Что такое зародыш: строение, процесс формирования и развития

0
0

Зарождение нового организма - это всегда загадка. Из нашей статьи вы узнаете, что такое зародыш. Эту структуру еще называют эмбрионом. Как же происходит процесс его развития?

Что такое зародыш

Сначала давайте разберемся, у каких организмов наблюдается формирование эмбриона. Среди растений это высшие споровые и семенные растения. У животных данный процесс происходит у многоклеточных представителей.

Что такое зародыш? Это зачаточный организм, который содержит все части взрослой особи. У растений зародышем называют зачаток нового спорофита. Так называют бесполое поколение в их жизненном цикле.

что такое зародыш

Типы оплодотворения животных

И у растений, и у животных зародыш образуется в результате слияния специализированных половых клеток - гамет. Этот процесс и называют оплодотворением.

Различают два типа этого процесса: внешнее и внутреннее. В первом случае оплодотворение происходит в окружающей среде. В основном оно характерно для водных обитателей. К примеру, двустворчатых моллюсков, раков, ланцетника, иглокожих, многощетинковых червей, земноводных и некоторых костных рыб.

Почему в других средах обитания не происходит этот процесс? Дело в том, что зародыш, который формируется вне материнского организма, подвержен многим неблагоприятным воздействиям экологических факторов. Это перепады температур, недостаток влаги, действие ультрафиолетового излучения. При этом яйцеклетки способны выделять особые вещества. Они привлекают половые клетки только своего биологического вида, что предотвращает межвидовое скрещивание.

Внутреннее оплодотворение происходит в половой системе самки. Этот процесс имеет массу преимуществ. Поскольку негативные условия окружающей среды утрачивают свое влияние, зародыш имеет больше шансов выжить. После проникновения сперматозоида в яйцеклетку ее оболочка становится непроницаемой для других мужских гамет. В результате оплодотворения образуется зигота, из которой развивается зародыш.

зародыш семени

Зародыш семени

Как происходит оплодотворение и формирование зародыша растений? У представителей высших споровых этот процесс еще связан с водой. Для этих растений характерно чередование поколений в жизненном цикле. Из спор развивается особь полового поколения, в гаметангиях которых развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. Они сливаются с помощью воды. Из оплодотворенной яйцеклетки развивается зародыш. Он прорастает и превращается в особь бесполого поколения.

Что такое зародыш у покрытосеменных растений? Это результат сразу двух процессов - опыления и оплодотворения. Первый заключается в переносе мужских гамет с пыльника тычинки на рыльце пестика. Оттуда пыльцевое зерно прорастает в виде трубки в зародышевый мешок. Здесь происходит оплодотворение. В его ходе принимают участие два спермия. Один сливается с женской гаметой, образуя зиготу.

Другой спермий соединяется с центральной зародышевой клеткой, образуя эндосперм. Это запасное питательное вещество. Его использует зародыш в ходе своего развития. Поэтому оплодотворение цветковых называют двойным.

Со временем развивается зародыш. Он содержит все части взрослого растения. Это зародышевый корешок, стебель, почечка и листья. Такое же строение имеют и зародыши пшеницы. Это растение из класса однодольные. Кроме злаков к ним относятся семейства лилейные и луковые. Все они имеют одну семядолю в зародыше семени.

Семейства розоцветные, пасленовые, астровые, капустные, бобовые относятся к классу двудольные. Их семена содержат два видоизмененных зародышевых листа или семядоли.

зародыши пшеницы

Биологическое значение

Зародыши пшеницы, как и других растений, кроме эндосперма снаружи защищены кожурой. Благодаря такому строению обеспечивается жизнеспособность будущего растения. Зародыш семени способен переживать даже продолжительные неблагоприятные периоды. К примеру, засуху и низкие температуры. Когда условия нормализируются, зародыш прорастает и дает начало новому организму.

зародыш человека

Развитие эмбрионов

Онтогенез животных бывает трех типов: личиночный, яйцекладный и внутриутробный. В первом случае оплодотворенная яйцеклетка содержит ограниченный запас питательных веществ. Поэтому она быстро развивается в личинку. Такой тип развития встречается у земноводных, рыб и насекомых. Зародыш яйцекладущих млекопитающих, птиц и рептилий развивается без личиночной стадии. Их яйцеклетки богаты желтком.

Развитие зародыша человека - пример внутриутробного развития. Он задерживается в материнском организме, с которым связан особым органом - плацентой. В ходе эмбрионального развития происходит последовательное дробление зиготы. В результате образуется многоклеточная структура, которая дает начало всем органам взрослой особи.

Итак, что такое зародыш? Это организм, который находится на ранних стадиях развития. Он содержит зачатки будущей взрослой особи и имеет все необходимые для развития ресурсы.