Исковое заявление о защите прав потребителей: образцы. Пример иска

0
0

Где искать образец иска о защите прав потребителя? Что надо учитывать при его использовании, в какого рода спорах он применим? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье.

Кто такой потребитель

Чтобы выяснить, для кого составляются образцы исковых заявлений о защите прав потребителя, надо выяснить, кто обладает этим статусом.

Потребитель - человек, купивший товар или услугу для собственных нужд.

Отчасти это распространяется на бизнесменов. Например, если предприниматель решил купить стол для личных нужд, не связанных с его деятельностью, и возникли претензии к его качеству, лицо выступает уже в качестве потребителя.

исковое заявление о защите прав потребителей образцы

Если аналогичная претензия возникает в отношении товара или услуги не для личного использования, а для коммерческой деятельности, на такие отношения законодательство о защите прав потребителя не распространяется.

Фактически все покупки граждан, начиная от приобретения мелочи для дома и заканчивая приобретением недвижимости в личных целях, считаются действиями потребителя. Из-за этого в судебной практике используется немало исковых заявлений о защите прав потребителей, образцов, рассчитанных на самые разные случаи.

Возникает много вопросов о законодательном регулировании защиты прав и интересов в описываемой сфере.

Законодательное регулирование

• ГПК – основной процессуальный закон, регулирующий подачу иска в суд и этапы его рассмотрения, пересмотра решений судов, а также исполнение принятых судебных актов.

• Закон, посвященный правам потрбителей, их защите, разъясняет многие понятия, основные права и обязанности, порядок их защиты и другие вопросы, связанные в том числе с судебными процессами.

• Пленум ВС РФ, посвященный профильному закону, затрагивает его практическое применение судьями.

Судами всех уровней периодически публикуются обзоры практики в обсуждаемой сфере, какие ошибки допускаются гражданами и судьями в процессе рассмотрения дел.

образцы исковых заявлений по защите прав потребителей

Даже практикующему юристу полезно, прежде чем использовать тот или иной образец искового заявления о защите прав потребителей, изучить практику местных судов. Знание практики помогает спрогнозировать ход процесса и его результат.

Схема составления иска

Любой образец искового заявления о защите прав потребителей строится по следующей схеме:

• название суда;

• название организации ответчика, её адрес;

• сведения об ИП, номер регистрации, адрес проживания;

• обстоятельства, заставившие обратиться в суд;

• требования иска;

• копии приложенных документов;

• ФИО и подпись подателя.

Составление претензии

Закон обязывает потребителей обращаться предварительно к компании-нарушителю с претензией. Если к иску не приложены доказательства его направления, заявление возвращается.

исковое заявление о защите прав потребителей образец

Претензия представляет собой описание недостатков качества товара или услуги и предложение об их устранении. Без неё не обойтись в споре с компаниями-операторами связи и с транспортными и авиакомпаниями, перевозящими грузы, багаж и пассажиров.

Направлять ли претензию, если закон не обязывает этого делать? Желательно, так как, во-первых, она послужит лишним доказательством описываемого события, а во-вторых, поможет предугадать действия ответчика в суде. К сожалению, в образцах исковых заявлений по защите прав потребителей на претензии редко обращается внимание.

Заключение органа власти

Если процесс каким-нибудь образом затрагивает деятельность органа власти, его привлечение обязательно в качестве третьего лица для дачи заключения. Образцы исковых заявлений по защите прав потребителей по услугам, предоставляемым коммунальными службами, должны включать пункт о третьих лицах. Например, в споре, касающемся жилищных прав, привлекаются органы жилищного надзора.

исковое заявление о защите прав потребителей образец

Роспотребнадзор в лице управления привлекается, если затрагиваются вопросы гигиены, санитарии.

О заключении следует позаботиться заранее, в период написания жалоб.

Кто вправе выступить в качестве представителя

Законодательство дает такое право государственным органам, муниципалитетам, если гражданин обратился к ним за помощью в решении вопроса.

Правом представить человека в суде обладают Роспотребнадзор, прокуратура. Аналогичные функции выполняют ассоциации, общества и иные общественные организации, защищающие потребителей. Основанием всегда служит заявление гражданина.

образцы исковых заявлений по защите прав потребителей по услугам

На практике общественные организации более заинтересованы, и с ними работают юристы с профильным опытом. Если заявитель желает ограниченной помощи, там ему предоставят образец искового заявления по защите прав потребителей по услугам или товарам или даже составят документ под его ситуацию.

В какой суд обращаться

В договорах с гражданами компании и предприниматели делают ссылки на взаимное согласие на разбирательство третейскими судьями или иным органом, расположенным далеко от места жительства потребителя. Граждане вынуждены с этим мириться и подписывают соглашение без изменений, надеясь на то, что ни суда, ни каких иных разбирательств не будет.

исковое заявление о защите прав потребителей образец услуги

В бланке искового заявления о защите прав потребителей, в образец можно вписать суд, расположенный ближе всего к месту проживания заявителя. Закон дает ему право выбора, и ограничения, прописанные в договоре, не имеют силы. Ссылка суда на пункты договора, определяющего подсудность, является, согласно разъяснениям ВС РФ, несостоятельной.

Значение суммы спора

В образцах исковых заявлений о защите прав потребителей предлагаются мировой или районный суд. Разница между ними в том, что первый занимается исками до 50 тыс. руб., а вторые - исками, превышающими в цене потолок мировых судей.

Цена иска суммирует в себе все требования (и материальный и моральный вред).

Государственная пошлина

Суд может потребовать оплатить пошлину, прежде чем откроет производство, хотя потребитель не обязан её оплачивать. Если же судья выставил соответствующее требование, оно обжалуется в вышестоящую инстанцию. Пошлина после рассмотрения дела взыскивается со стороны, проигравшей иск.

Формирование требований

Закон предусматривает несколько способов восстановления прав:

• вернуть товар обратно и получить свои деньги;

• вернуть товар и получить новый аналогичной марки с доплатой или компенсацией, смотря какой дороже;

• вернуть товар компании, которая обеспечит его ремонт;

• получить компенсацию за плохо оказанную услугу;

• возмещение ущерба, в частности, трат, произведенных на починку товара.

Предусмотрена выплата неустойки. В случае с товарами потребитель выбирает один из предлагаемых вариантов требований. Предлагается добавить к этому требование об ущербе, неустойке.

Например, бессмысленно просить одновременно заменить товар и принять обратно товар взамен денег. Образец искового заявления о защите прав потребителей юридическому лицу – магазину - может содержать несколько вариантов требований на выбор. Вместо того чтобы выбрать одно из них и убрать остальные, незадачливый истец оставит несколько. Проблема в том, что закон обязывает действовать суд в рамках заявления, и нельзя выставлять требования, противоречащие друг другу.

В разъяснениях рекомендуется не смешивать ущерб и неустойку, они рассчитываются отдельно и не заменяют друг друга. Кроме того, их выплата не дает ответчику освобождение от его обязательств, если только они не утратили смысл. Например, потребитель починил товар за свой счет. С продавца тогда лишь взыскивается убыток и неустойка.

Надо сказать, образец искового заявления о защите прав потребителя услуги использовать проще, т.к. сформулировать требования не так сложно, в сравнении с вопросом о товаре.