Почему GeForce Experience не устанавливается и как исправить ситуацию?

0
0

Утилита для управления графическими чипами, выпускаемыми компанией NVIDIA, GeForce Experience применительно к компьютерным играм оказывается для пользователей настоящей находкой. Но ведь бывает и так, что GeForce Experience не устанавливается на компьютер ни под каким предлогом. Почему так происходит и как выйти из сложившейся ситуации, далее будет рассмотрено. Исходя из причин, можно предложить несколько простых методов, после чего установка будет гарантированно произведена успешно.

Почему не устанавливается GeForce Experience?

Причин сбоев в процессе инсталляции данного программного продукта может быть достаточно много. Сразу же стоит сказать, что вирусное воздействие и методы удаления всевозможных угроз здесь рассматриваться не будут, а предпочтение будет отдано методам устранения ошибок, связанных с неправильными действиями пользователя, сбоями в системе и другими проблемами.

geforce experience не устанавливается

Итак, основными причинами того, что NVIDIA GeForce Experience не устанавливается, принято считать следующие:

  • наличие другой установленной версии программы рангом выше;
  • отсутствие подтверждения установки этого компонента в процессе инсталляции;
  • нехватка места на жестком диске;
  • ошибки системного реестра.

Присутствие на компьютере другой версии

Начнем с самой простой ситуации, когда в системе при первоначальной установке драйверов инсталляция данного апплета уже была произведена. Бывает так, что программа в системе есть, а ярлыка на «Рабочем столе» нет или приложение просто отключено в разделе автозагрузки.

nvidia geforce experience не устанавливается

В такой ситуации есть смысл обратиться к разделу программ и компонентов, проверив наличие программы в списке и сравнить установленную версию с той, которую предполагается инсталлировать. Здесь нужно обратить внимание на тот момент, что компания NVIDIA, как отдельное ПО, данную утилиту не распространяет. Она включена только в установочный комплект драйверов. Поэтому, если у вас есть дистрибутив только этого апплета, значит он был скачан не с официального сайта. Теперь просто сравните версии программного продукта. Если установленная модификация свежее, ничего предпринимать не нужно. В противном случае полностью удалите старую версию, после чего установите новую. Для удаления, чтобы вручную не искать остаточные компоненты, воспользуйтесь программой iObit Uninstaller, а установку производите только из пакета, загруженного с официального ресурса NVIDIA.

Неподтвержденная установка

Но бывает и так, что GeForce Experience не устанавливается только по той причине, что пользователь не включил это приложение в список компонентов, подлежащих интеграции в систему. Тут проблема решается достаточно просто.

не устанавливается geforce experience windows 10

Запустите инсталлятор, отметьте пункт выборочной установки и в списке компонентов проверьте, чтобы напротив стройки с GeForce Experience стояла галочка. Если ее там нет, отметьте строку самостоятельно, после чего установка будет выполнена в указанном объеме.

Отсутствие свободного дискового пространства

Нередко GeForce Experience не устанавливается из-за банального отсутствия свободного места в системном разделе. Тут проблема в следующем: сначала загружается сам пакет, потом он распаковывается, а только после этого начинается установка. Но инсталлятор после распаковки первичные файлы и папки не удаляет. Вот и получается, что инсталлировать программу некуда.

почему не устанавливается geforce experience

Выходом из ситуации станет удаление загруженного каталога, очистка диска средствами системы, а по завершении инсталляции – удаление распакованного дистрибутива (обычно он располагается в корневой директории системы).

Ошибки реестра

Нечасто, конечно, но иногда можно встретить ситуации, когда GeForce Experience не устанавливается из-за ошибок системного реестра, в котором могут присутствовать ключи и записи, относящиеся к прошлым версиям самой программы или драйверам видеокарты.

Чистить реестр вручную весьма небезопасно, поскольку таким образом можно нарушить функционирование работоспособных драйверов. Поэтому в качестве безопасных инструментов можно использовать программы вроде RegCleaner или специализированные приложения-оптимизаторы, в которых предусмотрено наличие модуля чистки реестра.

Не устанавливается GeForce Experience. Windows 10: чистая инсталляция

Наконец, можно произвести установку так сказать с нуля, при которой абсолютно все компоненты будут реинсталлированы заново.

geforce experience не устанавливается

Для этого после запуска оригинального инсталлятора драйверов выбирается выборочная инсталляция, а затем чуть ниже списка с компонентами отмечается галочкой строка чистой установки. Обратите внимание, что все обязательные компоненты будут установлен повторно, невзирая даже на актуальное состояние драйверов. Обычно в таком варианте инсталляции проблем не наблюдается, а приложение вместе с драйверами интегрируется в систему, после чего может быть использовано для нужд пользователя.

Дополнительные меры

Если же GeForce Experience не устанавливается, то после этого, возможно, следует на время отключить антивирус или внести программу установки в список исключений файрвола. Но такие ситуации – большая редкость.