Остановка и стоянка (ПДД). Различия понятий "остановка" и "стоянка"

0
0

Можно с легкостью пересчитать по пальцам тех начинающих водителей, кому с первого раза удалось разобраться в терминах "остановка" и "стоянка". ПДД имеют четкое определение и того, и другого. Путать их ни в коем случае нельзя. На дороге даже мелкие ошибки непростительны, и могут стоит кому-то жизни.

К большому сожалению, множество опытных водителей пренебрегает и нарушает правила остановки и стоянки. Чтобы в этом убедиться, достаточно выглянуть в окно или постоять несколько минут вблизи знаков, символизирующих данные маневры.

Термины в ПДД: остановка и стоянка транспортного средства

Итак, для того чтобы различать два данных действия на дороге, в первую очередь следует узнать, что каждое из них означает. Ведь остановка и стоянка ПДД означают разные действия.

знаки остановки и стоянки

В основе обоих лежит предумышленное завершение хода транспортного средства. То есть автомобиль не едет, но находится в пределах дороги. Так, остановка - целенаправленное прекращение движения на отрезок времени, не превышающий пять минут, не связанное с погрузкой или разгрузкой, а также с посадкой или высадкой. Стоит обратить внимание, что ход автомобиля должен преднамеренно прерваться.

В свою очередь, стоянка - это целенаправленное прекращение хода транспортного средства, длительность которого превышает пять минут. Оно также не должно быть связана с погрузкой (разгрузкой) автомобиля или посадкой (высадкой) пассажиров.

Отличие остановки от стоянки

Рассматривая эти два действия, и говоря очень упрощенно, можно отметить главное различие – продолжительность. Но, в первую очередь, это должно быть преднамеренное окончание движения транспортного средства. То есть, если неожиданно перед вами упало дерево на проезжую часть, а вам пришлось прибегнуть к резкому торможению, то это действие не относится к понятиям "остановка" и "стоянка". ПДД определяют данный маневр как вынужденное завершение движения. А остановка и стоянка - это предумышленные действия, о которых вы, скажем так, подумали заранее.

Как уже упоминалось, два данных понятия отличаются временем. Если вы прекратили движение менее чем на пять минут, то это однозначно является остановкой. Поэтому совершенно не важно, что делают пассажиры, и, главное, водитель транспортного средства. Отсутствие хода автомобиля на время более пяти минут, в течение которого загружают вещи или, наоборот, вынимают их из ТС, является остановкой. То же самое и с посадкой (высадкой) пассажиров.

остановка и стоянка пдд

Стоянка - это отсутствие хода ТС на время более пяти минут. Оно также может быть связано с погрузкой вещей и посадкой (высадкой) пассажиров. К примеру, вы вышли из автомобиля покурить. У вас это заняло 4 минуты и пятьдесят девять секунд. Это действие называется остановкой. Вы вышли из автомобиля, закурили и одновременно разгружаете автомобиль. Все это заняло около пяти минут. Действие это также называется остановкой. Третий вариант - прекращение движения с целью поговорить со знакомым. Длительность беседы и, соответственно, остановки транспортного средства, была пять минут и одна секунда. Поэтому, исходя из времени, которое потребовалось для этого действия, можно смело утверждать, что у вас была стоянка.

Правила остановки и стоянки

После того как вы научились различать два родственных понятия, нужно определиться с местами, в которых они разрешены. Важно знать, где запрещена остановка и стоянка. Ведь именно эти познания помогут избежать штрафов и других наказаний.

Основное правило остановки и стоянки гласит о том, что разрешено ставить транспортные средства по правой стороне дороги. Автомобиль при совершении данных маневров должен находиться на обочине, а в случае ее отсутствия - на краю проезжей части, либо тротуаре. Но когда на дороге имеются все три элемента, это не означает, что водитель может выбрать любое из них. Первоочередное место - это обочина, а уже при ее отсутствии – крайнее положение первой правой полосы. И только за неимением двух предыдущих, и при выполнении нескольких пунктов ПДД, можно аккуратно, не мешая пешеходам, оставить автомобиль на тротуаре.

Если обочина уже занята стоящими механическими транспортными средствами, то вы не имеете права останавливаться на краю проезжей части, так сказать, во второй ряд. Очень часто встречаются ситуации, когда начинающий водитель, не обладающий достаточным мастерством езды задним ходом, бросает своего железного коня в метре от края проезжей части. Это является грубым проступком, за который владелец транспортного средства получит штраф.

правила остановки и стоянки

В некоторых случаях разрешена остановка и стоянка на левой стороне. При этом дорога должна иметь по одной полосе для каждого направления или одностороннее движение. В обоих случаях должны отсутствовать посередине трамвайные пути. Обязательным условием является нахождение данной дороги внутри населенного пункта. Вне города данное правило не действует. Также в этих местах разрешается останавливаться грузовым автомобилям с фактической массой менее трех с половиной тонн, но только для погрузки или разгрузки.

Действие знаков

На дороге строго определены места, где разрешена остановка и стоянка. ПДД предусмотрена установка соответствующих знаков.

«Остановка запрещена» - имеет вид синего круга с красным контуром, и такого же цвета перечеркивающими двумя диагональными линиями. Данное дорожное ограничение очень строгое.

действие знака остановка и стоянка

«Стоянка запрещена» - синий круг с красным контуром, и такого же цвета одной перечеркивающей диагональной линией справа налево. В сравнении с предыдущим знаком, этот намного проще. Его ограничения легки для запоминания.

Знаки остановки и стоянки действуют до первого обозначенного перекрестка. Таковым является пересечение дорог, на которых установлены технические элементы организации движения группы приоритета.

Знаки и дорожная разметка

Водитель должен быть внимателен и сосредоточен за рулем всегда. Ведь он обязан увидеть все элементы организации движения на проезжей части.

Немаловажное значение имеют линии дорожной разметки на проезжей части. Действие знака "Остановка и стоянка запрещена" ограничиваются ими так же, как и обозначенными перекрестками. На дороге данная разметка наносятся желтым цветом.

Сплошная линия запрещает остановку. Однако лишь в том случае, когда она установлена рядом с дорожным знаком. В ином случае она применяется для обозначения края проезжей части.

остановка и стоянка запрещена

Прерывистая желтая линия вдоль бордюра запрещает стоянку. Она также должна быть нанесена рядом с установленным соответствующим дорожным знаком.

Касаясь остановки с левой стороны, стоит отметить, что она не запрещена при наличии трамвайных путей с одного из краев проезжей части. Однако на практике в большинстве своем на такой дороге нанесена дорожная разметка в виде сплошной, которая не разрешает вышеописанные действия.

Знаки и таблички

Остановка и стоянка запрещена, может быть и иным способом. А именно информационными табличками. Знаки остановки и стоянки, установленные вместе с ними либо сокращают, либо увеличивают зону действия.

Табличка с двумя вертикальными стрелками, между которыми указано число, указывают на протяженность участка, на котором остановка и стоянка запрещена. Либо что-то одно из них. Все в зависимости от того, под каким знаком табличка находится.

Знак дополнительной информации, на котором указано число, сообщает, что через такое расстояние начнется зона запрета на остановку либо стоянку.

Исключения

Как говорится, в любом правиле есть исключения. Так, с остановкой и стоянкой. Их обязательно следует выучить каждому. Находиться на краю проезжей части без движения под знаком «Остановка запрещена» позволено маршрутным транспортным средствам и на местах для парковки, обозначенных соответствующе. Остальные не имеют права на такую поблажку.

где запрещена остановка и стоянка

Действие знака «Стоянка запрещена» не имеет власти над такси с включенным таксометром, и транспортными средствами, которыми управляют инвалиды 1 и 2 групп, с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Стоит отметить, что на автомобили, перевозящие последних, должны быть нанесены соответствующие опознавательные наклейки.

Остановка и стоянка: штрафы

Наказания за нарушение данных пунктов ПДД разнятся. Это связано с большим количеством нюансов относительно остановки и стоянки.

Так, за остановку в неположенном месте вы первый раз будете оштрафованы на пятьсот рублей, а уже за стоянку на месте для инвалидов - лишитесь 5 000.

остановка и стоянка штрафы

Каким бы ни был штраф, большим или маленьким, в любом случае лучше стараться ездить по дорогам в соответствии с ПДД. Так вы обезопасите всех участников движения, а это является прямой обязанностью каждого водителя.