Ананас: как вырастить дома?

0
0

Любите есть ананасы? Почему бы не попробовать вырастить из верхушки плода оригинальное комнатное растение? В уходе нетребователен, выглядит интересно, возможно, будет цвести – это все можно сказать про ананас. Как вырастить растение из верхушки?

Выбор плода и подготовка к укоренению

Ананас как вырастить
Не из любой верхушки можно вырастить комнатное растение. Обратите внимание на листья еще при покупке плода – они должны быть свежими и зелеными. Если листья подсохли, укоренение вряд ли произойдет. Намного проще вырастить ананас дома в теплое время года, когда в помещениях стабильная теплая температура. Нужно отрезать верхушку, захватив часть мякоти, примерно 0,5-1 см. Обязательно просушите черенок перед посадкой, иначе он загниет. Для этого необходимо подвесить его вертикально и оставить на пару недель. Желательно поместить его в темном месте вдали от источников тепла.

Ананас: как вырастить из черенка?

Посадка ананасов

Для посадки требуется небольшой горшок – не более 0,6 литра объемом. На дно обязательно следует уложить дренаж, далее – грунт для тропических растений. В центре подготовьте ямку для верхушки, которая немного превосходила бы ее в диаметре. Припудрите основание порошком древесного угля или специальной смесью для образования корней. Основание листьев должно быть немного присыпано землей. Поливать рекомендуется не обычной водой, а слабым раствором марганцовки. Для успешного укоренения необходимо соорудить парник. Достаточно установить опоры по краям горшка и натянуть полиэтиленовую пленку или пакет. Такой импровизированный парник желательно не убирать до полного укоренения верхушки – т.е. около двух недель.

Когда верхушка укоренится...

Вырастить ананас дома
Главный признак укоренения – появление новых листьев. Для комфортного самочувствия растения не рекомендуется допускать понижение температуры в помещении до 18 градусов. Как и любое другое тропическое растение, ананас нуждается в свете. В зимние месяцы его обязательно нужно подсвечивать люминесцентной лампой. Для полива необходимо использовать теплую воду – около 30 градусов, только при таком уходе себя чувствует комфортно ананас. Как вырастить плодоносящее растение? Цветут только взрослые экземпляры – примерно на четвертый-пятый год своей жизни. Сразу после укоренения ананас нуждается не только в регулярном поливе, но и в опрыскиваниях, желательно несколько раз в день. Как видите, посадка ананасов не настолько сложна, как уход за ними. Обязательна также и подкормка: летом (в период активного роста) – раз в две недели, весной и осенью – раз в месяц. Лучшим вариантом будет комплексное минеральное удобрение или специальный состав для тропических растений. Регулярные пересадки также необходимы для того, чтобы растение правильно росло и развивалось. Скорее всего, даже взрослому растению достаточно будет 3-4-литрового горшка.

Заключение

Теперь вы знаете, что любит ананас, как вырастить его из верхушки. Самое время отправиться в магазин и выбрать подходящий плод. Впрочем, будьте готовы к тому, что даже при качественном уходе дождаться появления плодов, пригодных для употребления в пищу, у вас не получится. Зато какой интересный ботанический эксперимент!