Как сделать малиновый ликер в домашних условиях?

0
0

Фруктовый ликер – не только дамский напиток. Он составляет основу множества популярных коктейлей, входит в состав сиропа для мороженого и выпечки. Малиновый ликер, в домашних условиях приготовленный, – не исключение.

малиновый ликер в домашних условиях

Напиток с изысканным вкусом, насыщенным цветом, терпким ароматом займет достойное место в баре и станет уместным дополнением к столу. Рецептов его создания насчитывается несколько десятков, самые популярные будут представлены ниже.

Классический рецепт

малиновый ликер в домашних условиях рецепт

Алкоголь рекомендовано употреблять в охлажденном виде или со льдом. Напиток станет отличным завершением плотного ужина, а если добавить несколько его капель в шампанское, вкус игристого откроется по-новому.

Приготовление малинового ликера в домашних условиях предполагает использование следующих ингредиентов:

  1. Свежая спелая малина – 800 граммов.
  2. Водка (40%) – 1,2 литра.
  3. Сок лимона свежевыжатый – 70 граммов.
  4. Сироп сахарный – 1 литр.

Процесс приготовления

Малину вымыть, выложить на бумажное полотенце для высыхания. Стеклянную банку наполнить малиной, лимонным соком и водкой. Интенсивно мешать деревянной ложкой 10-15 минут.

Плотно закрыть банку, настаивать ее содержимое 7 дней. Место должно быть прохладным, удаленным от прямых солнечных лучей. Емкость открыть, влить сахарный сироп, снова перемешать. Банку закупорить, настаивать содержимое две недели.

Как приготовить сахарный сироп? Для получения литра сладкой жидкости потребуется 800 граммов сахара и пол-литра воды. Влить в кастрюлю с толстым дном. Закипятить, убавить огонь и варить четверть часа. Готовый сироп охлаждается, хранить его можно в холодильнике до трех недель и применять для приготовления всевозможных лимонадов, коктейлей и холодных чаев.

Рецепт малинового ликера, в домашних условиях приготовленного, предусматривает процеживание его два раза через марлю, свернутую в несколько слоев. Первый раз – в стеклянную емкость, например в миску. Второй раз – непосредственно в бутылку. Чтобы перелить густую жидкость через узкое горло, следует использовать воронку.

Количество ингредиентов можно менять. Отталкиваться стоит от объема малины. Ликер, созданный своими руками, будет эффектно смотреться в замысловатых фигурных бутылках.

Рецепт без добавления спирта

как сделать малиновый ликер в домашних условиях

Малиновый ликер в домашних условиях производят и без использования крепкого алкоголя. На выходе крепость составляет 18-20%, которая достигается брожением.

Для наполнения трехлитровой емкости потребуются следующие ингредиенты:

  1. Малина – 2,5 килограмма.
  2. Сахар песок – 1 килограмм.
  3. Вода – 200 граммов.

Рекомендации к изготовлению

Как сделать малиновый ликер в домашних условиях? Ягоды предварительно перебрать, удалить плодоножки. Чтобы избавить сладкие плоды от жучков, проживающих внутри, следует опустить их в солевой раствор (на литровую банку воды 25 граммов поваренной соли).

Ингредиенты в предварительно стерилизованную банку укладывать слоями в следующей последовательности: малина, сахар. Влить фильтрованную сырую воду. Деревянной лопаткой потолочь ягоды, чтобы они пустили сок.

Горло банки плотно завязать марлей, поставить в теплое светлое место. Через неделю должно начаться брожение. Заметив явные признаки брожения малинового ликера в домашних условиях, на смену марле необходимо обустроить водный затвор. Вернуть в теплое место и дождаться завершения брожения (примерно полмесяца).

Процедить, густое содержимое удалить, жидкость разлить по бутылкам, плотно закупорить.

Срок хранения напитка составляет 1 год. Исход – 2 литра. Ликер, приготовленный по данному рецепту, станет отличной основой для пропитки коржей для торта.

Настойка на коньяке

Основные ингредиенты:

  1. Малина – 500 граммов.
  2. Сахар – 500 граммов.
  3. Вода очищенная – 500 миллилитров.
  4. Коньяк – 1 литр.

Малиновый ликер в домашних условиях быстрого приготовления предполагает использование слегка переспевшей малины. Ягоды отправляются в бутыль с широким горлом и заливаются коньяком, тщательно перемешиваются.

приготовление малинового ликера в домашних условиях

Емкость завязывается марлей, сложенной в два слоя, и выдерживается на протяжении двух месяцев в солнечном месте. Из воды и сахара варится сироп, охлаждается до комнатной температуры, переливается в бутыль с малиной. Через несколько дней содержимое емкости процеживается и отжимается через марлю до последней капли. Напиток можно разливать по порционным бутылкам. Для качественного насыщенного вкуса рекомендуется перед употреблением выдержать месяц-два в темном защищенном от солнечных лучей месте.

Алкогольный напиток из малинового сиропа

Для приготовления алкоголя потребуются следующие компоненты:

  1. Сироп малиновый – 5 литров.
  2. Кислота лимонная – 10 граммов.
  3. Гвоздика сухая - 5 бутонов.
  4. Вода кипяченая холодная – 10 литров.
  5. Водка/спирт – 4 литра.

Рецепт малинового ликера, в домашних условиях созданного, предполагает добавление к готовому сиропу водки или спирта, лимонной кислоты и гвоздики. Ингредиенты тщательно перемешиваются, заливаются кипяченой водой и снова перемешиваются.

Горячительная смесь разливается по стеклянным бутылям, закрывается крышками и настаивается сутки в солнечном теплом месте.

малиновый ликер в домашних условиях быстрого приготовления

Молодой ликер фильтруется, разливается по литровым или двухлитровым стеклянным бутылкам и хранится в прохладном сухом помещении.

Ликер из малины и красной смородины

Чтобы придать напитку из сладкой ягоды элегантную кислинку, в рецептуру добавляют красная смородина. Оригинальный вкус и простота исполнения делают рецепт популярным среди любителей готовить малиновый ликер в домашних условиях.

Базовые компоненты:

  1. Ягоды малины – 400 граммов.
  2. Красная смородина – 200 граммов.
  3. Водка – 300 граммов.
  4. Сахарный сироп – 200 миллилитров.
  5. Апельсин – 1 штука.
  6. Лимон – 1 штука.
  7. Корица – 1 палочка.
  8. Ванилин – 2 чайные ложки.

Способ приготовления

Ягоды промыть в большом количестве воды, перебрать (удалить подгнившие и порченные), пересыпать в небольшую емкость. Добавить апельсиновую и лимонную цедру, корицу. Залить водкой, накрыть марлей, оставить настаиваться 6 недель. Раз в два дня помешивать деревянной ложкой.

Напиток пропустить через фильтр, добавить сироп из сахара и ванилин. Готовый продукт можно разлить по бутылкам или хранить в стеклянных бутылях.

Перечень представленных рецептов сполна отвечает на вопрос о том, как сделать малиновый ликер в домашних условиях. Такой напиток отлично подойдет как для торжественного мероприятия, так и для тихого ужина в кругу близких.