Заражение гепатитом Б. Как передается вирус гепатита. Риск инфицирования. Пути и факторы передачи гепатита Б

0
0

Что представляет собой гепатит Б? Как передается заболевание? Кто рискует подхватить опасный вирус? Какие эффективные методы применяются для лечения заболевания? Обо всем этом пойдет речь далее в нашей статье.

Общие сведения

гепатит б как передается

Прежде чем узнать, как передается гепатит Б, симптомы и лечение заболевания, давайте рассмотрим, что он собой представляет. Недуг имеет вирусную природу. Попадая в человеческий организм, возбудитель недуга оказывает деструктивное воздействие на целый ряд органов. В наибольшей степени страдают ткани печени, которые поражаются вирусной инфекцией на микроскопическом уровне. Протекать заболевание может как без выраженных симптомов, так и с заметными последствиями для здоровья. В случае перерождения в хроническую стадию вирус гепатита Б провоцирует развитие злокачественных опухолей, а также цирроз печени.

Группы риска

Как показывает практика, риску заражения гепатитом Б подвержены следующие категории населения:

  • Лица, которые неразборчивы в выборе половых партнеров.
  • Мужчины, которые предпочитают гомосексуальные связи.
  • Люди, принимающие наркотические вещества инъекционным путем.
  • Члены семьи человека, зараженного хроническим гепатитом.
  • Врачи, которым по долгу службы приходится находиться в окружении лиц, инфицированных вирусом.
  • Дети, которые появились на свет от зараженных матерей.
  • Тяжелобольные, которым требуется пересадка органов, а также люди, которые нуждаются в частых переливаниях крови.

Каковы шансы не заболеть гепатитом Б при инфицировании вирусом?

гепатит б как передается от человека

Абсолютная защита от гепатита Б имеется лишь у ранее переболевших лиц, а также людей, которые прошли предварительную вакцинацию. В остальных ситуациях поражение организма вирусным возбудителем практически неизбежно.

Новорожденным, которые развивались в утробе инфицированной матери, вводят специфический иммуноглобулин. Вещество гарантирует защиту от поражения гепатитом Б в 85-95 % случаев. Но лишь при условии, если в последующем будут выполняться повторные вакцинации.

Иммуноглобулин против гепатита Б может предлагаться и взрослым. К такому решению часто прибегают, когда высок риск инфицирования при еще не состоявшемся заражении. Например, вещество нередко вводят в организм людей, которые вынуждены находиться в близких контактах с больными. При наличии в организме взрослого человека специального иммуноглобулина существенно снижается вероятность развития гепатита Б.

Классификация

Выделяют следующие формы заболевания:

  1. Молниеносный гепатит Б – на протяжении считаных часов после инфицирования вирусом у человека происходит отек тканей мозга. Затем неминуемо следует кома. Летальный исход у людей, которые пострадали от гепатита в данной форме, наступает через незначительный временной промежуток.
  2. Острый – протекает в нескольких стадиях. Прежде всего, инфицированный человек начинает ощущать общее недомогание. Затем кожа приобретает желтоватый оттенок. При отсутствии диагностики и адекватной помощи острый гепатит Б самым негативным образом сказывается на работе печени, вплоть до полного отказа органа.
  3. Хронический – вирусная инфекция переходит в представленную форму через несколько месяцев. Этот отрезок выступает инкубационным периодом. Как только возбудитель заболевания обосновывается в организме, человек начинает страдать от характерных симптомов.

Способы передачи

передается ли гепатит б через

Как передается гепатит Б? Возбудитель заболевания способен проникнуть в организм здорового человека исключительно вместе с зараженным биологическим материалом больного. Итак, каким путем передается гепатит Б:

  1. Через половые связи – у зараженного человека вирусный возбудитель имеется не только в крови. Находится инфекция в прочих телесных жидкостях и продуктах жизнедеятельности. В частности, содержится вирус в мужском семени и женских влагалищных секретах. Поэтому незащищенный половой акт существенно повышает вероятность заражения гепатитом Б.
  2. Через слюну – если у здорового человека в ротовой полости имеются повреждения тканей, вызвать инфицирование способен глубокий поцелуй.
  3. Через кровь – наиболее распространенный способ заражения. Многие люди, которые не знают, как передается гепатит Б, инфицируются в результате инъекций шприцами при их повторном использовании. Также нередко причиной становится переливание зараженной крови. Передается ли гепатит Б через кровь контактным способом? Риск подхватить вирус присутствует при недостаточной стерилизации медицинского инструментария. Также контакт с инфицированной кровью может происходить в косметических салонах, где выполняется маникюр, татуаж.
  4. При родах – в данном случае ребенок может инфицироваться, если мать выступает переносчиком вирусного возбудителя заболевания.

Вот мы и выяснили, передается ли гепатит Б половым путем и прочими распространенными способами. Стоит заметить, что вирусный возбудитель способен на протяжении длительного времени сохранять активность даже в засохшей крови. Ведь такая инфекция имеет повышенную стойкость к воздействию агрессивных факторов окружающей среды, в частности высоких и низких температур. Поэтому крайне важно запомнить, как передается гепатит Б от человека к человеку, и всячески уберегать себя от опасных факторов.

Возможно ли заражение при бытовых контактах?

гепатит б как передается симптомы

Передается ли гепатит Б через взаимодействие с зараженными предметами в быту? Вирус обнаруживается в продуктах жизнедеятельности человека: кале и моче, слюне, слезной жидкости, половых секретах. Риск заражения возникает при контакте с ними, но лишь в том случае, если на коже человека или слизистых оболочках имеются повреждения. Несмотря на возможность такого способа передачи вируса, вероятность инфицирования здесь чрезвычайно мала. Подобные случаи чаще всего фиксируются среди детей, которые обладают слабым иммунитетом.

Исследователи подтверждают, что гепатит Б не способен атаковать организм через целостные кожные покровы. Это означает, что инфекция не передается при употреблении зараженной пищи, при контакте с бытовыми предметами, через разговор. Поэтому больной человек не несет практически никакой опасности для окружающих. Социальная изоляция лиц, пораженных вирусом, выступает необязательной мерой пресечения его распространения.

Симптоматика

передается ли гепатит б

Разобравшись, каким путем передается гепатит Б, давайте рассмотрим характерные симптомы заболевания. Основная масса инфицированных людей долгое время не ощущает абсолютно никакого дискомфорта. Зачастую выявить вирусный возбудитель удается случайно, в ходе лабораторных исследований перед диспансеризацией либо постановкой беременных на учет.

Нередко гепатит Б дает о себе знать в течение короткого времени после инфицирования. При этом могут проявляться следующие признаки:

  • Приступы тошноты.
  • Ощущение хронической усталости.
  • Повышение температуры тела.
  • Общее недомогание.
  • Сильные мигрени.
  • Развитие желтухи.
  • Пожелтение глазных белков, ладоней, слизистых оболочек.
  • Изменение оттенка мочи на более темный.
  • Боли в суставах.
  • Утрата аппетита.
  • Обесцвечивание кала.
  • Ощущение тяжести в области правого подреберья.
  • Озноб, кашель, ринит.

Если заболевание переходит в хроническую форму, человек, помимо вышеуказанных симптомов, начинает страдать от печеночной недостаточности. В этот период проявляется общая интоксикация организма. При отсутствии своевременного реагирования на проблему и адекватного лечения неизбежно критическое поражение нервной системы, за чем следует летальный исход.

Диагностика

каким путем передается гепатит б

Если человек знает, как передается гепатит Б, симптомы заболевания, и отмечает у себя характерные признаки, важно незамедлительно пройти обследование в медицинском учреждении. Опровергнуть либо подтвердить неутешительный диагноз позволяет проведение таких тестов:

  • Общий анализ мочи.
  • Исследование биохимического состава крови.
  • Проверка телесных жидкостей на наличие антигена вируса.
  • Иммунограмма.
  • Биопсия печени.

Лечение

гепатит б как передается симптомы лечение

Первоочередным действием врача при диагностировании гепатита Б выступает предписание пациенту мероприятий, направленных на выведение из организма обилия токсинов. Чаще всего в этих целях назначается ежедневное употребление чистой воды в значительных количествах. Также может применяться введение в организм специальных фармакологических составов капельным путем.

Если гепатит Б перешел в хроническую форму, больным предписывается комплексная медикаментозная терапия:

  • Противовирусные фармакологические средства – уничтожают возбудитель недуга.
  • Интерфероны – замедляют процессы разрушения тканей печени.
  • Иммуномодуляторы – способствуют активизации защитных функций организма.
  • Гепатопротекторы – обеспечивают сопротивляемость клеток печени патологическому воздействию вирусного возбудителя заболевания.
  • Минеральные и витаминные комплексы способствуют общей поддержке и укреплению организма в период лечения.

В заключение

Как видно, существует немало способов, которые позволяют обезопасить себя от развития заболевания. В первую очередь, всегда нужно помнить, как передается гепатит Б. Защититься от инфекции можно, выполнив своевременную вакцинацию. Чтобы не допустить поражения организма вирусом гепатита, крайне важно вести здоровый образ жизни, соблюдать гигиену, исключать контакт с чужим биологическим материалом, периодически сдавать кровь на анализ.