Серджио Пиццорно - гитарный гений группы Kasabian

0
0

Музыкант Sergio Pizzorno – бессменный участник Kasabian, уникальный гитарист и композитор. Его принцип – взять за основу музыку шестидесятых годов и сыграть её с использованием современных технологий – лёг в основу звучания группы.

серджио пиццорно

Детство и первые музыкальные кумиры

Серджио Пиццорно имеет итальянские корни. Его дед приехал в Англию в пятидесятых годах. До тринадцати лет главным увлечением будущего рок-музыканта был футбол. Но, будучи подростком, он впервые услышал рейв-музыку, которая сразу же завладела его сознанием. Тягу к написанию собственных произведений он реализовывал с помощью семплера и домашнего компьютера. Возможно, что юный музыкант так бы и остался верен жанру электронной музыки, если бы не песни популярной в то время брит-поп группы Oasis, творчество которой расширило музыкальный кругозор Среджио. По его словам, до появления Oasis в среде тогдашней молодёжи считалось, что играть на гитаре – занятие для заучек.

Но гитарист Ноэл Галлахер из Oasis показал всем, что гитара – это круто. Его игра вдохновила целое поколение новых музыкантов. Серджио Пиццорно говорит, что Ноэл был для него больше, чем любой учитель, важнее, чем любой исторический персонаж. Много лет спустя, когда братья Галлахеры пригласили группу Kasabian принять участие в их туре, Пиццорно был счастлив, что его творчество оценили кумиры его детства. По его мнению, Ноэл видит в Kasabian единомышленников.

Старшие друзья

Однако Серджио не любит, когда стиль группы сравнивают со стилем тех же Oasis, Stone Roses или Primal Scream. Он говорит: «Вот зарубежные фанаты просто слушают музыку, и не называют нас вторыми Stone Roses или ещё кем-то. Я думаю, что они принимают нас такими, какие мы есть, особенно во Франции и подобных местах. Там на нас не навешивают никакого «балласта», как это происходит в Соединённом Королевстве». Тем не менее, музыкант гордится своей дружбой с Ноэлем и Лиамом Галлахерами. На вопрос журналистов о том, какой из советов, которые дали ему братья Галлахеры, стал самым полезным, Серджио Пиццорно отвечает: «Они не большие любители давать советы. Они просто ожидают от тебя, что ты будешь на высоте. Это обязывает к ответственности, подталкивает к действиям. Ты должен быть хорош во всём. Поблажек быть не может».

Влияние классиков

Первым музыкальным впечатлением Пиццорно называет момент, когда отец поставил ему пластинку с песней «Johnny B. Goode» Чака Берри. В доме была гитара, правда без струн, но отец делал вид, что играет на ней, когда звучала музыка. Мальчику очень нравилась эта игра. Именно тогда он решил, что хочет стать музыкантом, и передавать людям те чувства, которые сам испытывает, когда слушает музыку.

Самым «революционным» деятелем музыкального искусства Серджио считает музыканта и продюсера Куинси Джонса, работавшего над записью альбомов Фрэнка Синатры, Майкла Джексона и ряда других звёзд. «Его записи во многом определили путь развития современной музыки», - говорит Пиццорно.

музыкант серджио пиццорно

На извечный вопрос: «Кто вам ближе - Битлз или Роллинг Стоунз?», он отвечает, что, конечно же, хотел бы писать такие замечательные песни, как у Битлз, но играть скорее стал бы в Стоунз, так как ему всегда нравились их живые выступления, а Кит Ричардс является его любимым гитаристом.

Гитары

Свою первую гитару Серджио Пиццорно получил в подарок от родителей на пятнадцатилетие. Это была недорогая электрогитара Rickenbacker 481 американского производства. Из-за несколько искажённого звучания эту модель редко использовали профессиональные гитаристы. Отличительной особенностью этой гитары является особый наклон ладов, разработанный для большего удобства, при игре сложных аккордов.

группа kasabian

О месте, которое занимает этот инструмент в его творческой биографии, Серджио Пиццорно говорит так: «Когда я заполучил эту дешёвую гитару, то сразу же разучил песню Live Forever (группы Oasis), а дальше – уже история. Каждый известный гитарист ассоциируется у поклонников с определенной гитарой: Хендрикс со «Стратокастером», Леннон – со своим полуакустическим «Рикенбакером». Мне повезло, никто не играл на этой модели «Рикенбакера» до меня. Людям не нравилось его натуральное искажение. Так что у меня тоже есть «своя» гитара».

Серджио Пиццорно также часто использует другую редкую гитару – красный Fender Coronado II, выпущенный в шестидесятые годы. Именно на нём сыгран знаменитый риф из песни Underdog, в то время как в клипе показана гитара марки «Рикенбакер».

sergio pizzorno

Творческая кухня

Начиная с третьего альбома группы Kasabian, Серджио становится у руля группы, выполняя функции основного автора песен и продюсера. Он признаётся, что на написание песен его вдохновляют многочисленные гастрольные поездки. Во время них Пиццорно не пишет музыку, а скорее собирает материал для новых композиций в виде ярких впечатлений. Источниками вдохновения служат и его гитары, у каждой из которых есть своя история. Серджио Пиццорно не любит гитары современных моделей, а предпочитает старые инструменты. «Я всегда представляю себе, кто ещё мог играть на этой гитаре, и какие песни на ней были написаны», - говорит он.

Иногда музыкальные инструменты преподносят ему небольшие сюрпризы. Так, риф из песни Underdog, который был включён в 50 лучших рифов десятилетия, был сыгран по его словам на "почти акустической гитаре и является самым нероковым рифом".

Дух рок-н-ролла

Ещё он признаётся, что когда сочиняет песни, то в его голове всегда звучит голос Тома Мейгана – вокалиста группы. Серджио представляет, как Том будет подавать новый материал. О чём-то подобном говорили и музыканты группы The Who, Пит Таунсенд и Роджер Долтри (это одно из немногих сравнений, которые нравятся Серджио Пиццорно).

биография серджио пиццорно

Серджио говорит, что не очень любит играть соло. Создание новых ритмов – вот что увлекает его гораздо сильнее. Эти ритмы и ложатся затем в основу музыки группы, которую называют одной из немногих молодых команд, сохраняющих дух рок-н-ролла.