Как посадить ананас в домашних условиях из верхушки?

0
0

Многие садоводы-любители часто экспериментируют с выращиванием самых необычных растений в домашних условиях. Если кому-то кажется, что ананас не приспособлен для роста в горшке, то это не так. На самом деле, зная некоторые тонкости выращивания различных экзотических культур, можно без проблем прорастить практически любой плод, купленный в магазине. Однако для многих наиболее интересной является тема, как посадить ананас из верхушки самостоятельно. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит изучить общую информацию об этом удивительном растении.

как посадить ананас

Описание

Ананас представляет собой многолетнее растение, формирующее в вегетативный период довольно плотные листья, которые в последующем преобразуются в густую розетку. Из нее вырастает очень толстый и прочный стебель, на верхушке которого появляется цветонос. Его длина может доходить до 50 см. Цветет растение колосовидными цветками.

Впервые ананас появился в Бразилии, поэтому эта страна считается его законной родиной. Всего существует 8 разновидностей этого необычного растения.

Сегодня ананасы продаются практически во всех сетевых магазинах. При этом цена заморского фрукта невысокая. Поедая вкусную мякоть, каждый хоть раз задумывался, как посадить ананас. Некоторым такая задумка кажется глупой, однако она на самом деле может быть воплощена в жизнь. Главное, правильно подготовить все необходимое.

Готовим посадочный материал

Перед тем как посадить ананас в домашних условиях, необходимо удостовериться, что все затраченные силы не будут напрасными. Самым простым и действенным способом является посадка кроны или как ее еще называют - верхушки сладкого плода.

В первую очередь, необходимо внимательно осмотреть сам ананас. Если плод недозрелый или больной, то из него не удастся вырастить нормальное растение. Также для посадки не подходят ананасы, приобретенные в зимний период времени. Дело в том, что зимой фрукты хранятся при уличной температуре. Из-за этого верхушка растения обмораживается, а соответственно из нее не сможет развиться нормальная корневая система.

как посадить ананас в домашних условиях

Специалисты рекомендуют покупать исходный ананас в конце лета или начале осени. В этот период времени в продажу поступают самые свежие и зрелые фрукты нужного качества.

Подготавливаем емкости и почву

Перед тем как посадить ананас в домашних условиях, нужно подготовить землю для экзотического растения и резервуар. В качестве емкости можно использовать любой свободный цветочный горшок. По размеру он должен немного превышать высоту верхушки, которую планируется использовать в качестве исходного материала. Кроме этого, горшок должен быть обязательно оснащен отверстиями для вывода излишней влаги.

Перед тем, как посадить ананас, нужно наполнить емкость соответствующим образом. Первым слоем укладываются черепки. После этого горшок заполняется керамзитом или галькой. Толщина этого слоя должна составлять порядка 2 см.

Также нужно подготовить посадочный субстрат. Для этого лучше всего подойдет смесь из торфа и песка в пропорции 1:1. За несколько дней до высадки хохолка ананаса, нужно обязательно продезинфицировать почву. Для этого достаточно пролить землю крутым кипятком. Благодаря подобной обработке почва будет достаточно увлажнена.

Выбираем ананас

Помимо того, чтобы приобрести фрукт в нужное время года, также нужно обратить внимание на сам плод. Листья ананаса должны быть густыми, твердыми и отличаться насыщенным зеленым цветом.

При этом рекомендуется понюхать ананас. Он должен обладать приятным ароматом. Если от соплодия исходит неприятный или кисловатый запах, то от такого плода лучше отказаться. Чтобы увеличить шансы на выращивание полноценного растения, рекомендуется приобрести сразу несколько ананасов.

как посадить ананас в домашних условиях верхушку

Подготовка хохолка

Также перед тем как посадить верхушку ананаса в домашних условиях, необходимо аккуратно отрезать от плода хохолок при помощи острого ножа. При этом нужно стараться не повредить сердцевину. Если на хохолке осталась мякоть, ее обязательно нужно удалить. В противном случае она начнет гнить и корневище не разовьется. Также стоит отделить нижние листья.

После подготовки исходного материала необходимо немного подсушить верхушку. Для этого ее нужно на несколько недель уложить в вертикальном положении в прохладное темное место. За это время раны черенка затянутся, и все питательные вещества начнут использоваться исключительно для развития корневой системы будущего растения.

Проращиваем хохолок

Продолжая рассматривать вопрос, как посадить из верхушки ананас в домашних условиях, рассмотрим подробнее процесс проращивания этого плода. Чтобы растение пустило корни, необходимо опустить хохолок в воду на 3-4 см. При этом она должна быть комнатной температуры. Лучше всего использовать для этого обычный непрозрачный стакан или чашку.

При этом растение желательно поставить на довольно освещенное место. Однако солнца не должно быть слишком много. Также стоит следить, чтобы в помещении не было сквозняков, а температура воздуха не менялась. Если условия созданы правильные, то уже через 4-7 дней на верхушке можно будет заметить маленькие корешки.

Как посадить ананас в домашних условиях: фото, тонкости выращивания

После того как верхушка отпустит корни, можно приготовиться к пересадке растения в горшок. Для этого лучше выбрать довольно большую емкость, диаметр которой будет составлять порядка 35 см при высоте около 30 см. Если в наличие только более маленький горшок, то можно использовать его первое время. Однако чуть позже нужно обязательно пересадить растение в более габаритную емкость. В противном случае листья ананаса могут начать сохнуть, а плод не сможет образоваться.

как посадить ананас из верхушки

Мало знать, как посадить ананас дома. Необходимо еще ухаживать за ним, не забывать поливать. Вносить воду нужно в умеренных количествах на регулярной основе. Если сильно заливать растение, то дренажная система может не справиться с объемом влаги. Из-за этого корневище ананаса может загнить. Обратная ситуация может произойти, если растению не будет хватать воды. В этом случае его листья начнут сохнуть.

Также стоит периодически опрыскивать растение из пульверизатора. Кроме этого, рекомендуется протирать листья ананаса теплой водой.

Пересадка

Итак, мы узнали, как посадить ананас. Фото в статье также могут помочь в этом процессе. Теперь нужно дождаться, пока розетка полностью не укоренится. На следующем этапе растение пересаживается в другой горшок большего размера по той же схеме, которая была описана выше. После этого нужно накрыть растение специальным колпаком, который можно снять через 2-3 недели.

как посадить ананас дома

После этого ананас нужно регулярно поливать теплой или даже горячей водой. При этом вносить жидкость нужно чуть реже, по мере высыхания почвы. В процессе развития новых листьев в их пазухах начнет скапливаться влага, благодаря которой будут образовываться новые корешки.

Говоря о том, как правильно посадить ананас, стоит учитывать, что это растение любит солнце и хорошо переносит засуху. В летний период времени укоренившийся цветок рекомендуется выставлять на хорошо освещенный подоконник или на балкон. Однако перед дождем его лучше убирать внутрь помещения. Также при желании можно пересадить ананас в теплицу на лето. Такая среда будет оптимальной для него.

Подкормка

Любое растение нуждается в дополнительном источнике питательных веществ и необходимых условиях. Ананас лучше всего растет при температуре от +20 до +25 градусов. Для его наилучшего развития рекомендуется вносить в почву минеральные удобрения. Однако их этому растению требуется в два раза меньше, если сравнивать с другими культурами.

Если ананас растет в теплице на протяжении лета, то с наступлением первых холодов его обязательно нужно занести в помещение и установить на наиболее освещенное место.

Кроме этого, специалисты, хорошо разбирающиеся в том, как посадить ананас, рекомендуют несколько раз в месяц подкармливать экзотичное растение коровяком.

Как стимулировать цветение?

Чтобы растение выросло полноценным и начало плодоносить, как и в естественной среде обитания, необходимо правильно за ним ухаживать. Ананас должен накопить в себе достаточное количество минеральных и питательных веществ. Только в этом случае он вступит в фазу полноценного цветения. Однако иногда это происходит чуть позже предполагаемого срока.

посадить ананас в домашних условиях с фото

Если такое произошло, то можно произвести дополнительные мероприятия, направленные на стимуляцию цветения. Для этого специалисты советуют смешать по 1 чайной ложке этилена и карбида кальция. Смесь разводится в 0,5 л теплой воды. Полученный раствор настаивают 24 часа. После этого его нужно процедить таким образом, чтобы удалить весь осадок. Готовой жидкостью обрабатывается центральная часть розетки растения. Процедуру необходимо повторять ежедневно в течение 7 дней. После этого ананас довольно быстро зацветет, при этом процесс может длиться до нескольких месяцев.

Еще один действенный способ – яблоко. Его необходимо разрезать пополам. Одну часть плода необходимо опустить в землю с растением, а вторую уложить в листовую розетку. После этого ананас укрывается полиэтиленом на 2-4 недели. Яблоки выделяют натуральный этилен, который очень хорошо стимулирует процесс цветения.

Болезни

Помимо того, что нужно знать, как посадить ананас правильно, также нужно быть готовыми ко всем недугам, от которых может пострадать растение. Потому нужно учесть несколько полезных рекомендаций:

  • Если у растения побледнели листья, то это свидетельствует о том, что оно не получает достаточного количества света. Ананас нужно переставить на солнце.
  • Если растение не цветет, то стоит учитывать, что в домашних условиях он переходит в данную стадию через 18, а иногда и через 30 месяцев. В промышленных условиях культуру этого вида обрабатывают этиленовым газом.
  • Если нижние листья начали сохнуть, морщиться или скручиваться, то это свидетельствует о том, что растение страдает от сильных сквозняков. В этом случае достаточно переставить ананас в другое место и не открывать окна слишком часто.
  • При образовании пыли, необходимо периодически протирать листву тряпкой, смоченной в теплой воде.
  • Если листья начали отмирать, то данное явление не должно вызывать беспокойства, если растение недавно плодоносило. Иногда после этого ананас погибает, однако из оставшейся розетки можно вырастить новый цветок.
  • Когда культура растет слишком медленно, возможно она нуждается в дополнительном притоке микроэлементов. Для этого достаточно подкормить растение.

как посадить ананас в домашних из верхушки

  • Если листва быстро высыхает без видимых на то причин, то, возможно, ананасу слишком жарко. В этом случае его необходимо переместить в более прохладное место и защитить от прямых солнечных лучей.
  • В случае появления желтых и коричневых пятен на листве, стоит проявить бдительность, так как это является первым признаком появления щитовки. Удалять паразитов нужно вручную при помощи ватных палочек, смоченных в мыльном растворе. Такой же жидкостью необходимо протереть все листья.

Таким образом, можно самостоятельно вырастить экзотическое растение в домашних условиях.