносить её и держать не более десяти-пятнадцати минут. При наличии ожогов картофельную кашицу нужно положить на салфетку и прикладывать к пострадавшему участку кожи. При этом рекомендуется держать её около часа или двух, после чего компрессы нужно менять. Свойства цветов картофеля очень разнообразны.

Что лечат картофельные цветки?

Картофельные цветки в быту используются человеком не слишком часто. Однако их применение приносит здоровью значительную пользу.

В народной медицине соцветия картофеля служат для терапии глазных заболеваний. В засушенном виде они используются для лечения злокачественных опухолей. Если же правильно собрать пыльцу, то употребление её будет способствовать улучшению обменных процессов в человеческом организме.

лечение цветками картофеля

Цветы картофеля также помогают бороться с тонзиллитом и заболеваниями десен. В этом случае необходимо взять столовую ложку сырья в высушенном виде, залить кипятком и дать настояться в течение нескольких часов. Когда отвар остынет, им нужно полоскать горло три раза в сутки. Курс лечения составляет примерно десять дней. Затем нужно сделать месячный перерыв, а после снова повторить курс.

Помимо вышеперечисленных, картофельные соцветия лечат и такие заболевания, как остеохондроз, язву желудка, нарушения работы печени, полиартрит, туберкулёз, диабет, грибковые воспаления, артериальное давление, прыщи и разного рода сыпь. Для этих целей принимать нужно настой и настойки на основе цветков. Они способствуют очищению организма и лечат данные заболевания.

применение цветков картофеля

Применение настойки из цветков картофеля при онкологии

Цветы картофеля используются при борьбе даже с такими тяжёлыми болезнями, как онкологические. Их целебные свойства позволяют достаточно эффективно справляться с очень серьёзными патологиями. Однако в этом случае следует быть особенно осторожным, поскольку ситуация является опасной. Прежде чем использовать народные методы лечения, необходимо посоветоваться со специалистом.

Чтобы изготовить лекарственное средство, нужно сделать из соцветий настоящий чай. С этой целью нужно заварить одну столовую ложку сырья кипятком, настоять на паровой бане около трёх часов. В этом случае также можно воспользоваться термосом. Такой чай нужно пить не меньше, чем три раза в день. Лучше всего делать это за полчаса до приёма пищи. В среднем же за весь день должно быть выпито четыре литра настоя. Каково еще применение цветков картофеля?

цветы картофеля свойства

Настойка из картофеля при болях в суставах

При болях в суставах настойка на основе картофельных соцветий является достаточно эффективным средством, не только помогающим снять боль, но и улучшающим общее самочувствие человека. Делается она довольно просто: в один литр очищенной воды добавить столовую ложку крупной соли и 100 миллилитров нашатырного спирта. Все ингредиенты нужно хорошо перемешать. В это время начнут появляться белые хлопья, поэтому банку с жидкостью необходимо встряхивать, пока не получится однородная смесь. После этого настойка является готовой. Для снижения болезненности суставов нужно приложить марлевый компресс на воспалённое место, а потом накрыть его полиэтиленом или тёплым одеялом, чтобы оно согрелось. Такую процедуру целесообразно проводить два-три раза в день.

Артриты и артрозы

Людям, страдающим артрозами и артритами, может пригодиться такой рецепт: в стеклянную банку нужно поместить ветви картофеля и тщательно их утрамбовать. Оставить открытую ёмкость примерно на две недели на подоконнике, затем добавить в неё медицинский спирт, плотно закрыть банку и держать её в тёмном месте. Настойка будет готова через месяц. Её нужно втирать в те места, которые особенно беспокоят, на протяжении трёх недель. После этого нужно ориентироваться по своему самочувствию.

От боли в суставах очень хорошо помогают картофельные компрессы. Чтобы их приготовить, нужно взять незрелый овощ и натереть на мелкой тёрке. Полученную массу нужно положить в воду и нагреть до тридцати восьми градусов, затем вытащить и положить в специальный мешочек. Именно его нужно будет прикладывать к беспокоящим местам. Держать такой компресс нужно не менее получаса. Такую процедуру желательно проводить перед сном. Как только боли перестанут беспокоить, необходимо прекратить наложение компрессов.

При радикулите

цветки картофеля от папиллом

Если же картофельные цветки настаивать на водке, то они помогут при радикулите. Если боли усиливаются, то данным настоем нужно протирать конечности. В принципе, такое средство оказывает положительное влияние на организм, нормализует давление, помогает избавиться от одышки и улучшает дыхание. Если пить данную настойку на протяжении месяца, можно оценить её эффект.

Итак, мы рассказали о том, как используются цветки картофеля в народной медицине.