Помидоры с виноградом на зиму: рецепт консервации

0
0

Многим хозяйкам достаточно трудно себе представить, что помидоры с виноградом хорошо сочетаются в консервации. Но попробовав хоть раз такое лакомство, наверное, каждый кулинар будет стремиться закатывать на зиму такие продукты. Смесь из таких компонентов отличается пикантностью и особенным вкусом. Так же как и томаты, виноград добавляют в различные салаты, украшают им блюда или ставят на стол в качестве экзотической закуски. Томаты с виноградом имеют пряный солоноватый вкус, который понравится каждому домочадцу. Такое лакомство подойдет даже детям, а приготовить его не составляет большого труда.

помидоры с виноградом

Принципы приготовления

Чтобы приготовить помидоры, маринованные с виноградом, рецепт которых очень прост, необходимо выбрать качественные продукты, не имеющие дефектов и повреждений. Тара для закатки должна быть стерильной, так же как и крышки. Обязательно необходимо выполнять все процессы обработки продуктов. Нельзя забывать класть в банки консерванты – уксус, соль и сахар. Не рекомендуется экспериментировать с их пропорциями, нужно строго следовать рецепту. Крышки должны быть герметично закатаны.

Подготовка продуктов

Для маринования помидоры с виноградом можно брать любого сорта. Лучше всего использовать небольшие помидоры и крупный виноград. Они будут отлично смотреться в одной посуде. Томаты можно брать красные, зеленые или бурые. Для сладковатого вкуса маринада добавляют в консервацию болгарский перец. Если использовать хрен, перец чили и чеснок, заготовка станет острой и пряной.

помидоры с виноградом на зиму

Простой рецепт консервированных томатов

Ингредиенты на одну банку трехлитровую:

- 2,5 килограмма помидоров небольшого размера без дефектов;

- 2 длинных сладких перца;

- 1 кисть крупного зеленого, белого или синего винограда;

- 1 перчик чили;

- 0,5 чесночной головки.

Маринад:

- 4 листа лавровых;

- по 9 горошин перца и гвоздики;

- 3 соцветия укропа;

- 1 средний лист хрена;

- по 1,5 ложки столовых сахара и соли.

Приготовление

Этот рецепт засолки помидоров с виноградом является очень простым. Сначала подготавливают банки. Их моют содой и споласкивают кипятком. Крышки предварительно проваривают несколько минут. Затем все овощи хорошо промывают. Перец разрезают на длинные полосы, удалив семена. Виноград освобождают от веточек. В банку сначала кладут зелень, чеснок и нарезанный колечками горький перец. Дальше слоями перекладывают томаты и виноград, делают это аккуратно. В оставшееся пространство закладывают полосы перца сладкого, сверху высыпают сахар и соль. Воду кипятят и заливают ею овощи, отставляют на двадцать минут, прикрыв крышками. Затем маринад сливают в посуду, кипятят, опять наливают в банки и сразу закатывают. Остывшую тару переносят в прохладное место.

рецепт помидоры с виноградом

Томаты черри с виноградом

Ингредиенты на одну пол-литровую банку:

- 10 томатов черри;

- 10 виноградин сорта «кеша».

На 1 литр маринада:

- 1 стакан сахара;

- 5 гвоздик;

- 1 палочка гвоздики;

- 100 граммов уксуса.

Приготовление

Эти маленькие маринованные помидоры с виноградом станут хорошим украшением стола. Закатываются они очень просто. Для этого предварительно подготавливают банки известным нам способом. Красиво будет смотреться закатка, если томаты и виноградины подобрать одного размера. Маринад варят обычным способом, в конце варки добавляют уксус. Банки наполняют томатами и виноградом, заливают кипятком и отставляют на десять минут. Воду потом сливают. А овощи заливают готовым горячим маринадом, закатывают и ставят на пол до полного остывания, потом убирают в шкаф.

маринованные помидоры с виноградом

Помидоры, маринованные без уксуса

Такие помидоры с виноградом получаются с неожиданным приятным вкусом, который можно разгадать не сразу. Нотка фруктов дополняет аромат томатов, придавая им изысканность. Виноград получается немного пряным и солоноватым. Хорошо подходит для этого рецепта сорт «изабелла».

Ингредиенты на одну банку трехлитровую:

- помидоры (около 1 килограмма);

- 1 ложка столовая мелкого винограда;

- 1 сладкий перец;

- зелень и 3-4 горошины перца.

Маринад:

- 1,5 литра воды;

- 1,5 ложки столовые сахара;

- 2 ложки столовые соли.

Приготовление

Чтобы сделать консервированные помидоры с виноградом, их сначала хорошо промывают. Затем вместе с зеленью и виноградом укладывают в подготовленные банки и заливают горячим рассолом, отставляют на десять минут. Потом этот рассол сливают, несколько минут кипятят его и снова наливают в тару, закручивают и отставляют для остывания. Данный рецепт не требует добавления уксуса и стерилизации помидор. Хранятся они очень хорошо. Такая заготовка смотрится очень эффектно. Эту консервацию можно преподнести друзьям в качестве подарка, когда приходишь к ним в гости.

помидоры с виноградом консервированные

Маринованные томаты с виноградом и горчицей

Ингредиенты:

- 600 граммов помидоров;

- 1 гроздь винограда;

- 4 горошины перца;

- 2 веточки укропа или 1 зонтик;

- по 2 листа вишни и смородины;

- 1 зубок чеснока;

- 1 ветка эстрагона;

- 1 ложка чайная семян горчицы.

Маринад:

- 1 литр воды;

- 1 ложка столовая соли;

- 2 ложки столовые сахара;

- ¼ стакана уксуса.

Приготовление

Этот рецепт засолки помидоров с виноградом очень хорош. Продукты получаются особенно вкусными благодаря добавлению горчичных семян. Томаты сначала моют и при помощи зубочистки протыкают их в нескольких местах. В подготовленные заранее банки помещают зелень, чеснок и специи. А также томаты и виноград без веточек. Маринад готовят привычным способом. Горячим маринадом заливают банки, отставляют их на десять минут. Дальше рассол сливают и кипятят, снова заливают овощи и закатывают, не забыв добавить в банки уксус, перец и горчицу. Консервацию остужают и убирают в темное место.

помидоры маринованные с виноградом рецепт

Зеленые помидоры, маринованные с виноградом

Ингредиенты:

- томаты зеленые без дефектов;

- несколько небольших луковиц;

- гроздь синего винограда;

- несколько бутонов гвоздики;

- перец горошком (черный и душистый);

- зелень по вкусу.

Маринад:

- 3 ложки столовые каменной соли;

- 4 ложки столовые сахарного песка;

- 1 ложка чайная уксусной эссенции.

Приготовление

Этот рецепт консервации помидоров с виноградом знаком многим. Такая заготовка хорошо подходит в качестве закуски на обеденном столе. Сначала подготавливают банки. Их моют и обдают кипятком, крышки кипятят в воде. В банку кладут зелень, специи и разрезанный пополам лук. Томаты хорошо промывают, разрезают на четыре части. Виноград очищают от веточек, моют и обсушивают. Томаты кладут в банку поверх зелени, потом пересыпают нарезанным луком, дальше идет слой винограда. Так продолжают до тех пор, пока тара полностью не заполнится. Отдельно готовят рассол известным способом. В конце добавляют в маринад уксусную эссенцию. Банки заполняют маринадом, накрывают крышкой и ставят в кастрюлю стерилизоваться двадцать пять минут. Потом банку аккуратно вынимают, закатывают и отставляют остывать. После этого консервацию убирают в темное место с температурой воздуха не выше двадцати трех градусов по Цельсию.

Томаты, маринованные с виноградом и арбузами

Этот рецепт (помидоры с виноградом и маленькими арбузами) позволяет получить очень необычную заготовку на зиму. Виноград благодаря наличию арбузов приобретает нежную кислинку. Такая закуска не оставит равнодушным никого.

Ингредиенты:

- одна часть белого винограда с нежной кожурой;

- две части томатов сорта «дебарао» или «сливка»;

- 3 сладких перца;

- 3 зубка чеснока;

- 4 горошины перца;

- 2 лаврушки;

- 1 совсем небольшой арбуз.

Маринад:

- 2 ложки столовые сахара;

- 3 ложки столовые соли;

- 3 ложки столовые уксуса.

Приготовление

Попробуйте приготовить помидоры с виноградом на зиму - и похвала гостей и домочадцев не заставит себя ждать! Овощи получаются необычного вкуса. Сначала подготавливают трехлитровую банку. В нее кладут томаты, виноград и все остальные компоненты. Все это заливают кипящей водой и отставляют на полчаса. После этого воду сливают в посуду, кипятят и опять заливают ею овощи, отставляют еще не полчаса. Затем в эту воду, которую нужно снова слить в посуду, добавляют все ингредиенты для маринада и проваривают несколько минут. Готовым рассолом заливают овощи, закатывают и отставляют, чтобы консервация остыла.

рецепт засолки помидор с виноградом

Томаты с медом и виноградом

Ингредиенты:

- 1,7 килограмма бурых помидоров;

- гроздь любого винограда;

- зонтик укропа;

- 2 зубка чеснока;

- 6 горошин перца.

Маринад:

- 1 ложка столовая меда;

- 4 ложки столовые сахара;

- 1,5 ложки столовые соли;

- одна ложка чайная уксусной эссенции.

Приготовление

Такие «медовые» помидоры с виноградом очень понравятся детям. Чтобы их приготовить, нужно предварительно подготовить банки. В них кладут зелень и специи, проколотые зубочисткой томаты и виноград, очищенный от веточек. Все это заливают кипящей водой и отставляют на пятнадцать минут. Воду потом сливают, она не понадобится. Томаты заливают новым кипятком и отставляют еще на пятнадцать минут. Потом воду сливают в посуду, добавляют все компоненты для рассола и варят его несколько минут. Кипящим маринадом заливают банки, предварительно налив в них уксусную эссенцию, закатывают. Когда консервация полностью остынет, ее перекладывают в другое место для дальнейшего хранения.

Таким образом, приготовить на зиму томаты с виноградом очень легко. Удивительная закуска хорошо подходит к овощным и мясным блюдам, картофельному пюре. Маринованный виноград часто добавляют в салаты и иные блюда. Баночка консервации станет интересным подарком при походе в гости. Чтобы закатка долго хранилась, важно придерживаться всех правил и рекомендаций при ее приготовлении. Все компоненты должны браться в том количестве, которое указано в рецепте.