Разрешена ли парковка на тротуарах?

0
0

С каждым годом машин на дорогах России становится все больше, однако количество парковочных мест растет медленно. Автомобилей сегодня настолько много, что парковка на тротуарах – достаточно распространенное явление. Конечно, можно понять возмущение прохожих, которым водитель преграждает путь своим автомобилем, но также можно войти и в положение последнего, у которого иногда просто нет другого выхода.

Конечно, создаются новые парковки, но их все равно мало. Так, оставив свою машину где-нибудь в неположенном месте, водитель, выходя из торгового центра с кучей пакетов, может не обнаружить свой автомобиль. Подобная перспектива вполне реальна, ведь при парковке в неположенном месте сотрудники ГИБДД имеют право вызвать эвакуатор, который отвезет автомобиль на штрафстоянку. Как можно избежать этого? Необходимо просто знать правила и стараться их не нарушать. Давайте разберемся, каковы штрафы за парковку на тротуарах. Можно ли парковаться во дворах жилых домов, как это сейчас делают практически все?

Что такое тротуар?

В ПДД тротуаром называется участок дороги, предназначенный для движения пешеходов. У него, как правило, есть характеристики:

  1. Возвышение над дорогой.
  2. Может быть отделен газоном от основной дороги для автомобилей, но также может вплотную к ней примыкать.
  3. Граница тротуара обрамляется бордюрным камнем.

Предназначается тротуар исключительно для пешеходов, и движение автомобилей на этом участке дороги строго запрещено. Впрочем, в ПДД есть описание ситуаций, когда это допустимо.

Разрешается ли парковка на тротуарах?

Многие водители паркуются на тротуарах, несмотря на то что это запрещено. Парковать свой автомобиль можно только у края проезжей части или на обочине и только в том случае, если на месте нет запрещающих знаков. Также не запрещается стоянка и на левой стороне проезжей части, но только легковым автомобилям и небольшим грузовикам. При этом проезжая часть должна иметь две полосы противоположного направления движения или одну полосу одностороннего направления.

Что касается парковки на тротуарах, то там находиться автомобилям нельзя. Однако в пункте правил 12.2 перечислены случаи, когда водитель имеет право оставлять свою машину на тротуаре. Разрешается стоянка на краю тротуара, который граничит с проезжей частью, только легковым автомобилям, мотоциклам. При этом обязательно должен присутствовать знак "Парковочное место", а под ним должна быть табличка с визуальным указанием способа постановки автомобиля на стоянку.

парковка на тротуарах

Следовательно, по ПДД парковка на тротуаре допускается при наличии соответствующего знака. Об этом поговорим позже.

Штрафы

Всем невнимательным водителям необходимо понимать, чем грозит неправильная стоянка автомобиля в зоне для пешеходов. По статье 12.19, парковка на тротуаре влечет за собой административный штраф для водителя в размере 1500 рублей. Отметим, что для жителей Санкт-Петербурга и Москвы размер штрафа выше и составляет 3000 рублей.

Однако штраф – это еще не самое страшное. Часто автомобили нарушителей эвакуируют и отгоняют на штрафстоянку. Это возможно в том случае, если машина мешает пешеходам. Но даже если автомобиль припаркован на тротуаре таким образом, что никому не мешает, инспектор ГИБДД все равно может вызвать эвакуатор, который отгонит машину на штрафстоянку. Доказать в таком случае, что она не создавала помех пешеходам, будет невозможно.

штраф за парковку на тротуаре

Стоит также учитывать, что по статье парковка на тротуаре влечет штраф в размере 1500 рублей, однако на самом деле водителю еще придется оплачивать услуги эвакуатора, возиться несколько часов с бумагами. Поэтому стоит быть очень внимательным, собираясь оставлять автомобиль у очередного магазина или торгового центра.

Предотвращение эвакуации

Если вы увидели, что эвакуатор собирается грузить вашу машину, то быстро бегите к автомобилю. Вы можете освободить тротуар и убрать помеху для пешеходов. В таком случае машину не будут отгонять на эвакуаторе, однако штраф за парковку на тротуаре все равно придется заплатить.

Парковка на тротуаре во дворе

Если припаркованный на тротуаре в городе автомобиль – это не редкость, то во дворах жилых домов это вообще нормальное явление. К сожалению, парковочных мест во дворах очень мало, улицы здесь узкие, поэтому водителям приходится занимать больше половины тротуара, а иногда и весь тротуар, из-за чего люди не могут пройти.

Отметим, что нет никакой разницы между тротуаром в городе и тротуаром во дворе – в обоих случаях это зона для движения пешеходов, поэтому водителям запрещено оставлять свои автомобили на этих участках.

Парковка на тротуаре во дворе допускается только в том случае, если имеется специальный знак "Парковочное место" (знак 6.4) с указанием способа парковки с помощью табличек. То есть во дворах жилых домов действуют те же правила, что и в городе.

парковка на тротуаре во дворе

Обочина и тротуар

Многие водители неправильно понимают понятия "обочина" и "тротуар". Между ними есть отличия, и если стоянка на тротуаре возможна только при наличии разрешающего знака, то стоянка на обочине разрешена в большинстве случаев при отсутствии запрещающих знаков. Обочина находится на одном уровне с проезжей частью, примыкает к ней, но она может иметь другое покрытие. Также обочину может обозначать сплошная непрерывная линия, хотя чаще всего это просто грунтовая дорога, которая находится справа от асфальтированной трассы.

Иногда водители не понимают, что находится справа – тротуар или обочина. Действительно сложно отличить эти участки из-за отсутствия бордюрного камня. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то лучше считать, что справа находится тротуар, а не обочина.

парковка на тротуаре статья

Пешеходная дорожка и тротуар

В больших городах тротуары являются широкими и поделены на две зоны. Одна предназначается для пешеходов, другая – для велосипедистов. Такие дорожки обозначаются специальными знаками.

Отметим, что в законодательстве нет запрета на парковку автомобиля на пешеходной дорожке, но зато есть запрет на движение на этих участках. Припарковать машину на дорожке без движения по ней не выйдет. Однако водителю при парковке машины на пешеходной дорожке все равно грозит штраф в размере 2000 рублей, но эвакуатор не сможет забрать его машину.

Конечно, подобная ситуация неоднозначна, но в ближайшее время ее обещают исправить и запретить не только движение по пешеходным дорожкам, но и парковку на них.

Куда жаловаться на парковку на тротуаре?

Если вы пешеход и вас сильно раздражают автомобили, припаркованные на тротуаре у вашего дома и тем более у подъезда, то вы можете спокойно пожаловаться в ГИБДД. На сайте данной структуры есть специальный онлайн-сервис – удобный инструмент для граждан, которым надоела неправильная парковка на тротуарах.

Начнем с того, что для обращения в ГИБДД необходимо иметь доказательства нарушения. Телефоны с камерами есть у всех, поэтому пешеходу достаточно сфотографировать неправильно припаркованный автомобиль, а также дом с указанием улицы и номера, где находится машина. Желательно, чтобы на фото было отпечатано время и дата снимка. Также четко должен быть виден госномер нарушителя, факт отсутствия водителя, место парковки.

пдд парковка на тротуаре

Сделали снимок? Теперь заходите на официальный сайт ГИБДД и жмите на кнопку "Сервисы" – "Прием обращений". Там необходимо указать регион, где имеет место нарушение, а также заполнить анкету. Отметим, что нельзя отправить анонимное сообщение, данные о себе нужно указывать обязательно. Далее в форме "Текст обращения" нужно написать суть жалобы о неправильно припаркованном автомобиле и приложить доказательства в виде фото. После отправки жалобы нужно дождаться ответа на электронную почту. По закону обращение рассматривается в течение 30 календарных дней.

Судя по отзывам, подобный сервис работает, но не так эффективно, как хотелось бы. Кому-то выписывают штрафы на основе полученных доказательств, кому-то – нет. Не все граждане, которые отправляют жалобы, получают обратные ответы о принятых мерах по отношению к нарушителю. Впрочем, пока нет другого сервиса, куда можно жаловаться на парковку на тротуаре, нужно пользоваться тем, что есть. В любом случае это лучше, чем ничего не делать.

парковка на тротуаре куда жаловаться

Заключение

Правила достаточно четко определяют наказание для водителей, оставляющих свои автомобили на тротуарах. И штраф – это еще не самое большое наказание. Оплата эвакуатора может обойтись дороже, чем штраф, а затраченное время на оформление разных "бумажек" и вовсе является настоящим наказанием для водителя.

парковка на тротуаре статья 12 19

Теперь вы знаете, разрешена ли парковка на тротуаре и какое наказание может последовать за подобное нарушение. Также стоит отметить, что с развитием технологий каждый прохожий может сфотографировать ваш автомобиль, припаркованный в неположенном месте, а затем отправить жалобу с приложением фото в ГИБДД, а через месяц-другой вы можете получить штраф. И хотя эта система пока еще "сырая", она все равно работает, и даже если машину не забрали на эвакуаторе, то есть большая вероятность через некоторое время получить штраф на оплату из-за того, что прохожий проявил свою активную гражданскую позицию. Так что не стоит оставлять машины в тех местах, где парковка запрещена – это может сильно бить по кошельку водителя или владельца.