Надо ли обрывать цветы у картофеля: мнение специалистов

0
0

Современные сорта картофеля утратили способность образовывать семена, однако растение цветет. В связи с этим многие задаются вопросом о том, надо ли обрывать цветы у картофеля.

Развитие картофельного куста

Вегетативное размножение, свойственное этому растению, развивалось в течение многих веков, однако до сих пор все сорта продолжают обильно цвести и образовывать ягоды. В стеблях картофельного куста образуются вещества, которые питают растение и влияют на развитие клубней. Природой заложено так, что цветение и период клубнеобразования у него совпадают. Соответственно, часть органических веществ направляется в соцветия, и клубни получают меньше питательных веществ. В связи с этим многих огородников мучает вопрос о том, надо ли обрывать цветы у картофеля. Ведь если этого не делать, тогда они гораздо меньше получат необходимых для развития веществ.

надо ли обрывать цветы у картофеля
Научно доказано, что развивающиеся клубни получают до 45 % питательных веществ, листья – 25 %, соцветия – 25%. В связи с этим урожайность значительно снижается, клубни имеют небольшой размер, уменьшается содержание крахмала. Мнений и вопросов возникает множество. Поэтому необходимо подробно разобраться, что происходит, если во время цветения картофеля обрывают цветки.

Развитие картофельного куста при удалении соцветий

В экспериментальных целях на участке, засаженным картофелем, периодически обрывались соцветия на этапе образования бутона. В результате собранный урожай был на 30 % больше, чем собранный с такого же участка, у которого цветы не обрывались. Однако однозначно утверждать, что это необходимо делать, не стоит. Чтобы разобраться в том, надо ли обрывать цветы у картофеля, необходимо рассмотреть, что при этом происходит с растением.

зачем обрывать цветы у картофеля

Все в природе совершает определенный цикл. При развитии картофельного куста питательные вещества также совершают определенный кругооборот, двигаясь к клубням и обратно к ягодам. Вполне закономерно, что на процесс размножения тратятся значительные силы растения. При удалении ягод и цветов практически все питательные элементы поступают в корневую систему. Развитие растения происходит однобоко, значительно увеличивается размер клубней. Многие считают такую динамику положительной, однако существует и другая сторона медали.

Вырождение картофеля: причины

Проблема вырождения давно беспокоит многих. Выращивая один и тот же сорт, можно заметить, что с каждым годом полученный урожай становится мельче, постепенно происходит вырождение. Так зачем обрывать цветы у картофеля, если это приводит к деградации? Для современных огородников считается нормой каждые три года выращивать новый сорт. А ведь еще в середине прошлого века такой проблемы не существовало.

Наряду с картофелем, стала актуальной проблема исчезновения многих видов растений. И причиной является уменьшение или полное исчезновение пчел, которые не производят естественного опыления пыльцой других растений. Отсутствие цветов на кусте исключает опыление, и вещества, образующиеся в ягодах картофеля, не поступят в клубни. Таким образом, нарушается кругооборот в растении, обеспечивающий дальнейшее развитие.

Надо ли обрывать цветы у картофеля?

В любой ситуации важно найти оптимальный выход. В данном случае он тоже имеется и довольно прост. Для того чтобы получить значительный урожай и сохранить сорт, необходимо под посадку выбрать два участка. На одном высаживается картофель, у которого обрываются цветки. Урожай тут будет намного больше и его можно смело употреблять в пищу. На втором участке садятся растения на семена. За этим участком осуществляется такой же уход, только цветы и ягоды не убираются.

во время цветения картофеля обрывают цветки

Важным момент - период, когда надо срывать цветы. Оптимально это делать как только появились бутоны. Если по каким-либо причинам это не сделано, то тогда следует дождаться, пока они отцветут, образуются ягоды - и срезать их. Срезание распустившихся соцветий может привести к возникновению заболеваний растения.

Уход за картофелем во время цветения

Правильный уход за растением всегда обеспечивает положительные результаты. Многие спросят о том, зачем обрывать цветы у картофеля, если, используя стандартные приемы, можно добиться неплохих результатов. Мнений существует множество, как и методов ухода за растением.

уход за картофелем во время цветения

Окучивание является обязательным мероприятием, и выполнять его необходимо строго во время бутонизации. За счет того что рыхлая почва окружает стебель, происходит образование столонов и дополнительной корневой системы. Впоследствии на столонах происходит активное образование клубней. Если применить окучивание в процессе цветения, то это приведет к повреждению корневых отростков, и рассчитывать на хороший урожай в таком случае не стоит.