"Гиперболоид инженера Гарина": краткое содержание по главам

0
0

«Гиперболоид инженера Гарина», краткое содержание которого приведено в этой статье, - популярный роман фантастический Алексея Николаевича Толстого. Автор завершил его в 1927 году. В его основу Алексей Николаевич положил реальную историю постройки подобного двойного гиперболоида, которую услышал от знакомого. Работая над романом, Толстой изучил теоретические основы молекулярной физики. Само произведение условно разделено на три части. Сам автор называл первую авантюрной, вторую — героической, а третью — утопической.

гиперболоид инженера гарина краткое содержание

Краткое содержание произведения

Одно из самых известных отечественных произведения начала XX века — роман «Гиперболоид инженера Гарина». Краткое содержание позволяет подробно познакомиться с его сюжетом. Действие произведения начинается весной в 20-е годы. Более конкретную дату автор не указывает. На заброшенной даче, находящейся под Ленинградом, происходит убийство.

На место происшествия выезжает сотрудник уголовного розыска по имени Василий Шельга. Он видит страшную картину — зарезанного человека, которого до этого долго пытали. В ходе осмотра места убийства следователю удается установить, что в подвале проводились некие физические или химические опыты. Появляется версия, что убитым мог быть инженер Петр Гарин.

толстой гиперболоид инженера гарина краткое содержание

Инженер Гарин

Как это часто бывает в детективных сюжетах, первая версия оказывается ошибочной. Инженер Гарин жив. Он тщеславный, аморальный, но при этом невероятно талантливый ученый, идеи которого на вес золота. Ему удалось разработать тепловой чудо-луч. Аналог современного лазера. За этой уникальной технологией охотятся иностранные агенты, один из которых и убивает на даче двойника Гарина.

Во время случайной встречи на почте Шельга встречает Гарина, но думает, что увидел как раз таки его двойника. Гарин пользуется этим заблуждением следователя и представляется именем Пьянков-Питкевич. Они договариваются о сотрудничестве. Через некоторое время Шельга догадывается, что его обманули. Но Гарин уже успевает уехать в Париж.

Приключения в столице Франции

Главный герой романа Толстого «Гиперболоид инженера Гарина», краткое содержание которого мы разбираем, отправился в Париж совершенно неслучайно. В кратком содержании упоминается, что в это время во французской столице находится американский миллионер Роллинг. Он массово скупает европейские химические предприятия, интересуется новыми разработками.

Вместе со своей любовницей Зоей Монроз, уроженкой России, он уже давно проявил интерес к изобретению советского инженера. В романе «Гиперболоид инженера Гарина», краткое содержание которого приведено в этой статье, описывается, что именно они были причастны к убийству на даче. Эти люди способны пойти на все ради достижения своей цели.

В Париже находится и один из помощников Гарина по имени Виктор Ленуар. Он как раз работает над эффективным топливом, которое необходимо для гиперболоида инженера. Гарин всерьез опасается за свою жизнь. Поэтому уговаривает Ленуара загримироваться и стать еще одним его двойником.

гиперболоид инженера гарина краткое содержание по главам

Ваня из Сибири

В следующем эпизоде «Гиперболоида инженера Гарина», краткое содержание по главам это подробно описывает, появляется мальчик Ваня. Он беспризорник, приехал в Ленинград из Сибири. На спине у него послание Гарину от его коллеги Николая Манцева, который отправился в далекую экспедицию на Камчатку еще до революции. Там он поставил перед собой цель — отыскать подтверждения теории Гарина о существовании в недрах земли Оливинового пояса. Согласно гипотезе инженера, в этом пласте в расплавленном состоянии находятся все известные науке металлы. В том числе и золото.

Обладать неограниченными запасами драгоценных металлов Гарин хочет, чтобы заполучить власть над миром. Таков его коварный замысел. Добраться до этих недр как раз и должно помочь его изобретение.

Из романа «Гиперболоид инженера Гарина», читать краткое содержание которого можно в этой статье, становится ясен весь его план. Для постройки гигантского гиперболоида инженеру необходимы деньги, которые он рассчитывает получить от Роллинга.

Под именем Пьянкова-Питкевича он отправляется к миллиардеру, предлагая сотрудничество от имени Гарина. Но тот не верит незнакомцу, выгоняя его из кабинета. Важная информация от Манцева оказывается у Шельги. Теперь сыщик выезжает в Париж, чтобы встретиться с Гариным.

гиперболоид инженера гарина читать краткое содержание

Очередное покушение

Главный герой «Гиперболоида инженера Гарина» (в кратком содержании это подробно описано) всерьез опасается за свою жизнь. И не зря. Зоя Монроз готовит очередное покушение. Жертвой становится Ленуар.

Гарин знакомится с Зоей и делает ее своей союзницей, обещая владение Оливиновым поясом в будущем. Роллинг вместе с опытным убийцей нападают на Гарина, тот обороняется маленьким гиперболоидом и делает их своими пленниками. Сюда же приезжает и Шельга. Он рассчитывает вернуть изобретение Гарина в СССР, чтобы способствовать установлению советской власти в мире.

краткое содержание книги гиперболоид инженера гарина

Развязка романа

Краткое содержание книги «Гиперболоид инженера Гарина» завершается тем, что Гарин атакует с помощью своего смертоносного изобретения химические заводы в Германии. Получает деньги от Роллинга, на которые приобретает все необходимое оборудование.

Поисковая экспедиция разыскивает погибшего Манцева, документы, которые ему удалось собрать, переправляют Гарину. В это время инженер вместе с Зоей и Роллингом захватывает целый остров в Тихом океане. На нем начинается строительство огромной шахты с гиперболоидом для бурения. Рабочих набирают со всех концов света, в охране бывшие белые офицеры.

Американцы направляют эскадру, чтобы уничтожить Гарина, но тот разбивает самолеты большим гиперболоидом. Гарин достигает огромных запасов дешевого золота и начинает продавать слитки по заниженным ценам. В капиталистическом мире наступает экономический кризис.

В обмен на стабилизацию ситуации Гарин договаривается с самыми влиятельными людьми в мире. Сенат США провозглашает его диктатором. Зоя становится королевой Золотого острова. Но вместо удовольствия от абсолютной власти Гарина одолевает скука буржуазии.

Коммунист Шельга поднимает восстание на Золотом острове. Гарин и Зоя попадают в шторм, яхта разбивается, а сами они оказываются на необитаемом острове. Там они и остаются жить. Удалось ли их спасти - неизвестно.