Розовое озеро на Алтае: описание, как доехать

0
0

Для того чтобы увидеть чудеса природы, совсем необязательно ехать в другие страны. В России есть не менее прекрасные и заповедные места. Они покоряют своим великолепным видом. Одним из таких чудес является розовое озеро на Алтае.

Легенда о необычной соли

Существует интересная история, связанная с розовым озером на Алтае. По преданию, императрица Екатерина Вторая угощала заморских гостей необычной солью. Она была розового оттенка и доставлялась из загадочной Сибири.

Добывалась соль из розового озера на Алтае. Но даже и без этой красивой легенды оно привлекает множество туристов. Все же нечасто и не в любом месте можно найти водоем с необычным цветом. В Алтайском крае таких озер несколько, но самыми популярными являются Бурлинское и Малиновое. Конечно, они известны не только своим цветом, но и особыми свойствами. Ниже будет указано, где находятся розовые озера на Алтае.

розовое озеро на алтае

Причина розового цвета

Почему у этих водоемов такой непривычный оттенок? Это не связано с каким-либо волшебством или особенностями климата. Все дело в озерных обитателях. Розовый пигмент получается благодаря особому виду рачка. Его назвали в честь ученого Артемия Салина.

Именно он и вырабатывает пигмент розового цвета, благодаря которому вода окрашивается в красивый цвет. Поэтому воды, в которых обитает этот рачок, называют еще артемиевыми. Считается, что его можно употреблять в пищу, а нахождение рачка в воде придает ей горьковато-соленый привкус. Ареал его обитания довольно широк. Это Россия, Северная Америка, Китай и другие страны.

Полезные свойства вод

Розовое озеро на Алтае обладает рядом лечебных свойств, которые привлекают туристов.

  1. Стоит отметить, что плотность воды такая же, как в Мертвом море. Поэтому она способна удерживать тело человека на поверхности. В озере практически невозможно утонуть.
  2. Грязь розовых озер обладает лечебными свойствами. Она помогает справиться с кожным раздражением, дерматитами, псориазом, экземой. Также человек получает мышечное расслабление, исчезает боль в суставах. Поэтому такая грязь полезна при ревматизме.
  3. Грязевые маски эффективны в борьбе с облысением. Рекомендуются они тем, у кого жирный тип кожи лица. Такая маска способствует обновлению клеток, замедляет процесс старения и разглаживает мелкие морщинки.

Сейчас процесс добывания поваренной соли запрещен, как и любая хозяйственная деятельность, так как есть вероятность того, что он может навредить флоре и фауне озерных вод. Нужно быть осторожными, заходя в озеро. Дно покрыто соляными образованиями, которые могут поранить кожу. Поэтому рекомендуется не снимать обувь, чтобы отдых получился комфортным.

алтай розовое озеро где находится

Бурлинское озеро

Одно из самых известных розовых озер на горном Алтае - это Бурсоль или Бурлинское. Оно располагается неподалеку от городка Славгорода. Находится оно примерно в 18 км от населенного пункта. Бурлинский водоем знаменит еще и тем, что считается самым крупным месторождением поваренной соли в Западной Сибири. На берегу этого озера находится поселок Бурсоль.

Озеро неглубокое: его максимальная глубина составляет всего 2,5 м, а его длина и ширина - около 8 км и 6,5 км. Его берега пологие и покрыты слоем соли. Поэтому без обуви прогуливаться не рекомендуется. На дне водоема находятся кристаллы соли, среди которых встречаются и крупные экземпляры, которые могут поранить. Поэтому в воду также стоит заходить в обуви.

В Бурлинское озеро не втекает и не вытекает никакой другой водоем. Привкус воды - солено-горький. Это из-за тех самых особых рачков. Другая особенность состоит в том, что озеро не замерзает зимой. Ежегодно оно приобретает ярко-розовый оттенок в августе. Некоторые считают, что самый насыщенный и красивый цвет можно увидеть в весенние месяцы. Из-за небольших климатических изменений вода становится розовой раньше обычного. Благодаря красивому и необычному цвету, а также лечебным свойствам озеро посещает много туристов.

розовое озеро на алтае как доехать

Малиновое озеро

Еще одним популярным местом отдыха в Алтайском крае является Малиновое озеро, которое мельче, чем Бурлинское. Оно получило свое название потому, что вода в нем практически всегда малинового оттенка. Иногда бывает и так, что цвет в нем становится приближенным к серому или голубому. Но увидеть такое можно крайне редко.

На берегу этого озера находится одноименный поселок. Ширина Малинового составляет 11,4 км. Оно является самым большим среди всех озер, расположенных в Кулундинской степи. Свой цвет оно приобрело не из-за рачка, как Бурлинское, а благодаря крохотным водорослям, которые и вырабатывают розовый пигмент.

Плотность его воды такая же, как и у Бурлинского. Поэтому можно не бояться утонуть. Также совершать прогулки рекомендуется в обуви, потому что его берега и дно покрыты кристаллами соли. Так будет безопаснее и комфортнее.

розовое озеро на алтае фото

Как доехать до розового озера на Алтае

Конечно, такие водоемы прекрасны всегда. Но существуют определенные периоды, когда их красота достигает наивысшего расцвета. Добраться до Бурлинского озера совсем несложно. Достаточно доехать до города Славгорода, а затем отправиться в северо-западном направлении. Ориентиром служит поселок Бурсоль, который находится от городка на расстоянии 18 км. Когда вы доберетесь до населенного пункта, вашему взору откроется удивительный вид - белые берега омывают розовые воды.

Малиновое озеро не имеет статуса природного заповедника. Поэтому никак не охраняется государством. Чтобы добраться до водоема, нужно доехать до одноименного поселка. Наиболее комфортабельный вариант - это доехать до Барнаула, а из него уже отправиться в Кулунду. А из Кулунды можно добраться до Михайловского на автобусе. А там уже недалеко и поселок Малиновое.

розовое озеро горный алтай

На озера можно приезжать в любое время года, чтобы полюбоваться его красотами. Советуют посещать это место в весенние месяцы, когда оттенок наиболее яркий и красивый. Но больше всего туристов приезжает с июня по сентябрь. В это время можно не только полюбоваться, но и искупаться. Фото розового озера на Алтае поражают своей необычностью, создавая ощущение совершенно другого мира. И они подтверждают, что совсем не нужно куда-то далеко ехать, чтобы увидеть прекрасное. Достаточно отправиться в Алтайский край на розовые озера, чтобы погрузиться в мир красоты и гармонии.