Биография и книги Сергея Алексеева

0
0

В произведениях этого автора причудливо переплетается мистика и реализм, обычное и необъяснимое, таинственное и земное. Суммарный тираж книг Сергея Алексеева более трех миллионов. Его перу принадлежит более 40 романов.

книги сергея алексеева

Судьбы людей в истории страны

Имя писателя стало известно в 80-е годы, после выхода таких романов, как «Таежный омут», «Тайна третьего кургана», «Суд» и состоящая из двух книг «Крамола». Последняя вызвала повышенный интерес как читателей, так и литературных критиков. Первая часть «Столпотворение» начинается со знакомства с главным героем, бывшим штабс-капитаном, Андреем Березиным. За его плечами два года германской войны. Уже месяц как оказался на гражданской, непонятной для него войне – без командования и штаба, без окопов и без тыла. Мечтал стать учителем, а стал «карающей рукой революции». И палач, и жертва одновременно.

«Крамола» повествует о судьбе человека, который не может понять происходящего - Октябрьскую революцию и Гражданскую войну. Алексеев сравнивает их с событиями 12-го века. Размышляет об истоках и последствиях этого огненного смерча. И оценивает эти события как национальную катастрофу. Вторая часть «Доля» о дальнейшей судьбе Андрея Березина – после Гражданской войны. Он хочет увидеть светлое будущее, за которое боролся, в своих детях и внуках.

События Октябрьского переворота 1993-го Алексеев освещает в романе «Возвращение Каина». Здесь рассказывается о семье Ерашовых. Пятеро детей после смерти родителей были отправлены в детские дома. Наследники дворянского рода, в начале 90-х они возвращаются в загородную усадьбу. Почти все мужчины их рода были военными. По следам предков пошли два брата – Кирилл и Алексей. В дни путча они оба были у Белого дома, только по разную сторону баррикад. За этот роман автор удостоен премии им. Шолохова.

алексеев сергей трофимович книги

Российская история

Книги Сергея Алексеева вызывают бурную критику и обсуждение за дерзкие взгляды на прошлое и будущее России. Как пример, роман «Покаяние пророков», в котором автор поднимает как прошлые, так и настоящие проблемы России. Действие романа происходит в конце 20-го века. Главная героиня - из древнего рода старообрядцев, ушедших в тайгу почти четыреста лет назад. Они создали в лесах поселения, сокрытые от постороннего взгляда. И сохранили традиции предков до наших дней. Вавила, так зовут героиню, становится разменной картой различных политических движений, которые задались целью захватить в стране власть и посадить девушку на престол как наследницу Рюриковичей.

Насколько тесно сплетается судьба России и народа, повествуют все книги автора. Сергей Алексеев показал это и в романе «Рой». Крестьяне вятского села еще при Столыпине в поисках лучшей доли отправились за Урал. Обживались на новом месте, вынесли неурожай и голод, пожары и шелкопряда. Чтобы выжить, им приходилось и лес валить, и пчел разводить, и землю пахать. Роман «Рой» был отмечен премией ВЦСПС и Союза писателей.

Роман-эссе «Россия: мы и мир» посвящен истории России, как и многие его книги. Алексеев Сергей Трофимович несколько своеобразно рассказывает о прошлом страны. Приводит факты, о которых не упоминалось на уроках истории, рассказывает о неизвестных многим событиях и лицах. Что, естественно, породило споры вокруг этого произведения. Больший интерес у читателей вызвала часть об исследовании русского языка. Автор рассказывает о происхождении слов. И названия многих рек и городов приобретают осмысленное значение, а не просто набор букв.

История славянства

Необычно трактует Алексеев и историю славянства в цикле «Сокровища Валькирии» в романах: «Звездные раны», «Стоящий у Солнца», «Хранитель Силы», «Земля Сияющей Власти», «Страга Севера», «Птичий путь». В книге Сергея Алексеева «Правда и вымысел» читатели найдут ответы на вопросы: существует ли Валькирия и насколько реальны события, описанные в произведениях этого цикла.

Три романа цикла «Волчья хватка» знакомят читателей с российской историей и поднимают острые проблемы сегодняшнего дня. В этих книгах автор отошел от присущего ему реализма и создал историческое фэнтези с захватывающим сюжетом.

К критике Алексеев относится спокойно и соглашается с тем, что его взгляд на российскую и мировую историю отличается от общепринятого мнения. И поскольку он литератор, а не ученый-историк, то не стремится концептуально закрепить свои взгляды.

сергей алексеев все книги автора

Другие книги Сергея Алексеева

  • С 1997 по 1999 гг. – «Долина смерти», «Утоли мои печали», «Аз Бога ведаю», «Удар Молнии».
  • С 2000 по 2010 гг. – «Кольцо принцессы», «Скорбящая вдова», «Дождь из высоких облаков», «Молчание пирамид», «Роковой срок». Цикл из двух книг «Арвары», «Невеста для варвара», «Мутанты», «Чудские копи» и роман «Очаровательная блудница», первая книга цикла «Карагач».
  • С 2011 по 2016 гг. – «Изгой Великий», «Черная сова», «Понтифик из Гулага» и вторая книга цикла «Карагач» - «Запах цветущего кедра».
  • Серия «Сорок уроков русского» состоит из трех книг и рассказывает об истоках и развитии русского языка.

По романам сняты художественные фильмы «Продление рода» и «Возвращение Каина». Перу этого автора принадлежит несколько пьес, более десяти повестей и рассказов, сказки-уроки для взрослых и детей в двух частях «Дар речи». Но визитной карточкой, по которой писателя сразу узнают читатели, стала книга «Валькирия». Сергей Алексеев в одном из интервью сказал, что этот цикл еще не закончен, так как эта серия не художественный сюжет, а мировоззрение.

Краткая биография

Родился писатель 20 января 1952 года в Томской области, в деревне на берегу реки Четь. С пятилетнего возраста занимался рыбалкой и охотой. До школы приходилось добираться пешком более семи километров ежедневно. После восьмого класса пошел работать молотобойцем в Зыряновский райпромкомбинат и продолжил обучение в вечерней школе. Окончив ее, поступил в Томский геологоразведочный техникум.

книга валькирия сергей алексеев

В 1970 году пополнил ряды Советской Армии. Вернувшись через два года, продолжил обучение в техникуме. Окончил его в 1974 году и отправился в экспедицию на Таймыр. Вернулся через год и пошел работать в уголовный розыск, затем поступил в Томский университет на заочное отделение юридического факультета.

В 1977 году стал писать рассказы и повести. К литературе потянуло так, что уволился с работы и бросил университет. Денег не хватало, и писательский труд совмещал с работой. Трудился и в экспедициях, и в НИИ, и корреспондентом в газете «Томское знамя».

В 1985 году уехал в Вологду, затем 15 лет жил и трудился в Москве. Сейчас Алексеев живет в Свердловской области, в небольшом, но древнем поселке. В планах писателя поселиться в скиту на берегу горной реки.

Увлекается строительством - сам построил несколько домов и десяток бань, сложил несколько печей и каминов. Некоторые факты биографии писателя описаны в книгах «Охотничьи байки», «Материк», «Правда и вымысел», а также в романе «Ох, охота!».