"Физиомер": инструкция по применению, описание, форма выпуска, отзывы

0
0

Заложенность носа - весьма неприятный симптом, говорящий о развитии бактериальной или вирусной инфекции. Чтобы облегчить состояние, можно использовать эффективное средство "Физиомер". Инструкция по применению медикамента, его состав и механизм действия будут описаны в статье.

Общее описание

При лечении насморка различной этиологии многие специалисты рекомендуют использовать препараты на основе очищенной морской воды для промывания носовых ходов. Такие средства обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом. Французская фармацевтическая компания Laboratoires Goemar предлагает избавиться от патологических процессов в полости носа с помощью средства "Физиомер". Инструкция по применению и отзывы ЛОР-врачей говорят о том, что это лекарство создано специально для активного ухода и очищения носа как с лечебной, так и с профилактической целью.

Состав и форма выпуска

В составе препарата используется стерильный раствор морской воды. Химические характеристики главного компонента соответствуют 0,9 %-ному изотоническому раствору. Многошаговая система очищения жидкости позволяет получить раствор мягкого воздействия, который сохраняет свои стерильные и лечебные свойства на протяжении всего периода использования.

физиомер инструкция по применению

Средство выпускается в виде спрея во флаконах объемом 20, 115, 135 и 210 мл. Каждый флакон представляет собой специальное устройство, снабженное насадкой-распылителем и предназначенное для пациентов определенной возрастной категории. Также производитель предлагает препарат в виде капель.

Действие препарата

Природная морская вода является мощным антисептиком, обладающим противовоспалительным эффектом. В ее составе присутствует более 80 полезных веществ, которые оказывают комплексное воздействие. Инструкция по применению "Физиомер" описывает как, действительно, уникальный препарат. Спрей обладает множеством полезных свойств:

  • разжижает слизь в носовой полости за счет разрыва дисульфидных связей в молекулах патологического секрета;
  • снимает отечность слизистой поверхности;
  • нормализует дыхание;
  • восстанавливает функции реснитчатого эпителия;
  • сокращает период лечения;
  • очищают слизистую от вирусов и бактерий;
  • способствуют ускорению регенерации тканей.

Когда стоит применять?

Простудные патологии, сопровождающиеся затрудненным дыханием через нос и его заложенностью, являются основными показаниями для использования "Физиомера". Спрей на основе стерильной морской воды поможет справиться с различными недугами вирусного, бактериального и аллергического происхождения.

физиомер цена

Чаще всего спрей назначают в составе комплексного лечения при:

  • остром и хроническом течении ринита;
  • аденоидах 1-й и 2-й степени развития;
  • лечении атрофического и аллергического насморка;
  • ринофарингите и риносинусите;
  • воспалительных процессах в носовых пазухах (гайморит, фронтит);
  • комплексном лечении отита и его профилактики;
  • подготовке к оперативному вмешательству и в период восстановления.

В обязательном порядке специалисты рекомендуют использовать "Физиомер" для промывания носа перед введением других медикаментов. Это необходимо для усиления эффективности противомикробных, сосудосуживающих и антибактериальных препаратов для носа. Очищенная морская вода подготавливает слизистую поверхность носа, очищая ее от патологического секрета. Спрей с пометкой "Форте" подходит только для взрослых и детей старше 6 лет.

"Физиомер" для малышей

Среди разновидностей спрея можно найти средство, специально разработанное для бережного очищения носовой полости у самых маленьких. Согласно инструкции по применению, "Физиомер" в детской форме можно назначать уже с двух недель. Особенностью данного вида препарата является "мягкая" струя, которая позволяет аккуратно очистить нос ребенку и не повредить слизистую. Насадка-распылитель имеет особую форму и специальный ограничитель, который может предотвратить повреждение слизистой поверхности.

физиомер отзывы

Длина струи будет зависеть от силы нажатия на насадку-распылитель. При нажатии только вполсилы получается небольшой "фонтанчик". Если же нажать до конца, то струя будет более метра по высоте, но при этом она все-равно останется "мягкой".

Особенности применения

Частота применения спрея зависит только от целей назначения. Например, если "Физиомер" был назначен в качестве профилактического препарата, достаточно использовать его для орошения носовой полости раз в сутки. Малышам достаточно одного впрыскивания для каждого носового хода. Взрослым пациентам следует использовать "Физиомер" с пометкой "Сильное промывание" дважды в день по 2 впрыскивания. В лечебных целях средство используют по 3-6 раз в день.

физиомер для промывания носа

"Умеренное промывание" подойдет для детей от 6 до 10 лет. Благодаря наличию нескольких видов препарата удается подобрать наиболее оптимальный вариант для конкретного пациента.

Как промыть нос малышу?

Изотонический раствор морской воды считается самым безопасным средством для орошения носа. Чтобы получить максимальные положительный эффект, необходимо правильно использовать препарат "Физиомер". Отзывы специалистов говорят о том, что малышам до 2 лет промывание носа проводят только в положении лежа. Для этого следует аккуратно ввести кончик распылителя в носовой ход и сделать не более двух впрыскиваний, если средство используется для профилактики.

После процедуры ребенка следует поднять, чтобы слизь могла свободно вытекать из носа. Подобную манипуляцию можно проводить несколько раз в день. После каждого применения насадку-распылитель необходимо промыть теплой водой.

физиомер спрей

Для лечения патологий у детей, сопровождаемых насморком, промывание носа проводят 3-4 раза в день. После впрыскивания изотонического раствора необходимо очистить нос от слизи. С этой целью можно использовать аспиратор "Физиомер". Устройство поможет быстро удалить слизистый секрет из носовых ходов и восстановить возможность нормального дыхания. Родителям новорожденных малышей следует обратить внимание на этот прибор. Аспиратор "Физиомер", цена которого варьируется в пределах 290-340 рублей, удобно использовать и для ежедневных гигиенических процедур.

Преимущества средства

Отзывы "Физиомер" получает только положительные. Популярность спрей заслужил благодаря отсутствию в составе вредных веществ, возможности применения у самых маленьких пациентов, удобству применения. Используя препарат для лечения воспалительных процессов в носовой полости, удается значительно ускорить выздоровление.

аспиратор физиомер

Длительность применения спрея может быть неограниченной. Для достижения положительного результата в процессе лечения "Физиомер" инструкция по применению рекомендует использовать не менее 7 дней.

Цена и отзывы

Препарат на основе очищенной морской воды помогает справиться даже с тяжелыми заболеваниями, связанными с заложенностью носа. Конечно, в таких случаях его следует использовать только в составе комплексной терапии. Он идеально подходит для проведения гигиенических процедур (очищение носовых ходов) у малышей первого года жизни и увлажнения слизистой поверхности носа.

Цена "Физиомера" зависит от объема флакона и разновидности. В сумму около 200 рублей обойдется пациенту флакон объемом 20 мл. Наиболее выгодно для детей старше 10 лет и взрослых приобретать упаковку на 210 мл. Стоимость спрея в таком объеме - 430-480 рублей.