Что такое манускрипт? От античности до современности

0
0

Слово "манускрипт" употребляется достаточно часто и, как правило, прочно ассоциируется со Средневековьем или более глубокой древностью. Кроме этого, его достаточно часто используют с оттенком иронии, называя этим словом любую рукопись. Чтобы понять, справедливо ли подобное утверждение, следует разобраться с определением и значением манускрипта. Что это такое, рассмотрим ниже.

что такое манускрипт

Что такое манускрипт?

Согласно словарю, само слово является латинским по происхождению (позднелатинское manuscriptum, от латинского manus — "рука" и scribo — "пишу") и полностью соответствует русскому слову "рукопись". Сейчас манускриптом принято называть исключительно древние рукописные книги и документы, тогда как при своем появлении этим словом называли любую бумагу, написанную от руки. Кроме того, некоторые люди, не подозревая, что такое манускрипт в первом своем значении, употребляют его именно так, как нужно, пусть и с ироническим оттенком, в отношении любых рукописных текстов.

Древние манускрипты

Хорошее образование ценилось во все времена, а общая грамотность и владение письменной формой языка всегда были его неотъемлемой частью. Именно поэтому так высоко ценился труд писцов и переписчиков, плодами чьих усилий и являются первые манускрипты. Что такая работа, как аккуратное переписывание от руки больших объемов текста, невероятно сложна сейчас понимают многие. Однако несколько десятков веков назад такая задача была еще и очень почетной. Древние рукописи на папирусах, глиняных табличках, деревянных дощечках и полосках бересты сейчас являются ценными для истории, тогда же они были важны для банальных хозяйственных дел и, например, текущего делопроизводства.

манускрипт значения

Наиболее известными образцами можно считать древнеегипетские папирусные свитки, на которых можно найти и священные тексты, и государственные законы, и записи, связанные с ведением хозяйства. Например, информацию о собранном в каком-либо году урожае. Эта информация делает их ценным для истории источником сведений о быте и культуре древних египтян, обеспечивает науку информацией почти "из первых рук".

Рукописи Средневековья

Чтобы понять, что такое манускрипт периода Средних веков, достаточно посмотреть на сравнительно немногочисленные книги того периода. Красивые, богато украшенные, невероятно дорогие. Написанные от руки. И именно их рукотворность является причиной взлетающей до небес цены и в прошлых веках, и особенно в наше время. Особым спросом подобные образцы пользуются среди коллекционеров.

При этом звание наиболее часто переписываемой книги по праву принадлежит Библии. И этому есть объяснение, ведь для человека Средних веков вера была неотъемлемой частью жизни. Экземпляры с украшенными золотом и драгоценными камнями переплетами и цветными иллюстрациями были в дворцах королевских семей, домах многих богатых аристократов, что уж говорить о храмах и монастырях, где их наличие было едва ли не жизненной необходимостью. Именно этими творениями рук человеческих сейчас так часто восхищаются в музеях, к страницам именно этих книг прикасаются исключительно в перчатках, чтобы случайно не повредить тонкую бумагу, ставшую слишком хрупкой за века существования.

манускрипт что это такое определение значение

Итог

Исходя из статьи, можно сделать вывод, что манускрипты - это не только древние папирусы и свитки, но и средневековые рукописные книги, документы, да и современные бумаги, написанные от руки, можно назвать манускриптами, хотя такое употребление слова будет казаться несколько странным - все же для современного человека оно прочно связано с "делами давно минувших дней". Но, как известно, самое привычное употребление слова не всегда самое правильное, соответствующее его настоящему значению и происхождению.