Удивительный ананас: полезные свойства

0
0

ананас полезные свойства

Ананас относится к семейству бромелиевых. Эти растения чрезвычайно редко дают съедобные плоды, а на сегодняшний день этот фрукт – единственный. Свойства ананаса удивительны: это соплодие, которое на самом деле представляет собой десятки отдельных завязей, сросшихся вместе, чтобы получилось одно целое. Каждая чешуйка фрукта свидетельствует о наличии самостоятельного цветка. Созревание ананаса прекращается сразу после того, как его сорвали, поэтому не существует специального способа хранения, который поможет ему дозреть. В определении зрелости фрукта цвет почти не имеет значения – выбирайте его по запаху. Если он носит сладкий, свежий, тропический аромат, вы можете без опасений приобретать ананас. Полезные свойства фрукта выступают в отличном сочетании с его потрясающим вкусом! Ананас удивителен. Он нравится нам благодаря сочному, сладкому и экзотическому вкусу, но в то же время это один самых полезных продуктов, которые имеются в нашем распоряжении сегодня.

Ананас – полезные свойства

При ближайшем рассмотрении мы обнаружим, что фрукт способен оказать помощь при нарушенном пищеварении, облегчить артрит и синусит. Его сок выступает как глистогонное средство и помогает избавиться от кишечных червей. Рассмотрим, какими дополнительными преимуществами обладает ананас, полезные свойства которого весьма многочисленны.

Марганец для здоровья костей

Фрукт богат марганцем - минералом, присутствие которого имеет важнейшее значение для развития прочных костей и соединительных тканей. Стакан свежевыжатого сока обеспечит вас примерно 75% от рекомендованной суточной нормы марганца. Он в особенности полезен для пожилых людей, чьи кости с возрастом становятся хрупкими.

витамины в ананасе

О пользе бромелина

Наличие бромелина, протеолитического фермента – выделяется среди прочих преимуществ, которыми обладает ананас. Полезные свойства, таким образом, также связаны с присутствием этого элемента, помогающего усваивать протеины более эффективно. Бромелин считается действенным противовоспалительным и мягким болеутоляющим средством. Регулярный прием хотя бы 100 мл свежевыжатого сока ананаса облегчит боли в суставах, возникающие при остеоартрите.

Витамины в ананасе

свойства ананаса

Свежий ананас не только богат витамином С, но и способен сокращать количество слизи в горле, благодаря наличию бромелина. Если вы страдаете от влажного кашля, включите фрукт в ваш рацион. Риск вызвать аллергическую реакцию, употребляя ананас, очень невелик.

Другие преимущества

Фрукт также известен благодаря способности предотвращать развитие тромбов. Это делает его ценным пищевым дополнением для часто летающих самолетами пассажиров и всех тех, кто находится в группе риска. Свежевыжатый ананасовый сок – народное средство от утреннего токсикоза у беременных. И оно действительно работает! Свежий сок и немного орехов ранним утром часто дают отличный результат. Ананасовый сок также препятствует развитию язвы. Употребляйте ананас не только при описанных заболеваниях, но и для общего укрепления здоровья!