Внешнее и внутреннее строение ланцетника. Кровеносная система ланцетника

0
0

Ланцетовидный слизень – это название для одного крайне загадочного животного. Отныне ученые точно знают обо всех процессах жизнедеятельности одного из самых примитивных представителей класса хордовых. Строение ланцетника, а кроме того, особенности физических процессов этого животного будут рассмотрены в нижеприведенной статье.

Это низшее хордовое животное. Имеет полупрозрачное розоватое, со слабым металлическим блеском веретеновидное тело, сжатое с боков и заостренное с обоих концов. Вдоль всей спины идет продольная кожная складка - спинной плавник.

строение ланцетника

История открытия ланцетника и среда его обитания

Еще в восемнадцатом веке знаменитый отечественный ученый и путешественник Петр Симон Паллас нашел в родных водах Черного моря некое полупрозрачное по своей окраске крошечное существо. Внешне оно было подобно моллюску. Последующие исследования строения ланцетника приоткрыли тайну о том, что этот организм оказался древним представителем семейства хордовых. Именно от него берут свое начало все позвоночные обитатели нашей планеты. Кровеносная система ланцетника будет представлена ниже.

В окружающей среде он обитает на дне океанов и морей. Он живет, зарываясь в песок на глубину до двадцати пяти метров. Его крошечные личинки встречаются в скоплениях планктона, то есть в своего рода совокупности животных и растений, которые находятся на водной поверхности. Когда песок чересчур рыхлый, ланцетники любят зарываться в него настолько глубоко, что выставляют наружу лишь маленькую часть переднего конца своего тельца. В том случае, если поверхность дна выстлана илом, они просто болтаются на его поверхности. Ланцетники к тому же способны перемещаться между частицами мокрого песка.

Эти маленькие животные любят селиться колониальным способом, число особей в таких местах обитания доходит до тысяч. В процессе сезонных миграций вместе они способны преодолевать значительные расстояния в несколько километров. Итак, каково же строение ланцетника?

кровеносная система ланцетника

Внешняя форма и строение

Структура ланцетника, а более точно – форма его тела, определяет его название. По своему виду он сильно напоминает один хирургический инструмент, который носит название ланцет. Тело этого животного несколько сплюснуто по бокам. Передний кончик несколько заостренный, а задний срезан наискосок. На его спинной и брюшной стороне покровы создают складки, которые сливаются в задней части тела в хвостовой плавник ланцетовидной формы. Размеры этих хордовых (ланцетник) совсем небольшие, обычно достигают восьми сантиметров.

Внешнее строение ланцетника формируется покровами его тела. Оно представлено соответствующей тканью, так называемым однослойным эпителием. Сверху животное покрыто тонкими слоями кутикулов. Как и у рыб, клеточки эпителия способны продуцировать много слизи, покрывающей все тело ланцетника. Под его покровной тканью находится слой соединительных элементов ткани. Строение ланцетника уникально.

развитие ланцетника

Мускулатура и скелет ланцетника

Особенности внешнего строения данного животного диктуются системой, которая обеспечивает опору и движение. Она устроена довольно примитивно. Скелет выражен хордой, проходящей вдоль всей площади небольшого тела от переднего кончика к заднему. Мускулатура обладает видом двух тяжей, которые располагаются по обе стороны от осевого элемента. Подобное строение дает ланцетнику возможность производить исключительно однообразные движения. При помощи своей мускулатуры животное сгибает тело лишь в одном направлении. Хорда функционирует в качестве противовеса, она его как бы распрямляет.

Особенности внутреннего строения ланцетника

Внутренняя структура данного животного - самая примитивная среди хордовых представителей. Тип их питания - пассивный. Эти виды выступают фильтраторами. У них сквозная пищеварительная система, которая состоит из глотки, ротового отверстия и кишечника с печеночным выростом трубчатой формы. Источниками питания ланцетника обычно являются инфузории, небольшие рачки, различные виды водорослей, а также личинки прочих хордовых животных. Особенности ланцетника интересуют многих.

бесчерепные ланцетник

Процесс фильтрации воды напрямую связан с производством дыхательных процессов. На стенах глотки располагается множество клеток, которые имеют реснички. Их функциональность вызывает непрерывный ток воды, проходящей через жаберные щели и глотку. Именно в этой же области происходит газообмен, после чего вода отправляется наружу посредством жаберных пор. Дополнительное поглощение кислорода и дальнейшее выделение углекислого газа осуществляется, проходя через покровы тела.

Органы выделения

Ланцетник обладает специализированными органами выделения, которые называют нефридиями - это такие многочисленные трубочки парного характера, которые насквозь пронизывают тело и открываются одним концом на поверхность в околожаберную полость.

хордовые ланцетник

Кровеносная система ланцетника

Кровеносная система этих маленьких представителей хордовых не замкнута и состоит из двух сосудов – спинного и брюшного. Сердце у них отсутствует. Вместо этого его функцию осуществляет брюшной сосуд. Посредством пульсации этого органа обеспечивается циркуляция крови, которая смешивается с жидкостью в полости и омывает все внутренние органы. Собственно, таким образом, происходит газообмен.

Нервная система

Нервная система ланцетника представлена малой трубкой, которая располагается над хордой. Так как она не образует утолщения, головной мозг у животного тоже отсутствует. Столь примитивная структура нервной системы влечет за собой лишь незначительное развитие органов чувств, которые выражены обонятельной ямкой, которая расположена на переднем конце тела животного. Этот орган способен воспринимать химические элементы, которые находятся в воде в виде растворенных частиц. Здесь также располагаются щупальца, служащие органом осязания. Параллельно нервной трубке располагаются клетки со сверхчувствительной функцией.

особенности ланцетника

Размножение и развитие ланцетников

Внутреннее строение данного вида животных формирует тип их половой системы. Это раздельнополые представители с оплодотворением наружного характера. Развитие у них непрямое, так как из яйца появляются личинки, которые изначально плавают в водных пространствах, а внешне могут напоминать мальков рыб. Они растут, питаются, а спустя некоторое время полностью погружаются на дно, при этом одним концом тела зарываются в песок. Продолжительность жизни бесчерепных ланцетников составляет от трех до четырех лет.

Польза ланцетника для природы и жизни человека

В Юго-Восточной Азии ланцетников принято употреблять в пищу. Что особенно примечательно, в этом регионе они выступают объектом промысла вот уже на протяжении нескольких сотен лет. Рыбаки ловят этих животных со своих лодок с августа по январь сразу спустя несколько часов после отлива. Чтобы поймать ланцетников, используют специальные приспособления, которые похожи на сито, прикрепленные на шесты из бамбука. В течение всего года обычно вылавливают до нескольких десятков тонн ланцетника. Из этих примитивных животных принято готовить первые блюда, кроме того, их сушат в целях экспорта. Мясо ланцетника весьма питательно, оно богато белком и жирами.

Итак, мы рассмотрели строение ланцетника.